Действия населения в зоне химического поражения

1. Получив информацию об аварии на химически опасном объекте прежде всего необ- ходимо использовать средства индивидуальной защиты (простейшие и специальные) для выхода из зоны заражения. Двигаться надо перпендикулярно направлению ветра.

2. При защите от АХОВиспользуют противогазы ГП-5, 7с ДПГ-3, патрон защитный универсальный (ПЗУ), промышленные противогазы К, КВили ватно-марлевые повязки.

3. Эффективную защиту от АХОВобеспечивает убежище в режиме фильтровентиля- ции (для защиты от аммиака необходим режим полной изоляции).

4. После выхода из зоны заражения необходимо принять антидот, снять одежду и провести санитарную обработку.

5. Для обеззараживания попавших на кожу АХОВиспользуют индивидуальный про- тивохимический пакет. При отсутствии пакета следует обильно обмывать пораженные участки кожи тѐплой водой с использованием мыла.

6. При подозрении на поражение АХОВнеобходимо исключить любые физические нагрузки и принимать обильное теплое питье.

7. Если отсутствуют средства индивидуальной защиты, нет поблизости убежища и выйти из района аварии невозможно, то необходимо остаться в помещении и включить средства информации.

8. Очень важно провести тщательную герметизацию помещения. Плотно закрыть окна, двери, вентиляционные жалюзи. Провести герметизацию входной двери, зашторить ее, ис- пользуя одеяла и любые плотные ткани. Заклеить щели в окнах и стыки рам пленкой, лей- копластырем или обычной бумагой.

Действия населения при авариях с выбросом хлора. Хлор - газ желто-зеленого цвета с резким раздражающим запахом, тяжелее воздуха примерно в 2,5 раза. Поэтому хлор скап- ливается в низких местах, затекает в подвалы, тоннели, движется в приземных слоях атмо-

сферы. Пары сильно действуют на слизистые оболочки, кожу, дыхательные пути и глаза. Возможен смертельный исход.

Получив предупреждение о движении облака хлора, необходимо: укрыться в защитном сооружении;

подняться на верхние этажи высоких зданий;

надеть противогазы взрослым – ГП-5, ГП-7; детям – ПДФ-7; можно воспользоваться респираторами РПГ-67 или РУ-60М с патроном марки В, в крайнем случае надеть ватно- марлевую повязку, смоченную водой (лучше 2% раствором питьевой соды);

загерметизировать здание (заклеить окна, уплотнить дверные проемы, закрыть венти- ляционные отверстия).

Выходить из района поражения следует по возвышенным местам в направлении, пер- пендикулярном ветру.

Действия населения при авариях с выбросом аммиака. Аммиак – бесцветный газ, по- чти в два раза легче воздуха. Его пары могут образовывать взрывоопасные смеси. Жидкий аммиак используется в качестве хладоагента в холодильных машинах. При вдыхании вы- зывает кашель, удушье, сердцебиение, насморк, слезотечение. Возможен смертельный ис- ход. Поражение может произойти в результате аварий на мясо-, рыбо,- молококомбинатах, кондитерских фабриках, при транспортировке по железной дороге.

Получив предупреждение о движении облака аммиака, необходимо:

к противогазам присоединить дополнительный патрон ДПГ-3 или использовать про- тивогазовые респираторы с коробками КД;

надеть ватно-марлевую повязку, смоченную водой (лучше 5% раствором лимонной кислоты).

Сероводород – бесцветный газ с резким неприятным запахом тухлых яиц. Относитель- ная плотность газообразного сероводорода при нормальных условиях 1,18, то есть он тяже- лее воздуха, с которым может образовывать взрывоопасные смеси.

Сероводород хранится и перевозится в цистернах и баллонах под давлением в сжи- женном состоянии. При выходе в атмосферу превращается в газ. Он может скапливаться в низких участках местности, в подвалах.

Анализ прогнозирования возможных зон заражения сероводородом показывает, что глубина (площадь) заражения увеличивается с изменением степени вертикальной устойчи- вости воздуха (конвекция, изотермия, инверсия), уменьшением скорости приземного ветра, увеличением количества вещества, перешедшего в окружающую среду, и площади разлива. Защиту органов дыхания и глаз от этого вещества обеспечивают фильтрующие промыш- ленные противогазы с коробками марок В, ВК, КД, БКФ, гражданские и детские противогазы с коробками ГП-7 и ГП-5, а также в комплекте с ДПГ-3 (при этом время защитного действия удва- ивается). Используют их для выхода из зоны химического заражения и при работах по ликвида- ции аварий, но не ближе 400м от источника заражения. При малых концентрациях (10-15 ПДК)

можно применять респираторы РПГ-67 и РУ-60М с патронами марок В, КД.

В случае интенсивного выброса сероводорода для осаждения паров ставят водяную за- весу. Для этого можно использовать поливомоечные машины, а также имеющиеся на объ- екте гидранты. Разлившуюся сероводородную кислоту нейтрализуют 10% водным раство- ром щелочи, соды или известковым молоком.

Сернистый ангидрид (диоксид серы) – бесцветный газ с резким характерным раздра- жающим запахом, в 2,2 раза тяжелее воздуха, на воздухе дымит.

При легких отравлениях происходит раздражение верхних дыхательных путей и глаз, сле- зотечение, чихание, першение, появляется чувство сухости в горле, кашель, осиплость голоса. При поражении средней тяжести, кроме того, - общая слабость, головокружение и головная боль, жжение и боль в носу и горле, тошнота, боли в поджелудочной области. При тяжелом пораже- нии – судороги, потеря сознания и смерть от остановки дыхания и паралича сердца.

Защиту органов дыхания при ЧС с выбросом сернистого ангидрида обеспечивают фильтрующие противогазы: промышленные –ППФ-95. ПФМ-1 с коробками марок В, БКФ, Е; гражданские – ГП-7, ГП-5 и детские с дополнительным патроном ДПГ-3. При концен-

трациях, не превышающих 10-15 ПДК, можно использовать противогазовые респираторы РПГ-67 и РУ-60М с патронами В.

Если произошел разлив сернистого ангидрида, то к нему нельзя прикасаться. Разлив- шуюся жидкость нужно оградить земляным валом, а место разлива залить 10% раствором щелочи или известковым молоком.

Контрольные вопросы

1. Дайте характеристику химически опасных объектов. 2. В чем заключается опас- ность химического заражения местности? 3. Как классифицируются химические вещества по степени опасности? 4. Охарактеризуйте зоны химического заражения. 4. В чем заклю- чается прогнозирование, выявление и оценка химической обстановки? 5. Каким образом должно быть организовано действие населения в зоне химического поражения?


Наши рекомендации