Проходка, крепление и армировка вертикальных выработок

78. До начала проходки каждого шахтного ствола с земной поверхности должна быть пробурена контрольно-стволовая скважина в центре предполагаемого сечения и отобран керн на всю проектную глубину выработки. Необходимость бурения контрольно-стволовой скважины для производства работ по углубке существующего шахтного ствола определяется при разработке проектной документации.

Ствол скважины не должен выходить за контур проходимого шахтного ствола в пределах интервала, определенного требованиями правил по защите рудников от затопления, утвержденных организацией. Фактическое местоположение контрольно-стволовой скважины и место выхода ее за контур шахтного ствола должны определяться при проходке шахтного ствола и фиксироваться в журнале проходки.

В случае выхода контрольно-стволовой скважины за контуры проходимого шахтного ствола необходимо выполнить расчет зоны возможного местонахождения ее на уровне околоствольных выработок каждого разрабатываемого горизонта с уточнением местоположения этой зоны геофизическими методами и разработкой (в случае необходимости) защитных мер, обеспечивающих безопасность производства горных работ.

При пересечении скважиной водоносных горизонтов необходимо отобрать пробы воды и выполнить полный химический анализ. Для определения газоносности вскрываемых пород необходимо выполнить в скважине газовый каротаж и проанализировать результаты каротажа на содержание ядовитых и горючих газов (сероводород, метан и другие).

79. По результатам бурения контрольно-стволовой скважины и выполнения расчетов прогнозируемых водопритоков определяются интервалы проходки (углубки) шахтного ствола с применением специальных способов, обеспечивающих надежность гидроизоляции водоносных горизонтов в период проходки и эксплуатации ствола.

80. На проходку, углубку и крепление шахтных стволов рудников должна быть составлена и утверждена соответствующая проектная документация, включающая организацию работ.

81. Углубляемая часть вертикального шахтного ствола должна быть изолирована от рабочего горизонта в соответствии с проектом прочным полком или целиком, оставляемым под зумпфом шахтного ствола. Целик должен быть укреплен снизу надежной крепью со сплошной затяжкой.

82. При проходке шахтного ствола рабочие, находящиеся в забое, должны быть защищены от возможного падения сверху предметов предохранительным полком, расположенным вблизи забоя.

83. При одновременной проходке шахтного ствола и возведении постоянной крепи подвесной полок, с которого производится крепление шахтного ствола, должен быть прочным и иметь раструб для прохождения бадей, а также приспособления (пальцы, домкраты и другие) для укрепления его в шахтном стволе во время работы. Зазор между полком и возводимой крепью шахтного ствола или опалубкой, считая от выступающих ребер кружал, должен быть не более 400 мм и во время работы плотно перекрыт. Высота бадейных раструбов должна быть не менее 2000 мм. Направляющие рамки должны устанавливаться на 0,5 м выше раструба подвесного полка.

84. Место работы по возведению крепи должно быть защищено от капежа водоотводящими устройствами.

85. При выдаче породы бадьями устье шахтного ствола должно открываться только в части, необходимой для прохода бадей. Ляды должны открываться только в момент прохода бадей. Конструкция ляд не должна допускать при разгрузке бадей падения в ствол кусков породы или иных предметов.

86. До установки проходческого копра устье шахтного ствола должно быть перекрыто или отгорожено решеткой высотой 2,5 м, в которой для прохода работников должны устанавливаться решетчатые двери.

87. Бадьи должны не догружаться на 100 мм до борта. Не допускается пользоваться бадьей, на борту которой отсутствуют предохранительные кулачки (упоры) - по два с каждой стороны для поддержания спущенной дужки на высоте не менее 40 мм от борта бадьи.

88. Не допускается при открытых лядах погрузка материалов в бадью, а также подвеска предметов к канату.

89. После взрывания и проветривания забоя, до начала работ по погрузке породы, ствол и находящееся в нем оборудование должны быть тщательно осмотрены руководителем смены и приведены по его указаниям бригадиром или опытными рабочими в безопасное состояние, после чего этим же руководителем смены разрешается спуск в забой остальных рабочих.

Выявленные при осмотре ствола повреждения крепи, подвесного оборудования и лестниц должны быть немедленно устранены, а куски породы, заброшенные взрывом на крепь, на полки или на подвесное проходческое оборудование, удалены. Должен быть осмотрен и приведен в порядок участок, закрепленный временной крепью.

90. Выемку предохранительного целика или разборку предохранительного полка, имеющихся в углубляемом стволе, можно производить только после полного окончания углубки и рассечки околоствольного двора.

Разборка предохранительного полка или выемка целика должны производиться по проектной документации, включающей организацию работ с обязательным применением временной крепи. Проходчики должны работать с предохранительными поясами, прикрепленными к надежным опорам.

91. При проходке и углубке стволов на случай аварии с подъемом должна применяться подвесная лестница длиной, обеспечивающей размещение на ней одновременно всех рабочих наибольшей по численности смены.

Подвесная лестница должна быть прикреплена к канату лебедки и располагаться над подвесным полком. Лебедка должна иметь комбинированный привод (механический и ручной) или два независимых источника питания и оборудована тормозами.

92. При проходке и углубке стволов каждая подъемная установка должна иметь не менее двух независимых сигнальных устройств. При одновременной работе в забое и на подвесном полке сигнализация полка и забоя должна быть обособленной.

Между подвесным полком и забоем должна быть двухсторонняя сигнализация.

Все рабочие, занятые на проходке и креплении ствола, должны знать сигналы и уметь их подавать.

Не допускается подавать сигналы из забоя непосредственно машинисту подъемной машины, минуя рукоятчика. Подача исполнительного сигнала должна производиться только одним рукоятчиком на каждой подъемной установке.

Для подачи сигналов и наблюдения за приемом, разгрузкой и отправкой бадей в забое и на полке должны назначаться ответственные работники, прошедшие специальный инструктаж.

При проходке стволов шахт с применением породопогрузочных машин необходимо предусматривать автоматическую блокировку породопогрузочных и подъемных машин, исключающую их одновременную работу.

93. При проходке вертикальных выработок во время погрузки породы пневматическим грейферным грузчиком не допускается:

производить осмотр и ремонт грейфера при наличии сжатого воздуха в пневмокоммуникации грейфера;

стоять вблизи бадьи в момент разгрузки грейфера;

производить погрузку породы в местах забоя, где остались невзорвавшиеся шпуровые заряды;

использовать грейфер для выдергивания заклинившихся в шпурах буров и для перемещения бадей по забою ствола.

94. При погрузке породы из забоя шахтного ствола грейфером, управляемым с поверхности, работникам в забое находиться не допускается.

95. При производстве работ по проходке шахтных стволов специальными способами необходимо руководствоваться настоящими Правилами и Правилами технической безопасности при проходке стволов шахт специальными способами, утвержденными постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 17 марта 2004 г. N 5 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 54, 8/10725).

96. При креплении ствола шахты тюбинговой крепью:

установка тюбингов должна производиться с рабочего полка или непосредственно из забоя;

при установке опорных венцов должен составляться акт осмотра и надежности пикотажа;

спуск тюбингов производить со скоростью не более 1 м/с;

прицепное устройство для спуска тюбингов в шахту должно состоять из четырех цепей (строповых канатов), из которых две должны быть снабжены болтами и две - крючьями для подхвата тюбингов. Применяемые канаты должны отвечать требованиям нормативных документов и иметь свидетельство об их испытании. Запас прочности канатов должен быть не менее запаса прочности подъемного каната. Проверка и браковка канатов должны производиться в соответствии с требованиями Правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов;

при укладке тюбинга на место разрешается освобождать его от захвата только после закрепления тюбинга не меньше чем на два болта;

при подаче тампонажного раствора в затюбинговое пространство под давлением рабочие, занятые на этих работах, должны быть снабжены защитными очками и резиновыми перчатками;

установка тюбинга при одном подъеме должна осуществляться с помощью вспомогательных лебедок, установленных на поверхности или на прочном полке, устроенном в части ствола, закрепленной крепью или же с помощью полиспастов и блоков, укрепленных в стволе шахты;

не допускается без разрешения технических специалистов открывать цементационные пробки в тюбинговой крепи;

величина незатампонированного закрепного пространства при тюбинговой крепи не должна превышать одной заходки;

заходка должна заполняться раствором тампонажного материала одновременно по всему кольцу крепи.

При заполнении затюбингового пространства тампонажным материалом с помощью нагнетания допустимое давление должно быть установлено проектом.

В процессе возведения постоянной крепи должны оборудоваться замерные (реперные) станции для контроля состояния крепи в течение всего срока службы шахтного ствола. Места установки и конструкция замерных станций определяются проектом.

97. Армирование ствола должно производиться по проекту, утвержденному главным инженером шахтостроительной организации, со специальных полков или других устройств, конструкция которых предусматривает безопасность работников, находящихся в стволе. Проект производства работ по одновременному армированию ствола и монтажу копра или оборудования в нем должен предусматривать специальное перекрытие ствола.

При армировании ствола сверху вниз разрешается нахождение на верхнем этаже полка или люльки работников, защищенных рамой на нулевой отметке ствола.

При производстве работ по армированию ствола не допускается использовать подвесные люльки в качестве подъемного сосуда.

98. Работы по армированию стволов и перемещению подвесных полков не допускается производить работниками без предохранительных поясов.

ГЛАВА 11

Наши рекомендации