Экономическая эффективность инвестиций. Общая (абсолютная) и сравнительная. Срок окупаемости.

Под инвестиционной деятельностьюпонимается вложение инве­стиций (денежных средств, ценных бумаг, недвижимости, оборудования и др.) и осуществление практических действий в цепях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

Инвестиционный цикл состоит из трех стадий: подготовительной, ин­вестиционной и эксплуатационной

Экономическая эффективность инвестиций. Общая (абсолютная) и сравнительная. Срок окупаемости. - student2.ru

На протяжении первых двух стадий происходит вложение средств, в течение третьей - их возврат и получение дохода.

Для оценки экономической эффективности инвестиций используются следующие показатели:

1. Чистый дисконтированный доход (ЧДД) - это разница между буду­щим доходом от реализации проекта, в который вкладываются инвестиции и инвестиционными вложениями за расчетный период времени, приведен­ными к одному году и определяется как:

Экономическая эффективность инвестиций. Общая (абсолютная) и сравнительная. Срок окупаемости. - student2.ru гд е Т - продолжительность расчетного периода (лет); t - порядковый номер года; Pt - предполагаемые годовые денежные поступления от реализации проекта в течение Т лет;

Кt - величина ежегодных инвестиций в денежном выражении;

nt = 1: (1 + Е)t — коэффициент дисконтирования, где Е – норма дисконта (%).

Если инвестиции единовременные (К), то ЧДД рассчитывается как:

Экономическая эффективность инвестиций. Общая (абсолютная) и сравнительная. Срок окупаемости. - student2.ru

Если ЧДД инвестиционного проекта положителен, проект является эф­фективным и может рассматриваться вопрос о его принятии. Чем больше ЧДД, тем эффективнее проект. Если инвестиционный проект будет осуще­ствлен при отрицательном ЧДД, инвестор понесет убытки.

2. Индекс доходности (ИД) - это отношение будущего дохода от \ зации проекта, в который вкладываются инвестиции к величине этих инве­стиций за расчетный период времени, приведенными к одному году и опре­деляется как:

Экономическая эффективность инвестиций. Общая (абсолютная) и сравнительная. Срок окупаемости. - student2.ru

Если инвестиции единовременные (К), то индекс доходности рассчи­тывается как:

Экономическая эффективность инвестиций. Общая (абсолютная) и сравнительная. Срок окупаемости. - student2.ru

Проект считается эффективным, если ИД > 1.

3. Срок окупаемости - это срок, при котором будущий доход от реали­зации проекта, в который вкладываются инвестиции равен величине этих инвестиций, т.е. это период времени через который инвестиции окупаются. Для его определения используется равенство:

Экономическая эффективность инвестиций. Общая (абсолютная) и сравнительная. Срок окупаемости. - student2.ru Экономическая эффективность инвестиций. Общая (абсолютная) и сравнительная. Срок окупаемости. - student2.ru

Если инвестиции единовременные (К), то срок окупаемости рассчиты­вается как:

Экономическая эффективность инвестиций. Общая (абсолютная) и сравнительная. Срок окупаемости. - student2.ru

4. Внутренняя норма доходности (ВНД) - это норма дисконта (Е), при которой будущий доход от реализации проекта, в который вкладываются инвестиции, равен величине этих инвестиций.

ВНД находят путем решения следующего уравнения:

Экономическая эффективность инвестиций. Общая (абсолютная) и сравнительная. Срок окупаемости. - student2.ru

При единовременные инвестициях ВНД находится из уравнения:

Экономическая эффективность инвестиций. Общая (абсолютная) и сравнительная. Срок окупаемости. - student2.ru , Таким образом: Экономическая эффективность инвестиций. Общая (абсолютная) и сравнительная. Срок окупаемости. - student2.ru

где Е1 и Е2 -произвольные значения нормы дисконта в %.

Если расчет ЧДД инвестиционного проекта дает ответ на вопрос явля­ется он эффективным или нет при некоторой заданной норме дисконта (Е), то ВНД проекта определяется в процессе расчета и затем сравнивается с требуемой инвестором нормой дохода на вкладываемые инвестиции.

В случае, когда ВНД равна или больше требуемой инвестором нормы дохода на капитал, инвестиции в данный инвестиционный проект оправда­ны, и может рассматриваться вопрос о его принятии. В противном случае инвестиции в данный проект нецелесообразны.

Если сравнение альтернативных инвестиционных проектов по ЧДД и ВНД приводят к противоположным результатам, предпочтение следует от­давать ЧДД.

Ни один из перечисленных показателей сам по себе не является доста­точным для принятия проекта. Решение об инвестировании в проект долж­но приниматься с учетом значений всех перечисленных показателей.

Учет разновременности затратПри рассмотрении вариантов инвестирования часто приходится оцени­вать затраты, осуществляемые в разное время. Например, могут возникнуть варианты, предусматривающие немедленные затраты и затраты отложен­ные на несколько лет. С течением времени стоимость затрат изменяется.

В экономической практике принято затраты, осуществляемые в разные периоды времени, приводить к единой временной дате расчетов с помощью коэффициента дисконтирования. При определении нормы дисконта за ос­нову целесообразно принимать банковский процент на капитал независимо от его источника. С учетом риска при ожидании будущих доходов от вло­женных инвестиций, ограниченности свободного капитала, постепенного обесценивания денег норма дисконта обычно увеличивается в сравнении с размером банковского процента.

В стоимостной форме показатели эффективности инвестици­онных вложений могут отражать как общую (абсолютную), так и сравнительную (относительную) экономическую эффективность затрат. Показатели сравнительной эффективности используются для целей выбора наиболее рационального решения. Показатели общей эффективности позволяют оценить эффективность вкла­дываемого капитала по выбранному инвестиционному проекту. Если для расчета сравнительной экономической эффективности достаточно учесть только изменяющиеся по вариантам части за­трат и результата, то при определении общей экономической эф­фективности учитываются полностью все затраты и в полном объеме результат, обусловливаемый этими затратами.

При вариантном анализе инвестиций показатели сравнитель­ной эффективности должны дополняться показателями общей эффективности затрат, так как выбранное решение должно соот­ветствовать требуемой инвестором норме дохода на вкладывае­мый капитал.

Общая эффективность не может заменить сравнительную, и наоборот. Решение, выбранное в соответствии с показателями сравнительной экономической эффективности, может оказаться невыгодным с позиции общей эффективности. Без глубокого анализа показателей как общей, так и сравнительной эффективности нельзя быть уверенным в выборе наиболее качественного решения. В силу того что принимаемое решение должно быть наивыгодней­шим из числа сравниваемых вариантов, а также быть экономи­чески эффективным само по себе, анализ показателей общей и сравнительной эффективности необходимо проводить в нераз­рывном единстве.

Наши рекомендации