Методы расчета потребности в материалах и топливно-энергетических ресурсах. Основные принципы организации и особенности системы материально-технического снабжения в ОАО «РЖД».

Потребности в материально-технических ресурсах должны определяться по всем направлениям их использования: для основного производства, капитального строительства, на ремонтно-эксплуатационные нужды, научно-исследовательские работы, экспорт, создание производственных запасов и резервов.

1)метод экстраполяции-выявление осн тенденции потребления ресурсов во времени с использованием метода наименьших квадратов.

2) одно- и много-факторными моделями. С помощью однофакторной модели можно установить зависимость потребления материальных ресурсов от объема производства продукции: А=а0+а1х1, где а0 и а1 - коэффициен-ты, х1 - объем производства.

3)нормативный метод. При определении норм расхода материалов на единицу продукции и работ исходят из состава и структуры нормы по нормо-образующим элементам. Элементы нормы: - чистый расход (непосредственно полезное потребление материалов, энергии на единицу продукции); - технологические отходы и потери (расходы, которые зависят от особенностей технологии производства.

4)индексный метод: Aпi=Абi*JQ*Jнi, где Aпi, Абi - потребность в I-том материале в плановом периоде и его фактическое потребление в базисном периоде соответственно, JQ - индекс изменения объема производства продукции в плановом периоде, Jнi - индекс изменения норм расхода I-го материала в плановом периоде. Индексный метод прост в расчетах и оперативен.

5)рецептурного состава: на каждый вид продукции согласно установленной рецептуре изготовления продукции и плана выпуска производится расчет требуемого количества конкретного материала.6)методы оптимизации, позволяющие формировать структуру ассортиментного выпуска продукции с учетом рационального использования ресурсов.Росжелдорснаб ОАО «РЖД» осуществляет следующие основные виды деятельности:

- формирование политики ОАО «РЖД» в области МТО;

- обеспечение производственной деятельности МТР;

- участие в мероприятиях по снижению затрат на потребляемые МТР и содержание инфраструктуры складского хозяйства;

- ведение комплексного изучения рынка МТР;

- организацию и проведение конкурсных процедур с целью выбора оптимального поставщика МТР для нужд ОАО «РЖД»;

- нормирование потребностей ОАО «РЖД» в МТР;

- формирование предложений и методических рекомендаций по порядку проведения конкурсных процедур по поставкам МТР;

- разработку и реализацию программ по рациональному и эффективному использованию образующихся вторичных ресурсов и их поставок;

- оказание услуг по реализации лома черных и цветных металлов, а также прочих вторичных ресурсов.

39.Понятие интеллектуальной собственности, её виды и классификация. Понятие нематериальных активов.

Интеллектуальная собственность (далее ИС) — в широком понимании термин означает закрепленные законом временное исключительн право, а так же личные не имущественные права авторов на результат интеллектуальной деятельн или средства индивидуализации. виды ИС: Объекты авторских прав- регулируются отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства. Авторское право не распространяется на идеи, методы, процессы, способы, факты и др Объект смежных прав - примерами являются исключительное право музыкантов-исполнителей, изготовителей фонограмм, организаций эфирного вещания. Объект патентного права — система правовых норм, которыми определяется порядок охраны изобретен, полезных моделей, промышлен образцов «промышленная собственность») и селекционных достижений путем выдачи патентов. Средства индивидуализации- Вкл в себя такие понятия, как: товарный знак, фирменное наименование, наименован места происхождения товара, доменное имя. Право на секреты прои-ва (ноу-хау) - это сведения (оригинальн технологии, знания, умения и т. п.), которые охраняются режимом коммерческой тайны и могут быть предметом купли-продажи или использоваться для достижения конкурентного преимущества над другими субъектами предпринимател деятельн.Охрана новых сортов растений- система правовых норм, которые регулируют авторские права на новые сорта растений селекционеров, путем выдачи патентов. Виды ИС- научные открытия;• изобретения во всех областях человеческой деятельности;• промышлен образцы;• лит-ные, художествен произведен и научные труды;• исполнительн деятельность артистов;• пресечение недобросовестной конкуренции. Нематериальные активы – это условная стоимость промышленной и интеллектуальной собственности и другие имущественные права, на которые распространяется право собственности предприятия. НА используются в течение длительного периода (свыше 1 года) и приносят доход.

Наши рекомендации