Биологически активные добавки к пище (бад)

биологически активные добавки к пище (бад) - student2.ru Обогащение пищевых рационов при помощи биологически активных добавок является в настоящее время наиболее простым и экономически выгодным. В настоящее время в России зарегистрировано более 2000 биологически активных добавок. В продажу поступает огромное количество отечественных и зарубежных БАД. Разработан Федеральный реестр БАД к пище, разрешенных к применению и промышленному выпуску.

Биологически активные добавки (БАД) – концентраты натуральных или идентичные натуральным биологически активные вещества, предназначенные для непосредственного приема или введения в состав пищевых продуктов с целью обогащения рациона питания человека отдельными биологически активными веществами или их комплексами.

БАД используются как дополнительный источник пищевых и биологически активных веществ, для оптимизации углеводного, жирового, белкового, витаминного и других видов обмена веществ при различных функциональных состояниях, для нормализации и/или улучшения функционального состояния органов и систем организма человека, в т.ч. продуктов, оказывающих общеукрепляющее, мягкое мочегонное, тонизирующее, успокаивающее и иные виды действия при различных функциональных состояниях, для снижения риска заболеваний, а также для нормализации микрофлоры желудочно-кишечного тракта, в качестве энтеросорбентов.

БАД вырабатываются в виде экстрактов, настоев, бальзамов, порошков, сухих и жидких концентратов, сиропов, таблеток, капсул и других форм.

Механизм действия БАД аналогичен действию обогащенных продуктов питания, за исключением того, что при этом не нарушается привычная структура питания. Этот факт можно отнести как к достоинствам, так и к недостаткам использования биологически активных добавок к пище.

Биологически активные добавки к пище имеют ряд преимуществ по сравнению с другими способами оптимизации питания:

1. Они позволяют быстро восполнить дефицит биологически активных веществ, содержание которых было понижено нерациональной диетой, не повышая при этом калорийность питания.

2. Индивидуализировать подбор оптимальных соотношений биологически активных веществ для каждого конкретного человека с учетом пола, возраста, физиологических потребностей, состояния здоровья, среды обитания независимо от места проживания, времени года и при адекватных материальных затратах.

3. Проводить оптимизацию питания, в том числе и с лечебной и лечебно-профилактической направленностью, не только в стационарах, санаториях или в диспансерных условиях, но и в домашних условиях, не изменяя или незначительно изменяя при этом привычный рацион питания.

4. Биологически активные вещества в БАД находятся в компактной форме (в виде, капсул, таблеток, порошков, жидких концентратов), приспособлены для транспортировки, длительного хранения, имеют строго регламентированный состав, который контролируется.

При назначении биологически активных добавок к пище не требуется составления сложных рационов питания, так как рецептуры БАД уже имеют строго определенную направленность. Они позволяют получить гарантированное количество экзогенных биологически активных веществ независимо от качества и количества употребляемой пищи. Как и любое направление в диетологии, использование биологически активных добавок к пище должно осуществляться по назначению врача и под его контролем!

БАД делят на 2 группы: нутрицевтики и парафармацевтики.

Нутрицевтики – эссенциальные нутриенты – природные ингредиенты пищи, такие как витамины или близкие их предшественники (например, бета-каротин и другие каротиноиды); омега-3-ПНЖК и другие полиненасыщенные кислоты; некоторые минеральные вещества и микроэлементы: железо, кальций, селен, цинк, йод, фтор; отдельные аминокислоты; некоторые моно- и дисахариды; пищевые волокна (целлюлоза, пектины и т.п.).

Парафармацевтики – это биологически активные вещества, которые регулируют процессы жизнедеятельности и применяются для профилактики, вспомогательной терапии и поддержки в физиологических границах функциональной активности органов и систем в количестве, не превышающем суточной терапевтической дозы. К парафармацевтикам можно отнести бальзамы на лекарственных травах, комплексы сухих экстрактов лекарственных и пищевых растений, животных тканей, профилактические чаи из лекарственных трав и т.п.

Деление БАД на нутрицевтики и парафармацевтики носит, однако, несколько условный характер. Это обусловлено тем, что классические парафармацевтики – природные компоненты, в том числе пищевые и лекарственные растения, – содержат эссенциальные компоненты пищи (витамины, микроэлементы, пищевые волокна и др.), за счет которых могут быть отнесены и к нутрицевтикам, а любой из нутрицевтиков (макро- и микронутриентов и минорных биологически активных веществ) оказывает на организм полифункциональное воздействие как парафармацевтик..

По своему практическому назначению подразделяются на:

1. Биологически активные добавки, влияющие на функции центральной нервной системы.

2. Биологически активные добавки, влияющие преимущественно на процессы тканевого обмена.

3. Биологически активные добавки к пище – источники минеральных веществ.

4. Биологически активные добавки к пище, поддерживающие функцию иммунной системы.

5. Биологически активные добавки к пище – источники веществ антиоксидантного действия и веществ, влияющих на энергетический обмен.

6. Биологически активные добавки к пище, влияющие на функцию сердечно-сосудистой системы.

7. Биологически активные добавки к пище, поддерживающие функцию органов дыхания.

8. Биологически активные добавки к пище, поддерживающие функцию органов пищеварения.

9. Биологически активные добавки к пище для лиц, контролирующих массу тела.

10. Биологически активные добавки к пище, снижающие риск заболеваний органов мочеполовой системы.

11. Биологически активные добавки к пище, поддерживающие функцию опорно-двигательного аппарата.

12. Биологически активные добавки к пище, влияющие на гуморальные факторы регуляции обмена веществ.

13. Биологически активные добавки к пище, влияющие на процесс детоксикации и способствующие выведению из организма чужеродных токсичных веществ.

14. БАД различных групп.

Все компоненты, которые используются в составе БАД, вводятся и в обогащаемые пищевые продукты в качестве функциональных ингредиентов с аналогичной целью – восполнения алиментарных дефицитов, оптимизации питания, оздоровления организма и диетотерапии различных заболеваний. Обогащенные и функциональные продукты являются обыкновенными продуктами плюс БАД. Главным отличием обогащенных продуктов от БАД является то, что БАД выпускаются в более компактной форме, при производстве функциональных и обогащенных продуктов дополнительно необходимо учитывать взаимодействие функциональных ингредиентов с компонентами основного продукта, а также трансформацию этих ингредиентов в процессе кулинарной обработки. Употребление обогащенных продуктов не исключает использования БАД.

При использовании БАД необходимо учитывать следующие аспекты:

- БАД должны рекомендоваться врачом или приниматься после консультации с ним.

- Розничная торговля БАД осуществляется через аптечные учреждения (аптеки, аптечные магазины, аптечные киоски и другие), специализированные магазины по продаже диетических продуктов, продовольственные магазины (специальные отделы, секции, киоски).

Обращайте внимание на информацию, нанесенную на этикетку БАД. Она должна содержать:

- наименования БАД, и в частности:

- товарный знак изготовителя (при наличии);

- обозначения нормативной или технической документации;

- состав БАД с указанием ингредиентного состава в порядке, соответствующем их убыванию в весовом или процентном выражении;

- сведения об основных потребительских свойствах БАД;

- сведения о весе или объеме БАД в единице потребительской упаковки и весе или объеме единицы продукта;

- сведения о противопоказаниях для применения при отдельных видах заболеваний;

- указание, что БАД не является лекарством;

- дата изготовления, гарантийный срок годности или дата конечного срока реализации продукции;

- условия хранения;

- информацию о государственной регистрации БАД с указанием номера и даты;

- место нахождения, наименование изготовителя (продавца) и место нахождения и телефон организации, уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от потребителей.

Идеальными БАД к пище для детей являются БАД из растительного сырья, в частности концентраты из овощей, фруктов и злаковых культур. Их производство осуществляется исключительно из пищевого сырья – свеклы, моркови, топинамбура, тыквы, сельдерея, петрушки, укропа, яблок, овса, капусты, брусники, клюквы, шиповника и др. Растительное сырье перерабатывается методом высушивания в условиях низких температур, а затем измельчается до получения порошка (криопорошка). Употребление одного грамма концентрата аналогично употреблению 10 граммов свежих овощей и фруктов. Удаление влаги из овощей и фруктов существенно повышает степень усвоения продукта. Примером изготовления данной продукции является ЗАО «БИОФИТ» ЛТД, Россия.

Из криопорошков изготавливают чаи и напитки (например, чайные напитки «Улыбка», «Вечерний», «Фантазия»), таблетированные препараты (например, Сплат 1 «Зрение», Сплат 3 «Пищеварение», морская капуста с кальцием, «Черная смородина – источник бодрости»). Все виды выпускаемой продукции не содержат ароматизаторов, консервантов и стабилизаторов.

Содержащиеся в криопорошках пищевые волокна и ряд других веществ выводят токсические продукты из организма. Например, яичная скорлупа, петрушка связывают и выводят до 94% токсинов; тыква – до 86%, овес – до 88%, яблоко – до 57%. Они нормализуют микрофлору кишечника, повышают защитные силы организма, оказывают общеукрепляющее действие.

Глава 11

Наши рекомендации