Мероприятия, проводимые с возникновением чрезвычайных ситуаций

Мероприятия, проводимые с возникновением ЧС, организуются и осуществляются на основе оценки фактической обстановки в зоне действия ЧС.

Оценка реальной обстановки в районе возникновения ЧС и прогнозирование дальней- шего развития ЧС. Это мероприятие является основополагающим и проводится штабами ГО и ЧС различного уровня в интересах наиболее целесообразных способов защиты насе- ления, действия сил и ликвидации ЧС.

Оповещение населения. Осуществляется с помощью радио и телевидения. Что- бы привлечь внимание населения, включаются сирены ГО, дублируемые прерыви- стыми гудками предприятий и транспорта. Услышав такие сигналы, необходимо включить радио и телевизоры на волне местной программы и выслушать сообще- ние КЧС.

Речевая информация оповещения включает сообщение о характере ЧС, фактической обстановке, прогнозе развития ЧС и рекомендации населению по защите.

Принятие необходимых мер защиты населения. В соответствии с фактической обста- новкой и данными прогноза развития ЧС производится укрытие населения в защитных со- оружениях, применение СИЗ, эвакуация.

Основным способом защиты населения является его укрытие в защитных соору- жениях. По сигналу «закрыть двери» или после заполнения защитных сооружений они герметизируются, вентиляционные устройства работают в режиме чистой вент и- ляции. С началом радиоактивного или химического заражения устанавливается ре- жим полной изоляции и укрываемые надевают СИЗ. После выяснения обстановки вентиляция работает в режиме воздухоснабжения, соответствующем сложившейся ситуации.

Проведение аварийно-спасательных работ. Целью проведения аварийно-спаса- тельных работ является спасение людей, оказание медицинской помощи поражѐнным, ло- кализация аварий, устранение повреждений, создание условий для проведения восстанови- тельных работ.

Они подразделяются на спасательные и аварийно-спасательные. Спасательные работы включают:

разведку маршрутов выдвижения формирований на участки работ;

розыск пострадавших, извлечение их из-под завалов, вывод из угрожаемой зоны; подачу воздуха в заваленные помещения;

вскрытие разрушенных защитных сооружений (рис. 9.1 а,б); оказание первой помощи пострадавшим;

вывод (вывоз) населения из опасных мест;

санитарную и специальную обработку людей и сельскохозяйственных животных; дезактивацию (дегазацию) продуктов питания и воды, транспорта, сооружений и

местности.

Аварийно-спасательные работы включают: расчистку дорог и устройство проездов;

локализацию аварий на газовых, энергетических, водопроводных, канализационных и технологических сетях;

укрепление или обрушение конструкций, ремонт и восстановление поврежденных и разрушенных линий связи, и коммунально-энергетических сетей.

Спасательные и аварийно-спасательные работы дополняют друг друга и проводятся одновременно.

Проведение комплексной разведки включает следующее:

1. При радиоактивном заражении определяют уровни радиации и направление распространения радиоактивного облака, выбирают средства защиты.

2. При химическом заражении определяют вид и концентрацию ОВили АХОВ, зону химического заражения и на основании этих данных подбирают необходимые СИЗ.

3. При инженерной разведке оценивают характер и степень разрушений объектов, до- рог, сооружений, коммуникаций, вид завалов и потребность в инженерной технике; вы- является также пожарная обстановка.

Мероприятия, проводимые с возникновением чрезвычайных ситуаций - student2.ru

а

Мероприятия, проводимые с возникновением чрезвычайных ситуаций - student2.ru

б

Мероприятия, проводимые с возникновением чрезвычайных ситуаций - student2.ru

а – путем пробивки отверстия в перекрытии; б – путем пробивки отверстия в стене для по- дачи очищенного воздуха от вредных веществ; в - откапывание оголовка лаза в убежище

Рисунок 9.1 Вскрытие убежища

4. Медицинская разведка оценивает санитарно-гигиеническую обстановку на терри- тории ЧС.

Осуществляется ввод в действие специальных мобильных подразделений - воинских частей ГО ЧС или отряда МЧС.

При проведении аварийно-спасательных работ применяются специальные технические средства:

1. Машины для вскрытия подвалов, защитных сооружений: экскаваторы, бульдозеры, подъѐмные краны, домкраты, лебѐдки.

2. Пневматический инструмент для проделывания отверстий и проѐмов в стенах: уни- версальные инструменты «Простор», «Спрут», бурильные установки, отбойные молотки.

3. Оборудование для резки металлов: керосинорезки, автогенные аппараты, суперно- жницы «Технезис».

4. Передвижные дизель-генераторы.

5. Средства обеспечения водой: бурильные установки, фильтровальные станции.

6. Средства обеспечения переправы техники по бездорожью: механизированные мо- сты, тягачи-трейлеры, самоходные гусеничные платформы, паромы, понтоны.

Поиск людей начинается сразу после ввода спасательных групп и осуществляется ви- зуально, опросом очевидцев, с привлечением кинологов и специальными приборами: аку- стический статоскоп для прослушивания звуковых сигналов; малогабаритная телекамера; теплопеленгатор, реагирующий на тепло, излучаемое человеком.

Поисковые группы устанавливают связь с пострадавшими; деблокирование произво- дится устройством лазов, разборкой завалов, освобождением аварийных выходов.

Вынос поражѐнных людей осуществляется на руках, плащах, брезенте, одеялах, воло- ком и с помощью носилок.

Обеззараживание территорий, сооружений, транспортных средств, техники, одеж- ды, средств защиты, санитарная обработка людей проводится для обеспечения безопасно- сти людей в военное время в результате применения РВ, ОВи БСи в условиях мирного времени при авариях на радиационно- и химически-опасных объектах, когда местность может быть подвержена заражению.

В зависимости от характера заражения производится: дезактивация - процесс удаления РВдо норм (таблица 9.1); дегазация -процесс удаления или нейтрализации АХОВ;

дезинфекция - процесс уничтожения или удаления возбудителей инфекционных за- болеваний – болезнетворных микробов;

дезинсекция - процесс уничтожения насекомых переносчиков заболеваний и сель- скохозяйственных вредителей;

дератизация - профилактические и истребительные мероприятия по уничтожению грызунов с целью предотвращения инфекционных заболеваний;

демеркуризация - удаление ртути и еѐ соединений.

Таблица 9.1. Допустимые уровни радиоактивного загрязнения

Объект загрязнения Плотность загрязнения β-нуклидами (Бк/м2) Мощность эквивалент- ной дозы (мЗв/ч)
Кожные покровы, спецбелье, спецобувь 0,001
Внутренняя поверхность помещений 0,001
Наружная поверхность помещений 0,003
Дороги, населенные пункты 0,007

Дезактивирующие вещества и растворы. Радиоактивные вещества, образующиеся при аварии на АЭСи выпадающие на поверхности и объекты в виде радиоактивной пыли, представляют собой твѐрдые, нерастворяющиеся, негорящие мельчайшие частицы. Удале- ние таких загрязнений достигается при их смывании моющими растворами, содержащими поверхностно-активные вещества (ПАВ).Моющие вещества подразделяются на жировые мыла и синтетические вещества (СФ-2, СФ-2У, СФ-3К), обладающие хорошей моющей способностью в любой среде при невысоких температурах. Затем радиоактивные загрязне- ния удаляются струѐй воды.

Дегазирующие вещества и растворы. Дегазирующие вещества вступают в химиче- скую реакцию с отравляющими веществами с образованием нетоксичных или малотоксич- ных продуктов реакции. Для каждого типа АХОВподбирают соответствующие дегазиру- ющие вещества, которые делят на две группы: 1) окислительного и хлорирующего дей- ствия (хлорная известь, хлорамины), которые используют для дегазации синильной кисло- ты, иприта, V-газов; 2) щелочного характера (едкий натр, аммиак), которые используют для дегазации зарина, зомана.

Вещества и растворы для дезинсекции, дератизации, демеркуризации. Для целей дезинфекции используют дегазирующие вещества, фенол, крезол, формальдегид (форма- лин), для дезинсекции - инсектициды, для дератизации - яды (соединения мышьяка, фос- фора), для демеркуризации - хлорное железо, марганцовокислый калий.

Для обеззараживания используют механический, физический, физико-химический и химический способы. В зависимости от способов специальной обработки местности, со- оружений, помещений используют специальные экстракционные полевые автостанции (ЭПАС), тепловые машины специальной обработки (ТМС), дегазационные комплекты (ДК, АДК), авторазливочные станции (АРС).

Санитарная обработка людей. Частичная санитарная обработка включает вытряхи- вание одежды, сметание одежды веником, щѐткой, протирку обуви, полоскание одежды в проточной воде, протирание открытых участков тела водой. Полная санитарная обработка производится на специальных развѐртываемых обмывочных пунктах, где зараженную одежду, обувь и средства защиты помещают в отделение обеззараживания, а люди прохо- дят помывку, после которой контролируется степень заражения.

План действий по предупреждению и локализации чрезвычайных ситуаций на объекте

Одной из основных организационных задач является составление плана действий по защите работников и населения, материальных ценностей и объекта в целом в ЧС.

План ГО – это документ, определяющий задачи и сроки осуществления мероприятий гражданской обороны.

Планирование проводится заблаговременно в целях максимального снижения ущерба в любых условиях обстановки и обеспечения жизнедеятельности объекта и должно учиты- вать конкретные условия и возможности. Таким образом, планирование – это выбор на ос- нове оценки обстановки и ее анализа оптимальных путей, и способов выполнения задач по защите населения и ликвидации последствий стихийных бедствий, катастроф и аварий. Оно требует согласованных усилий территориальных, отраслевых и военных органов управления, а также осуществления целой системы различных мероприятий, осуществляе- мых вышестоящими органами представительной власти, которые должны быть увязаны между собой.

Планирование осуществляется под руководством начальника ГО объекта. Непосред- ственно организация этой работы возлагается на начальников штабов РСЧС.

Основу плана составляет решение начальника ГО на организацию и проведение меро- приятий. В своем решении начальник ГО объекта указывает: организационную структуру

ГО, силы и средства, организацию эвакуации, а также спасательных работ и всех видов обеспечения.

В плане объекта определяется объем, организация и порядок осуществления меропри- ятий по приведению сил и средств объекта в готовность к выполнению задач в условиях угрозы ЧС. Для разработки плана готовятся исходные данные:

экономическая характеристика объекта; сведения о силах и средствах;

сведения о защитных сооружениях;

данные о транспортных средствах для обеспечения мероприятий;

сведения о материальных ресурсах, используемых в интересах ликвидации послед- ствий ЧС;

данные о системе управления;

возможности взаимодействия с вооруженными силами;

материалы проведенных исследований по устойчивости объектов в ЧС.

План разрабатывается в двух экземплярах с приложениями в виде графиков и таблиц. К плану прилагается календарный план основных мероприятий, а также справочные дан- ные и расчеты.

Запланированные мероприятия согласовываются с вышестоящим штабом, при этом уточняются вопросы управления, взаимодействия и обеспечения. К разработке плана при- влекаются руководящий состав и специалисты.

План мероприятий, обеспечивающих защиту объекта, предупреждение и ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций, является программой действий.

Наиболее полные и организованные действия, направленные на выполнение меропри- ятий гражданской обороны на объекте, достигаются при заблаговременной разработке пла- нов ГО. Их разработка – одна из основных задач штаба ГО объекта. Мероприятия на воен- ное время и на случай ЧС мирного времени планируются раздельно.

План ГО объектов на мирное время представляет собой совокупность документов, определяющих порядок ликвидации производственных аварий, катастроф и стихийных бедствий. Планы разрабатывают текстуально с приложениями в виде графиков.

План ГО объекта на военное время представляет собой совокупность документов, определяющих порядок перевода объекта с мирного времени на военное. В нем определя- ют объем, порядок осуществления мероприятий по приведению ГО объекта в готовность для выполнения возложенных на нее задач при внезапном нападении, угрозе нападения и ликвидации последствий нападения противника.

Планы ГО объекта должны быть реальными, полными по содержанию, предельно краткими по изложению, экономически целесообразными и отражать действительные воз- можности объекта.

Исходные данные и порядок разработки планов ГО объекта. Приступая к планирова- нию ГО объекта, необходимо тщательно изучить директивные указания государственных органов по вопросам планирования гражданской обороны, распоряжение начальника ГО района, выписку из его решения на организацию и ведение ГО, создание формирований; наряды районного военного комиссариата на поставку техники для Вооруженных Сил; ха- рактеристику объекта и его возможности по подготовке к проведению мероприятий ГО; выводы из оценки обстановки, которая может сложиться на объекте в случае возникнове- ния ЧС мирного времени или применения противником оружия массового поражения.

В плане ГО на мирное время определяющими будут наличие на объекте АХОВ и его максимальные запасы или расстояния до других объектов, имеющих АХОВ и представля- ющих потенциальную опасность.

В плане ГО на военное время определяющим фактором будет расположение объекта и характер его деятельности в условиях войны, где возможны следующие варианты:

а) объект расположен в загородной зоне;

б) объект находится в городе и не переносит свою деятельность в загородную зону;

в) объект, находящийся в городе, переносит свою деятельность в загородную зону. Разрабатывают план ГО в три этапа.

Первый этап (подготовительный): определяют состав исполнителей, подготавливают их к работе (знакомят с директивами и указаниями старших начальников, необходимыми наставлениями, руководствами и другими пособиями), собирают, обобщают и анализируют исходные данные, необходимые для разработки плана, определяют объем работ и распре- деляют обязанности исполнителей по разделам плана.

Второй этап (исполнительный): разрабатывают и оформляют документы плана, увя- зывают и согласовывают между исполнителями разработанные разделы плана.

Третий этап (заключительный): согласовывают разделы плана с вышестоящими шта- бами ГО, дорабатывают, утверждают и доводят до исполнителей.

План подписывает начальник штаба ГО объекта и утверждает начальник ГО объекта после согласования с начальником штаба ГО района. После утверждения плана начальни- ком ГО объекта начальник штаба доводит документы планов ГО до соответствующих должностных лиц в части, их касающейся. Планы объекта не брошюруют, чтобы отдель- ными их разделами могли пользоваться одновременно несколько должностных лиц. Все документы хранят на объекте в установленном порядке. Лучшим способом доведения пла- нов до всех работников объекта являются комплексные учения на объекте.

Время, жизнь и развитие предприятия, изменение уровня развития ГО, поставленных задач старшим начальником ГО вызывают необходимость периодически уточнять и кор- ректировать планы. План корректирует (не реже одного раза в год) начальник штаба. Из- менения и дополнения, не носящие принципиального характера, вносит в планы начальник штаба с ведома и согласия начальника ГО объекта. Изменения принципиального характера должны согласовываться со штабом ГО района.

Реальность планов ГО объекта проверяют в ходе систематических тренировок с подъ- емом формирований по тревоге, а также в ходе учений ГО, проводимых применительно к действительным условиям ведения гражданской обороны на объекте. Готовность формиро- ваний проверяется, кроме того, при ликвидации последствий стихийных бедствий и ката- строф.

Планы ГО объекта экономики вводят в действие с возникновением угрозы нападения и стихийных бедствий – немедленно по указанию ГО объекта.

Документы планов ГО объекта. В плане на мирное время отражают вопросы, связан- ные с вероятной обстановкой и ведением спасательных работ в случаях различных ЧС. Текстовая часть плана ГО на мирное время состоит из двух разделов: в первом разделе рас- сматривают выводы из оценки возможной обстановки на объекте при возникновении ЧС, во втором разделе излагают сами мероприятия при возникновении ЧС. К плану ГО на мирное время прилагают календарный план мероприятий, расчет сил и средств, план меди- цинского обеспечения, схему организации управления, связи и оповещения.

План ГО на военное время состоит из трех разделов.

В первый раздел входят характеристика объекта; возможная степень разрушений про- изводственных зданий, потери персонала, сил и средств ГО; предполагаемая радиационная, химическая, пожарная и инженерная обстановка, потери от вторичных факторов пораже- ния; выводы из оценки обстановки.

Во втором разделе раскрывают следующее: проведение первоочередных мероприятий ГО; организацию защиты населения; порядок укрытия людей в защитных сооружениях; организацию эвакомероприятий; мероприятия по повышению устойчивости работы объек- та в условиях войны; обеспечение сил и мероприятий ГО; организацию оповещения руко- водящего состава и населения о введении угрозы нападения противника и сигналах ГО; организацию связи с производственными подразделениями и партнерами экономики.

В третьем разделе намечают действия по сигналу «Военная тревога», меры по вос- становлению управления на случай его нарушения, приведение в готовность сохранивших-

ся формирований ГО; расчет обеспечения рабочих и служащих СИЗ, схему управления, связи и оповещения.

Наши рекомендации