Мероприятия по защите населения, проводимые заблаговременно

Большинство ЧС характеризуется скоротечностью развития, а отсюда и крайне огра- ниченным временем на организацию и проведение мероприятий по защите населения. По- этому большинство этих мероприятий осуществляется заблаговременно на основе прогно- зирования возможных ЧС.

Проектирование, строительство и эксплуатация объектов с учетом норм безопасно- сти. При этом проводятся: выбор места строительства, обеспечение требуемой устойчиво- сти объекта, обеспечение безопасности эксплуатации объекта.

Выбор места строительства городов и отдельных объектов осуществляется на основе сейсмического районирования страны, а также определения районов, наиболее подвержен- ных воздействию других стихийных бедствий (в сейсмоопасных районах осуществляется сейсмостойкое строительство, в зонах возможных затоплений строительство ведется на возвышенных местах, сваях, по отношению к потенциально опасным объектам место стро- ительства выбирается с учетом розы ветров).

Обеспечение безопасности эксплуатации объекта достигается путем создания сани- тарно-защитных зон, надежных систем защиты персонала и населения при авариях, систем аварийной остановки объекта.

Строительство и поддержание в постоянной готовности коллективных средств за- щиты. В качестве коллективных средств защиты используются защитные сооружения, ко- торые подразделяются на убежища, противорадиационные укрытия (ПРУ) и простейшие укрытия.

Защитные сооружения строятся на участках местности, не подвергающихся затопле- нию, должны иметь свободные подходы, а также входы и выходы, оборудованные с той же степенью защиты, что и основные помещения. Кроме того, они должны располагаться на таком удалении от мест работы или проживания укрываемых, чтобы последние смогли до- браться до них не более чем за 15 мин.

Защитные свойства сооружения определяются избыточным давлением воздушной волны, которую может выдержать его конструкция, степенью герметизации и коэффициен- том ослабления уровня радиации.

Убежища – это защитные сооружения, обеспечивающие наиболее надежную защиту от большинства поражающих факторов, возникающих в различных ЧС. Убежища выдер- живают избыточное давление до 200 кПа и имеют коэффициент ослабления радиации 1000-2000.

Планирование эвакуации населения, подготовка эвакуационных пунктов и районов расселения эвакуируемых. Эвакуация является крайней мерой защиты населения при воз- никновении ЧС (наводнения, землетрясения, загрязнения местности радиоактивными и отравляющими веществами). Решение на проведение эвакуации может быть принято пра- вительством, либо КЧС любого уровня.

Накопление необходимого количества средств индивидуальной защиты (СИЗ) про- мышленного изготовления и подготовка простейших СИЗ. Эта работа проводится диффе- ренцированно под руководством штабов ГО и ЧС. При этом личный состав формирований и работники объектов обеспечиваются СИЗ на своих объектах, остальное население – по месту жительства. Хранятся СИЗ на специализированных складах и выдаются населению при оповещении об угрозе ЧС.

Организация выдачи СИЗ требует значительного времени, что затрудняет их исполь- зование в условиях скоротечных ЧС. Поэтому все население должно самостоятельно изго- товить и хранить дома в постоянной готовности простейшие средства защиты (ватно- марлевые повязки, противопылевые тканевые маски).

Подготовка сил и средств для проведения аварийно-спасательных работ. Опре- деление количества, состава и оснащения необходимых сил РСЧС осуществляется на базе прогнозирования и моделирования ЧС, характерных для данного региона. При этом исходят из наиболее сложной обстановки, которая может создаться в прогнози- руемых ситуациях.

Для немедленного реагирования на ЧС решением региональных исполнительных властей по предложениям штабов ГО и ЧС создаются необходимые региональные формирования, которые финансируются за счет бюджета. Кроме того, на потенциаль- но опасных объектах создаются объектовые профессиональные аварийно- спасательные отряды, финансируемые за счет собственных средств и предназначен- ные для защиты населения, проживающего в зонах действия поражающих факторов возможных ЧС на данном объекте.

Обучение населения действиям в условиях ЧС. Организация обучения работников объ- екта возлагается на руководство объекта, остального населения – на территориальные шта- бы ГО и ЧС.

Проведение контроля за состоянием окружающей среды и потенциально опасных объектов. Такой контроль осуществляется различными структурными подразделениями наблюдения и контроля РСЧС, органами государственного надзора и контроля, а также службами объектов.

Прогнозирование возможных ЧС и их вероятных последствий. Прогнозирование про- водится специалистами РСЧС и объектов с целью разработки более точных мероприятий по защите населения и территорий в условиях действия ЧС.

Создание и поддержание в постоянной готовности системы оперативного опо- вещения о ЧС. Система оперативного оповещения базируется на использовании средств связи, а также СМИ всех уровней от федерального до объектового. Кроме это- го, для оповещения населения используется сеть звуковых средств (сирен), созданная по линии ГО. Сообщения о ЧС передаются по всем средствам информации вне очере- ди.

Создание оперативных резервов и запасов материальных средств РСЧС. Такая работа производится соответствующими министерствами и по линии Госрезерва. Наличие резер- вов продовольствия, медицинских, материально-технических ресурсов и средств первой необходимости непосредственно в регионах, где возможно возникновение ЧС, позволяет КЧС, не дожидаясь поставок из центра, обеспечить всем необходимым проведение спаса- тельных и аварийно-восстановительных работ и оказание медицинской и материальной помощи пострадавшему населению.

Защита продовольствия и источников водоснабжения от загрязнения радиоак- тивными, сильнодействующими ядовитыми веществами и болезнетворными бакте- риями. В этих целях на очистных сооружениях водопроводных станций предусматри- ваются резервные линии для очистки воды, поступающей из зараженных водоемов, проводятся инженерные мероприятия по защите водозаборов на подземных источни- ках воды, герметизируются склады продовольствия или применяются упаковки для продовольствия и пищевого сырья.

Наши рекомендации