Аттестация рабочих мест и сертификация предприятия по условиям труда

Наиболее полную картину о состоянии условий труда, работе службы охраны труда пред- приятия помогает создать аттестация рабочих мест. Проведение аттестации установлено в зако- нодательном порядке (ст. 212 Трудового кодекса РФ). Целью аттестации рабочих мест по усло- виям труда является устранение и уменьшение уровней воздействия на работников опасных и вредных производственных факторов. Результаты аттестации используются при осуществлении контроля состояния условий труда, при последующей сертификации предприятия по условиям труда. Назначение скидок и надбавок к страховому тарифу в системе обязательного социального страхования работников от несчастных случаев и профессиональных заболеваний также базиру- ется на результатах аттестации.

Аттестация проводится согласно Положению «О порядке аттестации рабочих мест по усло- виям труда», введенному в действие 1 сентября 2011 г. (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2011 №342н).

Аттестация и сертификация проводятся с целью реализации основного принципа новой государственной политики в области охраны труда – признание и обеспечение приоритета жиз- ни и здоровья работников по отношению к результатам производственной деятельности пред- приятия. Сертификация производственных объектов на соответствие требованиям охраны труда производится на основании результатов аттестации рабочих мест.

Обязанности по обеспечению проведения аттестации возлагаются на работодателя (статья 212 Трудового кодекса).

Сроки проведения аттестации устанавливаются работодателем исходя из того, что каждое рабочее место должно аттестовываться не реже одного раза в пять лет. Указанный срок отсчитывается от даты завершения проведения предыдущей аттестации. Аттестация вновь организованных рабочих мест должна быть начата не позднее чем через 60 рабочих дней после ввода их в эксплуатацию.

Аттестацию проводят совместно работодатель и аттестующая организация, привлека- емая работодателем для выполнения работ по аттестации, на основании договора граждан- ско-правового характера. Аттестующая организация - юридическое лицо, аккредитованное в установленном порядке (Приказ Минздравсоцразвития России от 1 апреля 2010 г. N 205н "Об утверждении перечня услуг в области охраны труда, для оказания которых необходима аккредитация, и Правил аккредитации организаций, оказывающих услуги в области охраны труда"). Аттестующая организация должна быть независимым лицом по отношению к ра- ботодателю, на рабочих местах которого данной аттестующей организацией проводится аттестация.

Для организации и проведения аттестации работодателем создается аттестационная комиссия, в состав которой включаются представители работодателя, специалист по охране труда, представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников, представители аттестующей организации.

Положение определяет организацию и выполнение работ по следующим направлени- ям: оценку соответствия условий труда гигиеническим нормативам, оценку травмоопасно- сти рабочих мест, оценку обеспеченности работников СИЗ, комплексную оценку условий труда на рабочих местах.

Оценка соответствия условий труда гигиеническим нормативам проводится путем ин- струментальных измерений и оценок уровней факторов производственной среды, и трудо- вого процесса.

Оценка травмоопасности рабочих мест проводится на соответствие объектов требова- ниям охраны труда, невыполнение которых может привести к травмированию работников.

Объектами оценки травмоопасности рабочих мест являются: производственное обору- дование, приспособления и инструменты, используемые при осуществлении технологиче- ских процессов, соответствие подготовки работников по вопросам охраны труда установ- ленным требованиям (Постановление Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 г. N 1/29 "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки зна- ний требований охраны труда работников организаций".

Условия труда делятся на три класса: 1,2 и 3. Класс 1 (оптимальные условия):

на рабочем месте не выявлено ни одного несоответствия требованиям охраны труда; не производятся работы, связанные с ремонтом производственного оборудования, зданий и сооружений, работы повышенной опасности и другие работы, требующие специального обучения по охране труда, или отсутствует производственное оборудование и инструмент.

Класс 2 (допустимые условия);

на рабочем месте не выявлено ни одного несоответствия требованиям охраны труда; производятся работы, связанные с ремонтом производственного оборудования, зданий и сооружений, работы повышенной опасности и другие работы, требующие специального обучения по охране труда; эксплуатируется производственное оборудование с превышен- ным сроком службы (выработанным ресурсом), однако это не запрещено специальными требованиями безопасности на это оборудование; выявлены повреждения и (или) неис- правности средств защиты, не снижающие их защитных функций.

Класс 3 (опасные условия):

на рабочем месте выявлено одно и более несоответствие требованиям охраны труда. Оценка обеспеченности работников СИЗ осуществляется путем последовательной реализа-

ции следующих процедур: сопоставления номенклатуры фактически выданных СИЗ с соответ- ствующими типовыми нормами бесплатной выдачи работникам СИЗ, проверки наличия серти- фикатов (деклараций) соответствия СИЗ, выданных работникам; проверки установленного по- рядка обеспечения работников СИЗ (Приказ Минздравсоцразвития России от 1 июня 2009 г. N 290н "Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты").

Комплексная оценка состояния условий труда на рабочем месте включает в себя результаты оценок: класса (подкласса) условий труда, установленного по результатам оценки соответствия условий труда гигиеническим нормативам, класса условий труда по травмоопасности, обеспе- ченности работников СИЗ.

После проведения аттестации работодатель в течение 10 календарных дней с даты из- дания приказа о завершении аттестации и утверждении отчета об аттестации на бумажном и электронном носителях направляет сводную ведомость результатов аттестации рабочих мест по условиям труда, а также сведения об аттестующей организации в государственную инспекцию труда в субъекте Российской Федерации. Документы аттестации рабочих мест являются материалами строгой отчетности и хранятся в течение сроков, установленных законодательством Российской Федерации. Результаты аттестации в частности использу- ются для расчета скидок и надбавок к страховому тарифу в системе обязательного соци- ального страхования работников от несчастных случаев на производстве и профессиональ- ных заболеваний (Приказ Минтруда России от 01.08.2012 N 39н "Об утверждении Методи- ки расчета скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхова- ние от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний").

Результаты аттестации подтверждаются органами государственной экспертизы усло- вий труда и далее используются для проведения сертификации производственных объек- тов, проводимой аккредитованным независимым органом сертификации при органе испол- нительной власти по труду. В результате сертификации предприятие должно получить сер- тификат соответствия (безопасности). Существуют три категории сертификата – 1, 2, 3.

Сертификат категории 1 выдается, если аттестовано не менее 90% имеющихся на про- изводственном объекте рабочих мест, а на остальные рабочие места представлены доку- менты об организационно-технических мероприятиях, проведение которых обеспечивает их аттестацию в течение 6 месяцев после выдачи сертификата.

Сертификат категории 2 выдается, если аттестовано от 75 до 89% имеющихся на про- изводственном объекте рабочих мест, а на остальные представлены документы об органи- зационно-технических мероприятиях, проведение которых обеспечивает их аттестацию в течение года после выдачи сертификата

Сертификат категории 3 выдается, если аттестовано от 50 до 74% имеющихся на про- изводственном объекте рабочих мест, а на остальные представлены документы об органи- зационно-технических мероприятиях, проведение которых обеспечивает их аттестацию в течение 2 лет после выдачи сертификата.

При отрицательных результатах сертификации (при аттестации менее 50% имеющихся на производственном объекте рабочих мест) организация-заявитель разрабатывает комплекс меро- приятий по приведению производственного объекта в соответствие с требованиями охраны труда.

По результатам сертификации в установленном порядке вводятся дифференцированные от- числения предприятий в фонды охраны труда и иные фонды обязательного страхования. При этом соблюдаются следующие принципы: чем выше опасность и вредность труда на предприя- тии (ниже категория полученного сертификата), тем больше отчисления предприятия.

С введением сертификатов безопасности работодателю станет невыгодно иметь рабо- чие места, не отвечающие требованиям охраны труда, еще и потому, что дополнительная плата работникам за вредные и опасные условия труда будет закладываться не в себестои- мость продукции (и ложиться на плечи покупателя), а пойдет за счет прибыли предприя- тия. Работодатели, не имеющие прибыли и пренебрегающие охраной труда своих работни- ков, будут вынуждены расплачиваться оборотными средствами.

Наши рекомендации