Накопление капитала. Валовой доход, сбережения, потребление, инвестиции. Макроэкономические тождества

Накопление капитала (определение) – применение прибавочной стоимости в качестве капитала, или обратное превращение прибавочной стоимости в капитал.

Валовой доход, Y (определение) – стоимость общественного продукта в денежной форме.

Сбережения, S (определение) – часть стоимости совокупного продукта, (носителем которой являются средства производства и предметы потребления), которая должна принять форму средств производства в момент ее нахождения в денежной форме в ходе обращения товаров Т-Д-Т.

Инвестиции, I (определение) – средства производства, входящие в состав общественного продукта.

Тождество сбережений инвестициям (S=I) – отражение первого условия простого воспроизводства капитала.

Потребление, С как часть денежного валового дохода Y, или Накопление капитала. Валовой доход, сбережения, потребление, инвестиции. Макроэкономические тождества - student2.ru (определение) – часть стоимости совокупного продукта (носителем которой являются средства производства и предметы потребления), которая должна принять форму предметов потребления, в момент ее нахождения в денежной форме в ходе обращения товаров Т-Д-Т.

Потребление, С как «потребительские товары», или Накопление капитала. Валовой доход, сбережения, потребление, инвестиции. Макроэкономические тождества - student2.ru (определение) – предметы потребления, входящие в состав общественного продукта.

Тождество потребления потреблению, С=С или Накопление капитала. Валовой доход, сбережения, потребление, инвестиции. Макроэкономические тождества - student2.ru (определение) – отражение суммы второго и третьего условия простого воспроизводства капитала.

Основное макроэкономическое тождество для закрытой экономики (S+C=I+C)(определение) – отражение суммы трех условий простого воспроизводства капитала.

Логика и структура II тома «Капитала» Маркса

Второй том «Процесс производства капитала» содержит три отдела:

1. Метаморфозы капитала и их кругооборот

2. Оборот капитала

3. Воспроизводство и обращение всего общественного капитала

Во втором томе процесс производства рассматривается постольку, поскольку это необходимо для анализа процесса обращения.

В первом отделе «Метаморфозы капитала и их кругооборот» анализируются метаморфозы, т.е превращения капитала и их кругооборот. В центре внимания кругооборот индивидуального денежного капитала.

Во втором – «Оборот капитала» анализируется возврат, или окупаемость капитала по стоимости и возврат капитала по натуральной форме. В центре внимания кругооборот индивидуального производительного капитала.

В третьем – «Воспроизводство и обращение всего общественного капитала» анализируется кругооборот товарного капитала, но в общественном масштабе.

В процессе обращения обнаруживаются новые нестоимостные факторы роста капитала. Стоимость в процессе обращения не возрастает. Более того, само обращение требует и времени, и денежных издержек. Но их сокращение позволяет увеличить капитал, то есть индивидуальное и общественное богатство в течение календарного периода (года).

Наши рекомендации