Понятие основных фондов, состав и классификация ОФ транспортн жд компании.

ОФ- это материально-веществ ценности, используем в кач-ве средств труда,которые действуют в неизмен натур-ой форме в течен длительного периода времени и утрачивают свою стоим по частям.в процессе расширен восп-ства они подраздел на произ-нные и непроиз-нные ОФ.

ОФ — в бухгалтер или налоговом учете ОС организации в денежном выражении являются частью внеоборотных активов организации.ОС—материальн активы, которые организация содержит с целью использования их в процессе производства или поставки товаров. Классификация ОФ- производственные фонды транспорта (ОПФ), и фонды непроизводствен назначения. Средства труда, которые участвуют в производственном процессе, создают условия для его осуществления, служат для хранения и перемещения предметов труда относятся к основным производств фондами. На предприятиях ж.д.т. к ОПФ относятся локомотивы, вагоны, устройства пути, связи и т.д. Их доля состав более 90%. Основные производственные фонды подразделяются на: активные – непосредственно воздействующие на выпуск продукции; пассивные – обеспечивают нормальное функционирование активной части фондов. Непроизводственные основные фонды – жилищные, культурно-бытовые здания. Для учёта основных средств, определения их состава и структуры необходима их классификация. Существуют следующие группы основных производственных средств (в том числе согласно российскому ПБУ 6/01): 1.Здания (корпуса цехов, складские помещения и т. п.) на ждт - локомотивные, вагонные депо итд 2.Сооруж (инженерно-строительные объекты, создающие условия для осуществления процесса производства: эстакады, автомобильные дороги, туннели) на ждт - устройства пути, искусственные сооружения. 3.Внутрихоз. дороги;4.Передаточные устройства (электросети, теплосети,) на ждт – контактная сеть; 5.Машины и оборудование, в том числе: 1.Силовые машины и оборудование (трансформаторы, генераторы и т. п.).2.Рабочие машины и оборудование (металлорежущие станки, и т. п.).3.Измерительн и регулир приборы и устройства, лабораторное оборудование. 4.Вычислительная техника. 5.Автомат машины, оборудование и линии (станки-автоматы, автомат поточные линии). 6.Прочие машины и оборудование. Каждая из перечисленных групп делится на подгруппы. Пользуясь такой группировкой, определяют производственную структуру основных средств, которая хар-ся удельным весом каждой группы в общей стоимости основных фондов. В составе основных средств учитываются также: капитальные вложения на коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы); капитальные вложения в арендованные объекты основных средств; земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы). По принадлежности - основные фонды бывают собственные и арендованные. По характеру использования – действующие и бездействующие (находящиеся в запасе, на консервации).

34.Основные направления управлением основным капиталом транспортной железнодорожной компании.Для эфек-ого управлен капиталом, предприятию необходимо развив свою деят в сфере инвестиц и инноваций. Независимо от того, разделяется ли капитал предприятия на собственный, заемный, основной или оборотный, постоянный или переменный, он находится в процессе непрерывн движен. Совокупность кругооборотов различных частей капитала предприятия за период - его полный оборот или воспроизводство. Понятие “внеоборотные активы” и “основной капитал” тождественны. Основн капитал вкл основн средства, а также незавершенные долгосрочные инвестиции, нематер активы и новые долгосрочные финансовые инвестиции (вложения).Стоимость осн средств постепенно погашается в течен срока их полезной эксплуатации путем ежемесячных амортизацион отчислений, которые вкл в издержки прои-ва или обращения за соответствующий отчетный период.В состав основн капитала также вкл затраты на незавершенные капитальные вложения в основн средства и на приобретение оборудования. Это та часть затрат на приобретение и строительство основн средств, которая еще не превратилась в основн средства, не может участвовать в процессе хоз-ной деятел, а поэтому не должна подвергаться амортизации. Долгосрочн финансовые инвестиции представляют собой затраты на долевое участие в уставном капитале в других предприятиях, на приобретение акций и облигаций на долговременной основе. Затраты на долгосрочные финансовые вложения погашаются в зависимости от характера и вида.К финансовым инвестиц относятся также:долгосрочн займы, выданные др предприятиям под долговые обязательства;стоимость имущества, переданного в долгосрочн аренду на праве финансового лизинга. Капитальн вложен неразрывно связаны с реализацией инвестиционных проектов. Инвестиционный проект - обоснование экономической целесообразности, объема и сроков проведения капитальных вложений, вкл необходимую документацию, а также описан практич действий по осуществлен инвестиций (бизнес-план). Очевидно, что для предприятия одной из основных целей является получение прибыли. В таком случае текущая эффективность предприятия определяется тем, что создаваемая им стоимость превращается непосредственно в прибыль. Каждому предприятию необходимы ресурсы, чтобы финансировать свою производственно-торговую деятельность. инвестиции и инновации представляют собой важнейшую экономическую категорию расширенного воспроизводства, играющую ключевую роль в реализации структурных сдвигов в экономике и формировании народнохозяйственных пропорций на макроуровне, адекватных рыночным формам хозяйствования.



Наши рекомендации