Расчет электрической осветительной сети

Расчетная нагрузка.Расчетная нагрузка РР – это нагрузка, по которой производится расчет электрической сети, осуществляется выбор сечения проводников, определяются уровни напряжения у источников света.

Если для силовых потребителей расчетная нагрузка резко отличается от установленной Ру (сумма номинальных мощностей всех потребителей), то для осветительных установок расчетная нагрузка примерно равна установленной мощности:

РР = РУ ·kc·kПРА, (4.1)

где – kc коэффициент спроса; kПРА– коэффициент, учитывающий потери мощности в ПРА, значения которого выбирают из условий: 1,1 – для ламп ДРЛ, ДРИ, ДНаТ; 1,2 – для ЛЛ в стартерных схемах включения; 1,3÷1,35 – для ЛЛ в бесстартерных схемах включения.

При отсутствии данных по kc его значение следует принимать равным: 1 – для мелких производственных зданий и торговых помещений, наружного освещения; 0,95 – для производственных зданий, состоящих из отдельных крупных пролетов; 0,9 – для библиотек, административных зданий; 0,8 – для производственных зданий, состоящих из большого числа отдельных помещений; 0,6 – для складских помещений и электростанций, состоящих из большого числа отдельных помещений.

При расчете групповой сети и всех звеньев аварийного освещения kc принимается равным 1.

Требования, предъявляемые к осветительным сетям. К расчету осветительных сетей предъявляются следующие требования.

1. Выбранные сечения проводов должны обеспечивать требуемые напряжения источников света. Снижение напряжения по отношению к номинальному не должно у наиболее удаленных ламп превышать следующих значений:

2,5 % – у ламп рабочего освещения промышленных и общественных зданий, прожекторного освещения наружных установок;

5 % – у ламп рабочего освещения жилых зданий, наружного освещения, выполненного светильниками, и аварийного освещения;

10 % – у ламп 12-36 В.

2. Токовые нагрузки на отдельные провода не должны превышать допустимые значения для выбранного сечения и материала.

3. Выбранные сечения проводов должны обеспечить механическую прочность при их монтаже и эксплуатации.

В зданиях следует применять кабели и провода с медными жилами. До 2001 г. допускались алюминиевые провода.

В жилых зданиях сечение медных проводников должны соответствовать расчетным значениям, но не менее:

– линии групповых сетей – 1,5 мм2;

– линии от этажных до квартирных щитков – 2,5 мм2;

– линии распределительной сети (стояки) – 4 мм2.

Запрещается прокладка от этажного щитка в общей трубе, коробе или канале проводов и кабелей, питающих разные квартиры.

Не допускается объединение нулевых рабочих и защитных проводников различных групп.

Во всех зданиях линии групповой сети, прокладываемые от этажных и квартирных щитков до светильников общего освещения, штепсельных розеток и стационарных электроприемников, должны выполняться трехпроводными (фазный –L, нулевой рабочий –N, и нулевой защитный РЕ).

Питающие и распределительные сети как правило выполняются проводами и кабелями с алюминиевыми жилами, если их сечение равно 16 мм2 и более.

Групповая сеть.Линии групповой сети внутреннего освещения должны быть защищены предохранителями или автоматическими выключателями.

Каждая групповая линия как правило должна содержать на фазу не более 20 ламп накаливания, ДРЛ, ДРИ и т. д., в это число включаются и розетки. В производственных, общественных зданиях на однофазные группы освещения лестниц, чердаков, коридоров допускается присоединять до 60 ламп накаливания мощностью до 60 Вт.

В групповых линиях, питающих лампы мощностью 10 кВт и более, каждая лампа должна иметь самостоятельный аппарат защиты.

В начале каждой групповой линии, в том числе питаемой о шинопроводов, должны быть установлены аппараты защиты на всех фазных проводах. Установка аппаратов защиты в нулевых защитных проводниках запрещается.

Рабочие нулевые проводники групповых линий должны прокладываться при применении металлических труб совместно с фазными проводниками в одной трубе, а при прокладке кабелями или многожильными проводами должны быть заключены в общую оболочку с фазными проводами.

Совместная прокладка проводов и кабелей групповых линий рабочего освещения с групповыми линиями освещения безопасности и эвакуационного освещения не рекомендуется.

ЗАДАНИЕ НА КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

Спроектировать систему общего освещения цеха (рабочее и эвакуационное освещение). Выполнить светотехнический расчет, рассчитать число и мощность ламп светильников, разместив их на плане цеха (один из вариантов размещения показан на рис.2.1).

Выполнить электрический расчет, выбрать сечение проводов осветительной сети по нагреву, по минимуму расхода проводникового металла, по механической прочности, выбрать осветительные щитки и защитную аппаратуру.

Наши рекомендации