Биологически активные добавки к пище

Биологически активные добавки (БАД) к пище – это природные (идентичные природным) биологически активные вещества, предназначенные для употребления одновременно с пищей или введения в состав пищевых продуктов. Обычно БАД представляют собой многокомпонентные смеси и состоят порой из десятков ингредиентов растительного, животного и минерального происхождения.

Биологически активные добавки условно можно подразделить на три группы:

• Нутрицевтики – это добавки, содержащие незаменимые пищевые вещества или их близкие предшественники (например, b-каротин и другие каротиноиды; полиненасыщенные жирные кислоты; некоторые микроэлементы – селен, железо, фтор, цинк, йод; макроэлементы – кальций и магний; отдельные незаменимые аминокислоты и их комплексы; некоторые моно- и дисахариды; пищевые волокна и т.д.).

Использование нутрицевтиков позволяет:

- восполнить дефицит эссенциальных пищевых веществ, например, недостаток йода;

- индивидуализировать питание конкретного здорового человека в зависимости от потребностей, обусловленными особенностями биохимической конституции отдельного индивидуума, а также экологическими условиями зоны обитания.

• Парафармацевтики – это биологически активные вещества, которые регулируют процессы жизнедеятельности и применяются для поддержки в физиологических границах функциональной активности органов и систем. К парафармацевтикам можно отнести кофеин, колу, бальзамы на лекарственных травах, профилактические чаи из лекарственных трав и т.п.

• Эубиотики – это вещества, обеспечивающие нормальный состав и функциональную активность микрофлоры желудочно-кишечного тракта, в качестве энтеросорбентов. Примером эубиотика служат бифидобактерии в составе пищевых продуктов. Бифидобактерии обладают высокой активностью против многих патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, нормализуют деятельность желудочно-кишечного тракта, улучшают обменные процессы.

По мнению специалистов Научного центра экспертизы и государственного контроля лекарственных средств Минздрава РФ, проблема в использовании БАД состоит в следующем:

- многие из компонентов БАД, прежде всего «экзотические», либо плохо или совсем неизученными на предмет эффективности и безопасности их использования;

- многие препараты имеют противопоказания к применению, что не отражено в информации на эту продукцию;

- несмотря на то, что БАД обладают активными свойствами, никто не занимается изучением влияния их компонентов друг на друга, а также их совместимости с принимаемыми лекарствами.

Отсюда следует, что БАД, полезные для одних людей, могут вызвать побочные явления у других.

Так, большим спросом пользуются БАД для снижения веса, коррекции фигуры. Обычно в таких препаратах содержится одно из древнейших лекарственных растений – эфедра (или «кузьмичева трава»). Не все потребители знают, что в добавках она имеет более двадцати названий (Amsania, Huma, Ma huang, Sea grape, Yellow horse и т.д.) и может вызвать нарушение сердечного ритма, повышение сахара в крови, обострение сердечной недостаточности, бессонницы, головную боль, покраснение кожи. Эфедра противопоказана больным диабетом, глаукомой, гипертонией, нарушением функций щитовидной железы. Длительный ее прием вызывает лекарственную зависимость. Отмечается несовместимость эфедры с некоторыми обычными лекарственными препаратами, вызывающие даже летальный исход.

Распространенный ингредиент пищевых добавок для коррекции веса тела – хром. При длительном его применении в больших дозах возможны анемия, поражение печени, усиление почечной недостаточности. В присутствии некоторых веществ это действие усиливается.

Свободно можно купить БАД с гормоном щитовидной железы – тиратриколом. Однако он способен спровоцировать инсульт, сердечные приступы, бессонницу, хотя об этих последствиях не говорится в инструкции по применению. В 2000 году США рекомендовали прекратить выпуск препарата с тиратриколом, однако этого не произошло.

Изучение состава БАД выявило присутствие в них солей тяжелых металлов: ртути, свинца, мышьяка, меди, в дозах, превышающих допустимые.

В настоящий момент США ужесточили требования к БАД. Согласно их новому определению, БАД – продукт, предназначенный для поддержания функций организма, но не для профилактики и лечения болезней.

Однако в Японии вот уже пятьдесят лет используют БАД, и продолжительность жизни у них самая высокая. В США – применяют БАД более тридцати лет, и продолжительность жизни в этой стране неуклонно растет. Следует, однако, отметить, что большое значение имеет регулярный прием поливитаминов с микроэлементами, в США их ежедневно принимает 80% населения, в Европе 50%, а в России 3% населения.

При отсутствии противопоказаний БАД может оказать и помощь. При этом не следует забывать, что БАД не проходят такие тщательные клинические испытания, как лекарственные средства, и не проходят экспертизу, которой подвергаются пищевые добавки, маркируемые индексом Е. Неоднократные исследования пищевых добавок, не подтверждают заявления производителей, что какие-либо из БАД особым образом укрепляют иммунитет или повышают жизненные силы организма[7]. Более того, употребление БАД в больших дозах может спровоцировать заболевания печени, а также вызывают депрессию и расстройство желудка.

В конце 2000 г. Минздрав РФ издал приказ «О биологически активных веществах». В нем предписывалось департаменту госконтроля качества, безопасности, эффективности лекарственных средств осуществлять государственную регистрацию, контроль качества и сертификацию БАД в соответствии с требованиями, предъявляемыми к лекарственным средствам. Однако с тех пор мало что изменилось, просто теперь при регистрации БАД не отождествляют с лекарствами, а формулируют скромнее.

С 2002 года в США БАД, содержащие лекарственные компоненты, переведены в разряд лекарств, то есть, американцы отказались от упрощенной регистрации, ужесточив требования по оценке эффективности и безопасности БАД.

В России появились «Санитарно-эпидемиологические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД)». Однако следует отметить, что контроль за БАД с тех пор не усилился. По-прежнему только производитель предоставляет органам государственного контроля и надзора «полную и достоверную информацию о качестве БАД». Правила предписывают указывать условия хранения и сведения о противопоказаниях. Но, в основном, покупателю при выборе БАД приходится рассчитывать только на себя.

В настоящее время действуют следующие основные нормативные документы в области производства, оборота, безопасности и эффективности БАД:

- методические указания 2. 3. 2 721-98г «Определение безопасности и эффективности БАД к пище»;

- СанПиН 2.3.2 1290-03 «Гигиенические требования к организации производства и оборота БАД к пище»

Государственный контроль за БАД - осуществляется центрами Ростпотребнадзора в соответствии ФЗ РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», «О качестве и безопасности пищевых продуктов».

Ведущей организацией по проведению экспертных исследований БАД – является Институт питания РАМН.

Созданный для этих целей компьютеризированный банк данных включает: сведения о фирме – изготовителе, содержание активных компонентов БАД, направленность их действия, форму выпуска продукта и способы его употребления.

Вопросы и задания для проверки усвоения материала

1. Какую роль в пищевых продуктах выполняют пищевые добавки?

2. Какие требования предъявляются к пищевым добавкам?

3. В каких пищевых продуктах не должно быть пищевых добавок?

4. Приведите примеры использования БАД в пищевых продуктах.

5. Задание. Скопируйте маркировку батона колбасы, составьте перечень входящих в ее состав пищевых добавок, охарактеризуйте их назначение в данном продукте.

Наши рекомендации