Характеристика производственного процесса.

В производстве продукции на предприятиях участвуют подразделения основных, вспомогательных и обслуживающих цехов.

Под производственным процессом понимается совокупность взаимосвязанных процессов труда и естественных процессов, направленных на изготовление определенной продукции.

Процесс труда – это процесс, при котором человек применяя необходимые средства труда, определенным способом видоизменяет предмет труда, превращая его в готовый продукт.

В естественных процессах предмет труда видоизменяется под воздействием сил природы без участия человека (брожение, рост растений).

Основой производственного процесса является технологический процесс, в ходе которого происходит изменение геометрических форм, размеров и физико-химических свойств предметов труда. Технологический процесс состоит из последовательно выполняемых над данным предметом труда технологических действий – операций.

Операции выполняются на одном рабочем месте (станке, агрегате, стенде и т.п.), состоят из ряда действий над каждым предметом труда или группой совместно обрабатываемых предметов.

Кроме технологических процессов производственный процесс включает в себя нетехнологические процессы, которые не ведут к изменению геометрических форм, размеров, физико-химических свойств предметов труда. К ним относится транспортирование, погрузочно-разгрузочные, контрольно-испытательные, комплектовочные и другие операции.

В зависимости от применяемых средств труда процессы производства подразделяются на ручные, машинно-ручные, машинные, автоматизированные, аппаратурные.

К ручным относятся трудовые процессы, выполняемые без применения машин, механизмов и механизированного инструмента, например, окраска деталей кисточкой, упаковка деталей и др.

Машинно-ручные – операции выполняются с помощью машин или механизированного инструмента при непрерывном участии рабочего, например, маркировка детали маркировальным станком.

Машинные операции выполняются на станках, агрегатах, установках при ограниченном участии человека (действия рабочего заключаются в закреплении и снятии изделия; пуске и остановке станка).

Автоматизированные операции выполняются на станках – автоматах или автоматических поточных линиях, рабочие осуществляют лишь контроль за ходом процесса.

Аппаратурные процессы характеризуются выполнением машинных и автоматических операций в специальных агрегатах (ваннах, печах, установках). Роль рабочего в них сводиться к наблюдению, регулированию процесса, загрузке и выгрузке деталей (возможно вручную), например, операции сплавления, науглероживания и т.д.

Производственные процессы подразделяются на основные, вспомогательные и обслуживающие.

Основные – это технологические процессы изменения геометрических форм размеров и физико-химических свойств продукции, выпуск которой предусмотрен планом предприятия.

К вспомогательным относятся процессы, обеспечивающие бесперебойное протекание основных процессов. К вспомогательным процессам относятся: изготовление и ремонт инструмента и оснастки, ремонт оборудования, выработка пара, воздуха и т.д.

Обслуживающие – это процессы, связанные с обслуживанием как основных, так и вспомогательных процессов и не создающие продукции. Это процессы хранения, транспортировки, технического контроля качества продукции и т.д.

Основные производственные процессы в свою очередь делятся на три фазы: заготовительную, обработочную и сборочную. Фазой называется комплекс работ, выполнение которых характеризует завершение определенной части производственного процесса и связано с переходом предмета труда из одного качественного состояния в другое.

К заготовительной фазе на машиностроительных предприятиях относятся процессы получения литых, кованых, штампованных, сварных и других заготовок деталей.

Обработочная фаза включает в себя процессы превращения заготовок в готовые детали: это механическая обработка, штамповка термическая, химическая и другая обработка.

Сборочная фаза – заключительная стадия основного технологического процесса. Она включает сборку узлов и готовых изделий классификацию изделий по параметрам, регулирование испытания и упаковка.

Наши рекомендации