Сертификация продукции и аттестация рабочих мест по условиям труда

2.1.1. СЕРТИФИКАЦИЯ СРЕДСТВ ОТОБРАЖЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ

Одним из непременных требований соответствия условий труда на рабочем месте с ПЭВМ нормам является сертификация применяе­мого оборудования. Поэтому все ВДТ должны иметь гигиенический сертификат, включающий в обязательном порядке оценку визуаль­ных параметров.

В соответствии с СанПиН 2.2.2.542-96 запрещается утверждение нормативной и технической документации на новые ВДТ и ПЭВМ, постановка их на производство, продажа и использование в произ­водственных условиях, учебных процессах и быту, а также их закупка и ввоз на территорию Российской Федерации без гигиенической оцен­ки их безопасности для здоровья человека и получения гигиеничес­кого сертификата.

Где и как проводить сертификацию техники?

На продаваемую продукцию должны быть выданы два основных документа: Гигиенический Сертификат и Сертификат Госстандарта РФ. К сожалению, в настоящее время укоренилась практика, когда торгующие организации представляют по требованию покупателей не настоящие, а формальные сертификаты на продаваемые ПЭВМ. Как правило, такие сертификаты выдают организации, не имеющие полномочий Госстандарта РФ.

Иначе говоря, большинство действующих «сертификационных» лабораторий не имеют аккредитацию на проведение полных сер­тификационных работ (сертификационных и исследовательских ис­пытаний) согласно требованиям новых стандартов ГОСТ Р 50949-96, ГОСТ Р 50923-96 и ГОСТ Р 50948-96. Основное количество таких лабораторий или Центров аккредитованы проводить лишь замеры на соответствие нормам электронной техники по эмисси­онным параметрам (по электромагнитным и электростатическим полям, по ионизирующим излучениям и т.п.). Однако они не име­ют разрешения и соответствующих приборов для проведения сер­тификационных работ и выдачи сертификатов по визуальным па-

75раметрам дисплеев, согласно требованиям СанПиН 2.2.2.542-96 и ГОСТ Р 50923-96.

Основной организацией в России, аккредитованной Госстандар­том РФ для проведения всего спектра работ по исследованиям и сер­тификации дисплеев и других средств отображения информации, а также защитных приэкранных фильтров, является Испытательный центр «Элита» при Московском государственном институте электро­ники и математики (МГИЭМ). В Санкт-Петербурге такое же право имеет ИЦ «Сертис»; в г. Фрязино Московской области зарегистриро­ваны: Фрязинский испытательный центр (ФИЦ) - по эмиссионным параметрам, «Циклон-Тест» (см. также Приложения 1,2)— орган по сертификации средств отображения информации.

Результаты испытаний различных типов ПЭВМ отечественной и зарубежной сборки, которые были проведены в указанных выше орга­низациях, показывают, что многие дисплеи и ПЭВМ не соответству­ют требованиям норм ни по визуальным, ни по эмиссионным пара­метрам. При этом некоторые из проверяемых в наших сертификаци­онных центрах дисплеи имели не только знаки соответствия требова­ниям «MPR-II», но и подтверждение заявляемых параметров диспле­ев некоторыми западными испытательными фирмами, в частности, западно-германской испытательной фирмой (см. рис. 5).

2.1.2 АТТЕСТАЦИЯ РАБОЧИХ МЕСТ ПО УСЛОВИЯМ ТРУДА

Бытующее мнение о том, что при наличии сертификата отпадает необходимость инструментальных измерений различных параметров непосредственно на рабочем месте, ошибочно: сертификат выдается на тип технического средства, а не на конкретное техническое сред­ство, условия труда определяются не только качеством дисплея и т.п.

Поэтому, кроме сертификации техники, в организациях должен осуществляться производственный контроль за соблюдением сани­тарных правил и за проведением гигиенических и лечебно-профи­лактических мероприятий, направленных на предупреждение возник­новения заболеваний работников, использующих ВДТ и ПЭВМ, а также на обеспечение нормальных условий труда, отдыха, обучения людей и выполнение гигиенических показателей качества выпускае­мой продукции.

Руководителям предприятий, организаций и учреждений незави­симо от форм собственности и подчиненности вменяется в обязан­ность приведение рабочих мест в соответствие с требованиями новых СанПиН. Все мероприятия по вводу в эксплуатацию помещений, предназначенных для работы на ЭВМ и ПЭВМ, должны осуществ­ляться при обязательном участии представителей Департамента Гос-санэпиднадзора.

Аттестация рабочих мест на соответствие нормам по условиям труда проводится согласно нормативным документам. По результатам атте­стации должны быть установлены фактические условия труда и намечены рекомендации по устранению несоответствия нормам (При­ложения 4-9).

Независимо от сертификации оборудования и аттестации рабочих мест (или одновременно с ними) проводится инструктаж и обуче­ние работающих безопасным приемам труда, приводится информа­ция о технических средствах коллективной и индивидуальной защи­ты, даются сведения о необходимых профилактических препаратах и т.д. Занятия рекомендуется проводить в соответствии с типовой Про-^ граммой обучения, разработанной сотрудниками Главной Государ-Ц ственной инспекции по охране труда по Московской области. щ Более подробная информация и пример Типовой инструкции при-Ц ведены в Приложении 10.

W По результатам аттестации рабочих мест должны быть разработа­ны меры по улучшению условий труда и повышению безопасности оборудования.

Наши рекомендации