Самые заметные молодежные субкультуры от Ленина до наших дней

(Источник: Русский репортер. № 43, ноябрь 4 ― 11 2010. С. 24 ― 29)

Народники

Период расцвета 1860―1880-е
Принимаемые ценности Равенство, образование, справедливость, социальный прогресс, жертвенность, построение идеального мира.
Отвергаемые ценности Аристократизм, привилегированность, консерватизм.
Стиль жизни Сегодня народников можно было бы назвать волонтерами. Тысячи молодых людей бросали учебу, семьи и «уходили в народ» ― учить, лечить, пропагандировать. Одни просто обучали крестьянских детей грамоте, другие надеялись разжечь крестьянский бунт. Позднее многие из них разочаровались в просветительстве и сменили книги на бомбы и револьверы.
Главные произведения Тексты Герцена, Лаврова, Бакунина, Михайловского; газеты и журналы «Народное дело», «Народная воля»», «Вперед!», «Набат».

Рабочие-революционеры

Период расцвета 1890―1910-е
Принимаемые ценности Равноправие, принадлежность к рабочему классу, революционная борьба, построение идеального мира.
Отвергаемые ценности Частная собственность, накопительство, эксплуатация, царизм, капитализм.
Стиль жизни Добросовестные активисты-рабочие, которые в отличие от своих товарищей по вечерам не напивались, а усердно штудировали революционные брошюры и готовили забастовки. Противостояние нередко выливалось в кровавые столкновения с полицией и черносотенцами.
Главные произведения Труды Ленина, Маркса, Плеханова и прочих теоретиков, а точнее краткие брошюры с пересказом их идей. Газеты «Искра», «Революционная Россия», «Рабочее дело».

Декаденты

Период расцвета 1910-е
Принимаемые ценности Эстетика, индивидуализм, эксперимент в творчестве и сексе, утонченность, мистицизм.
Отвергаемые ценности Консервативная мораль, мещанство, государство, деньги, социальность.
Стиль жизни Писали стихи, картины, сочиняли музыку. Создавали свои журналы, галереи, художественные и поэтические группы. Собирались в кафе или на квартирах и устраивали творческие вечера с бесконечными спорами о принципах творчества. Постоянно тусуясь, подчеркивали свой индивидуализм. Так, поэт Константин Бальмонт писал: «Я ненавижу человечество,/Я от него бегу спеша./Мое единственное отечество ―/моя пустынная душа».
Главные произведения Поэтические сборники Сологуба, Брюсова, Мережковского, Гиппиус, Бальмонта.

Авангардисты

Период расцвета 1890―1930-е
Принимаемые ценности Эксперимент, прогресс, новизна, построение идеального мира, технологии будущего.
Отвергаемые ценности Традиции, историческая преемственность.
Стиль жизни Это атеисты и анархисты. Как пишет Вадим Руднев, составитель «Словаря культуры ХХ века», «смысл авангардистской позиции в активном и агрессивном воздействии на публику. Производить шок, скандал, эпатаж ― без этого авангардное искусство невозможно». Авангардисты мечтали о переустройстве жизни, самое малое «в масштабе земного шара». Некоторые их произведения до сих пор до конца не расшифрованы, например, ставший уже притчей во языцех «Черный квадрат» Малевича.
Главные произведения Картины Малевича, Кандинского, Татлина, Лисицкого, стихи Маяковского, Введенского, Хлебникова, Хармса.

Стройотрядовцы



Период расцвета Конец 1950 ― середина 1980-х
Принимаемые ценности Труд, коллективизм, дух товарищества, альтруизм, социальная активность.
Отвергаемые ценности Стяжательство, накопительство, гедонизм, то есть жизнь ради наслаждений
Стиль жизни Студенты обычно жили в палатках со всей вытекающей романтикой. Главный атрибут внешнего вида ― рабочая куртка, «бойцовка», как ее называли сами стройотрядовцы, с пришитыми шевронами и знаками конкретного отряда.
Чем занимались Поднимали целину, строили автомагистрали и ГЭС. Практически ни одна большая стройка СССР не обошлась без студенческой рабочей силы.
Главные произведения БАМ, КАТЭК, Саяно-Шушенская ГЭС, города Усть-Илимск и Братск.

Коммунары

Период расцвета 1960―1970-е
Принимаемые ценности Коллективизм, искренность, самоуправление, творчество, эксперимент.
Отвергаемые ценности Индивидуализм, формализм.
Стиль жизни Коммунары хотели воспитать нового человека, стопроцентно подготовленного к тесной жизни коммуной. И чтобы этого достичь, начинали со школьников: учили детей по новой методике ― эдакой смеси движения скаутов, педагогического творчества, групповой психотерапии и развивающихся игр. По некоторым оценкам, педагогические отряды насчитывали более 60 тыс. студентов.
Главные произведения «Педагогическая поэма» А.С. Макаренко, методические труды педагога-исследователя Игоря Иванова, рубрика «Алый парус» в «Комсомольской правде».

Туристы-каэспэшники



Период расцвета 1960―1970-е
Принимаемые ценности Творчество, природа, коллектив, преодоление трудностей, искренность.
Отвергаемые ценности Авторитаризм, пассивность, индивидуализм, пафос, мещанство, стяжательство, милитаризм.
Стиль жизни Штормовка и рюкзак ― максимум брезента, минимум комфорта. Один из обязательных атрибутов ― гитара, под аккомпаниент которой исполнялись свои и чужие песни. Образ жизни ― регулярные выезды на природу, от ближнего Подмосковья до Алтая и Памира. Нередко туристическая группа была своего рода мини-государством, в котором конструировались образы идеального мира.
Главные произведения Песни Визбора, Городницкого, Окуджавы и многих-многих других.

Стиляги

Период расцвета Конец 1940 ― начало 1960-х
Принимаемые ценности Индивидуализм, расслабленность, гедонизм, аполитичность.
Отвергаемые ценности Коллективизм, унификация, жесткая мораль, аскетизм.
Стиль жизни Подражали увлечениям продвинутой молодежи Европы и Америки. Это была «пощечина общественному вкусу» серых форменных среднестатистических советских граждан. Внешне это выражалось у юношей в ношении ярких пестрых рубашек и галстуков, мешковатых клетчатых пиджаков и шляп с широкими полями. У девушек – в ярком макияже и таких же ярких нарядах. Разговаривали стиляги на особом сленге, словечки из которого в ходу и сейчас: например, «хата» - квартира, «чувак» - свой парень, «соксы» - носки.
Главные произведения Мелодии в стиле буги-вуги и рок-н-ролл, фильм А. Кончаловского «Стиляги».

Хиппи

Период расцвета 1970―1980-е
Принимаемые ценности Свобода, естественность, гедонизм, пацифизм, индивидуализм, творчество, путешествия.
Отвергаемые ценности Унификация, милитаризм, патриотизм, семья, деньги, власть, пафос.
Стиль жизни Среднестатистический типаж напоминает Христа во плоти: длинные волосы, недорогая простая одежда ярких цветов, всевозможные этнические украшения, которые символизировали отказ от рас и культур. Часто ленточка на лбу ― чтоб «не срывало крышу», на запястье «фенечка», подаренная приятелем-хиппи «на память». Сидели на улицах и площадях, напевали душевные мотивы под гитару, читали стихи и курили травку. Часто путешествовали автостопом с места на место.
Главные произведения Фотографии и картины Сергея Сольми, музыка Умки, ранний «Аквариум».

Панки

Период расцвета 1980-е
Принимаемые ценности Протест, независимость, эксперимент.
Отвергаемые ценности Авторитаризм, милитаризм, капитализм, расизм, сексизм, национализм, пуританская мораль, деньги.
Стиль жизни Первый и самый отличительный панк-признак ― цветной гребень-ирокез на макушке. Далее ― кожаная куртка-косуха, дырявые потертые джинсы, заправленные в высокие ботинки или солдафонские сапоги. Весь этот незамысловатый наряд украшен черепами и другими металлическими атрибутами.
Главные произведения Музыка «Гражданской обороны», произведения панк-рока.

Готы

Период расцвета 2000-е
Принимаемые ценности Чувствительность, индивидуализм, конструирование собственного мира, мистицизм.
Отвергаемые ценности Авторитаризм, прагматизм.
Стиль жизни Идентифицировать гота по внешности просто: белое лицо с ярко подведенными черными глазами и бровями, а нередко и губами, черная одежда, сверху плащ или накидка до пола. Готы, как правило, танатофилы: у них культ смерти и фетиши, связанные с загробным миром. Тусуются в заброшенных зданиях, на кладбищах и в других темных местечках. Читают мистику, инсценируют разные культовые обряды Средневековья и слушают готическую музыку.
Главные произведения Песни групп Antisisters, The Guests, «Отто Дикс»

Эмо

Период расцвета 2000-е
Принимаемые ценности Эмо ― сокращенное название от «эмоциональный», чувственность, любовь, дружба, индивидуализм.
Отвергаемые ценности Практицизм, авторитаризм, прагматизм.
Стиль жизни Эмо одеваются в черно-розовой гамме, отращивают длинные челки. Часто определить, какого пола перед тобой, просто невозможно. «Не обижайте эмо. Они и так всегда плачут» ― такой призыв-просьбу мы прочитали на одном из молодежных форумов. Но эмо переживают и положительные эмоции. В каком состоянии находится эмо, можно определить по цвету его одежды: если преобладает черный, то он в депрессии, если розовый, то вполне доволен жизнью.
Главные произведения Песни групп jane Air, «Послезавтра», «30 дней февраля».

Основные понятия:

Алкоголизм Отклоняющееся (девиантное) поведение
Девиация Санкции
Деликт Физическая культура
Здоровье Элементы здорового образа жизни
Наркомания  

Межнациональные отношения

Формы социальных общностей людей эволюционировали от рода до нации и народа (см. таблицу 34).

Таблица 34

Наши рекомендации