Рем хоз-во пр-тия: его состав, ф-ции и задачи. Сист технол обслуж-я и ремонта оборуд-я

Ф-ции ремонта и проф обслуж-я вып-т рем хоз-во. Осн его задачей явл:

· Предупрежд-е преждевр износа ОПС и подд-ние их в сост-и пост эксплуатац готовности

· Уход и надзор за его сост-ем

· Обновление и модернизация оборуд-я

· Изгот-е запчастей, дет, необх для ремонта

· Работы по улучш-ю орг-ции и кач-ва ремонта

· Сниж-е издержек на проведен рем работ.

Руков-во рем хоз-вом осущ гл механик пр-тия.

В сост рем службы пр-тия вход:

· Отдел гл механика, имеющий в св сост след стр-ры:

1. конструкт-технол бюро (вып-е конструкт и технол раб по модернизации, ремонту, уходу за оборуд-ем).

2. бюро план-предупр рем (осущ общее руков-во и контроль за соблюд сист ППР и разраб-ку план-граф рамонта).

3. план-произв бюро, заним-ся план-м работы цехов отделов гл механика, диспетч руков-вом, анализом работы цехов, мат подготовкой рем.

· Рем-мех центр

· Цех рем группы

· Склады оборуд-я и запчастей.

Вед роль в орг-ции рем работ принадл сист ППР. Осн принципами эт сист явл: плановость и предупред-ть.

Сист ППР технол оборуд предусм вып-е работ:

1. Межрем обслуж-е –закл в наблюд-и за сост оборуд, соблюд правил экспл-ции, своеврем регулиров мех-змов и устранение мелких неисправностей. Вып-ся эти работы дежурным рем персоналом в нераб часы и, как прав, без простоев оборуд, и осн рабочими.

2. Периодич осмотры вкл испытание оборуд на точность, промывку и др. Такие раб осущ по граф и вып-ся дежурным рем персоналом.

3. Рем работы: тек ремонт сост в замене неб кол-ва изнош дет, в рег-и мех-змов и провод в нераб время. Средн ремонт закл в частичном разборе агрегата, замене и изгот-и изнош дет и вып-ся без снятия оборуд с фундамента. Кап ремонт – замена и восст-ние изнош дет, проверку их на точность.

Прогрес ППР исключают проведение среднего ремонта, а проведен кап ремонта сопровожд модернизацией оборуд-я.

4. Внеплан ремонт, связ,как прав, с аварией.

Вся работа по ремонту оборуд вып-ся рем-мех цехом и службой

Проведение рем раб требует соотв технич подготовки. Она вкл:

1. конструкт подготовка

2. технол подготовка

3. операт подготовка рем работ

Конструкт подготовка продполаг создание альбомов-чертежей по кажд типо-размеру оборуд-я. Они служат основой для заказа изгот-я дет и узлов, а т для реш вопр по модернизац оборуд-я и унификации его дет.

Технол подготовка закл в проект-и технол пр-сов, изгот-я сменных дет и вып-е рем раб.

Операт подг-ка закл в своеврем обесп-и ремонта необх мат рес-ми.

43,44. Орг-ция рем работ, ее формы и методы. Техническая подготовка рем работ

Формы орг-и рем работ: централиз, децентрализ, смешанная.

Централиз сист м рассм как в масштабе пр-я, так и вне его. В мастабе пр-тия при этой системе ремонт произ-ся силами рем-мех цеха пред-тия. Примен такая сист на неб пред-тиях, мелкосер и единичн пр-ва с общим кол-вом оборуд-я соотв 2500-3000 рем единиц.

Вне пред-тия различают:

1. межотрасл централизацию кап ремонта. Примен. для широкораспростр видов оборуд-я.

2. ремонт на специализ рем базах – прим для ремонта селхоз техники.

3. проведение кап рем работ на пр-тии изготовит. Эта форма счит прогресс-й. Она позвол-ет изгот-лю оценить степень соверш-ва конструкции и технологии пр-ва, а также устранить недостатки, имеющие место при экспл-ции оборуд-я., сократить затраты и длит-ть цикла ремонта.

При децентрализ сист все рем работы произ-ся силами цех рем базы под рук-ом нач цеха. Рем-мех цех изгот-т сменные и зап детали, произ-ит кап ремонт обор-ия по спец указанию главн механика пред-тия. Эту сист целесообр прим на пред-тиях крупносер и масс пр-ва с кол-вом обор-ия в цехе свыше 800 рем единиц.

Смеш система.Кап ремонты произ-ся силами рем-мех цеха, а все остальные – цех рем базой. Примна пред-тиях с кол-вом оборуд-я в кажд цехе от 500 до 800 рем ед.

Наиб эф сист явл централиз, позвол снижать стои-ть кап ремонта на 30-50% в зав от типа обор-ия по сравнению с децентрализ системой. Для ускорения ремонта обор-ия и уменьшен его простоев примен агрегатный (узловой) или последовател-агрегатный методы ремонта.

Эти методы позвол-т 60-70% объема рем работ вып-ть до остановки обор-ия. При агрегат методеподлеж ремонту узлы снимают и заменяют запасными, заранее отремонтир-ми, что сокращает время на вып-е кап и средних рем. Целесообр прим для ремонта оборуд-я одинак моделей, имеющ-ся в больш кол-ве.

При последоват-агрегатном методе требующие ремонта узлы ремонтируют послед-но, а не одновременно с исп-м перерывов в реботе оборуд-я. Примен для ремонта оборудов, имеющего неск-ко конструктивно-обособленн узлов.

Ремонт оборудов на поточных и автоматич линиях осущ-ся в период отпуска раб-х, либо путем замены обор-ия резервным. Наиб прогресс методом явл агрегатный. Как правило кап ремонты сопров-ся модернизацией обор-ия. срок окупаемости кап затрат на модерниз сост 1,5-2 года.

45.Ремонтные нормативы, их характеристика и методика определения.

Система ППР основывается на нормативах, регламентирующих очередность и сроки выполнения осмотров и ремонтов, их объёмы, трудоёмкость и материалоёмкость. Важнейшими из них являются: длительность ремонтного цикла Тц; длительность межремонтных Тм.р и межосмотровых Тм.о периодов; структура ремонтного цикла; категория сложности ремонта R; нормативы трудоёмкости и материалоёмкости ремонтных работ.

Длительность ремонтного цикла – период работы оборудования от начала ввода его в эксплуатацию до первого капитального ремонта или период работы между двумя капитальными ремонтами. Величина Тц является нормативной.

Ремонтный цикл имеет определённую структуру, которая определяет порядок чередования ремонтов и осмотров. Например, для лёгких и средних металлорежущих станков структура ремонтного цикла имеет вид:

К – О – М1 – О – М2 – О – С1 – О – М3 – О – М4 – О – С2 – О – М5 – О – М6 – О – К

Где К – капитальный ремонт или ввод оборудования в эксплуатацию;

С – средний ремонт;

О – осмотр.

Длительность межремонтного (межосмотрового) периода показ время работы оборуд м/у двумя смежными ремонтами (осмотрами). Зная структуру ремонтного цикла, можно определить длительность межремонтных Тм.р и межосмотровых Тм.о периодов:

Тц Тц

Тм.р = -------------------------- , мес Тм.о = ----------------------------------, мес

nм + nc + 1 n0 + nм + nc + 1

где n0, nм и nc – соответственно число осмотров, малых и средних ремонтов, входящих в структуру ремонтного цикла.

Каждой единице оборудования присваивается категория ремонтной сложности (КРС), которая определяется трудоёмкостью ремонтных работ. КРС устанавливается отдельно для механической и электрической частей оборудования. В качестве ремонтной единицы принята 1/11 трудоёмкости капитального ремонта токарно-винторезного станка 1К62, относящегося к одиннадцатой группе сложности. Для единицы ремонтной сложности рассчитан норматив в часах по видам ремонтных работ: слесарные, станочные, прочие.

Для единицы ремонтной сложности рассчитан норматив в часах по видам рем работ. Трудоёмкость ремонта любой категории сложности: Трем=tн* R, ч;ТЕ всех видов ремонта за весь ремонтный цикл:

Трем = (n0 * t0 + nм * tм + nc * tc + nк * tк) R, ч

Где t0, tм, tc и tк – трудоёмкость соответственно осмотров, малых, средних и капитальных ремонтов на единицу условной ремонтной сложности.

Аналогично расч-ся МЕ рем работ. Нормативы расхода МР устан также на ед-цу рем сложности.

Наши рекомендации