Приблизительные значения коэффициентов отражения стен и потолка

Характер отражающей поверхности Коэф. отражения, %
Побеленный потолок; побеленные стены с окнами, закрытыми белыми шторами
Побеленные стены при не завешенных окнах; побеленный потолок в сырых помещениях; чистый бетонный и светлый деревянный потолок
Бетонный потолок в грязных помещениях; деревянный потолок; бетонные стены с окнами; стены, оклеенные светлыми обоями
Стены и потолки в помещениях с большим количеством темной пыли; сплошное остекление без штор; красный кирпич не оштукатуренный; стены с темными обоями

Индекс помещения находится по формуле

Приблизительные значения коэффициентов отражения стен и потолка - student2.ru , (2.2)

где А – длина помещения; В – его ширина; h – расчетная высота.

Коэффициент использования с учетом коэффициентов отражения, индекса помещения и типа светильника определяется по табл. П4 [3, 4].

Расчет освещенности по точечному методу.Необходимо обеспечить наименьшую освещенность при выбранном типе светильников с точечными излучателями, а также их расположении и известном коэффициенте запаса Кз

Расчет ведется для наихудшего случая, т.е. для точки, наименее освещенной в пределах поверхности, на которой должна быть обеспечена нормированная освещенность. Для этого определяют расстояние di от контрольной точки до проекции каждого светильника на расчетную поверхность и по графикам пространственных изолюкс [1] или с использованием аналитического выражения КСС. При известной расчетной высоте h находят значение относительной освещенности ε или е (для лампы со световым потоком в 1000 лм) каждого светильника и, суммируя их расчетные значения, определяют суммарную относительную освещенность ΣεилиΣe от группы светильников в контрольной точке. Влияние освещенности удаленных светильников на величину освещенности светильников, учтенных при определении данных сумм, а также света, отраженного от стен и потолков помещения, учитывается с помощью коэффициента дополнительной освещенности μ (1,0 ÷ 1,2).

Значение светового потока Ф определяется по формуле:

Приблизительные значения коэффициентов отражения стен и потолка - student2.ru , лм, или Приблизительные значения коэффициентов отражения стен и потолка - student2.ru , лм, (2.3)

где Приблизительные значения коэффициентов отражения стен и потолка - student2.ru – КПД осветительного прибора для нижней полусферы (при использовании графиков линейных изолюкс не учитывается); Ен – заданная освещенность в контрольной точке; Кз – коэффициент запаса;m – коэффициент учитывающий действие дальних светильников; Sе – суммарная условная освещенность ближайших к контрольной точке светильников.

Отметим, что при общем равномерном освещении крупных помещений основными контрольными точками, в которых определяются минимальные значения суммарной относительной освещенности Σε, является центр углового поля и середина его длинной стороны. Возможны и другие точки с учетом влияния затеняющих объектов.

После определения значения светового потока Ф подбирается лампа, световой поток которой отличается от расчетного не более чем на (–10 ÷ +20 %), и при невозможности подбора близкой по параметрам корректируется положение светильников (меняется число светильников в ряду или число рядов).

Вышеприведенную формулу (2.3) можно также использовать для определения освещенности в контрольной точке при известном суммарном световом потоке светильника (лампы).

Для определения е каждого светильника служат пространственные изолюксы условной горизонтальной освещенности (рис. 6.1-6.33 [1]).

Расчет осветительной установки методом удельной мощности. Удельной мощностью называют частное от деления общей мощности установленных в помещении ламп на площадь помещения, Вт/м2,

W=Pлn / S,

где Pл – мощность одной лампы, Вт; n – количество ламп; S – площадь помещения, м2.

Данные об удельной мощности для светильников прямого света с типовыми КСС приводятся в таблицах [3].

Удельная мощность является важнейшим энергетическим показателем осветительной установки, широко используемым для оценки экономичности решений и для предварительного определения осветительной нагрузки на начальных стадиях проектирования.

Порядок расчета этим методом следующий.

1. Выбираются параметры осветительной установки: тип, мощность светильников, число рядов светильников, высота подвеса светильников над рабочей плоскостью, коэффициент запаса, коэффициенты отражения потолка, стен и пола.

2. Определяется удельная мощность по соответствующим таблицам [3].

3. Определяется мощность лампы по формуле

Pл=W·S / n

или в случае люминесцентного освещения находится необходимое число ламп n по формуле:

n =W·S / Pл.

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ

Наши рекомендации