Субъекты прав на селекционные достижения

Автором селекционного достиженияпризнается его создатель (физическое лицо), т.е. лицо, творческим трудом которого создано, выведено или выявлено селекционное достижение. При этом лицо, указанное в качестве автора в заявке на выдачу патента на селекционное достижение, считается таковым, если не доказано иное.

По действующему законодательству автором может быть любое физическое лицо независимо от возраста и дееспособности. Однако очевидно, что выведение нового сорта или породы является настолько сложным процессом, что достижение такого результата ребенком невозможно. По общему правилу, в случае отсутствия у автора необходимой степени дееспособности осуществление авторских прав будет производиться его представителями.

Селекционное достижение сегодня, как правило, создается не одним, а несколькими авторами или даже целым коллективом. Все эти лица будут признаваться соавторами. На таких лиц распространяются все правила о соавторстве: только лица, внесшие творческий вклад в создание соответствующего объекта, могут признаваться соавторами. При этом степень участия такого лица в создании объекта в расчет не принимается.

Права на использование селекционного достижения подтверждаются патентом. Согласно ст. 1415 ГК РФ патент выдается заявителю, и он становится патентообладателем. Даже если заявления поступили от нескольких человек, патент будет выдан на имя только одного заявителя (заявителю, указанному в заявлении первым), что не лишает остальных заявителей прав на селекционное достижение — оно будет использоваться заявителями совместно по соглашению между ними. В ст. 1440 ГК РФ содержится правило, согласно которому патентообладатель обязан поддерживать сорт растений или породу животных в течение срока действия патента на селекционное достижение таким образом, чтобы сохранялись признаки, указанные в описании сорта растений или породы животных, составленном на дату включения селекционного достижения в Государственный реестр охраняемых селекционных достижений.

Содержание интеллектуальных прав на селекционные достижения

Создатель селекционного достиженияможет требовать признания себя в качестве автора данного объекта, ему принадлежит право авторства.

Имя автора указывается и в патенте на селекционное достижение. Если автор не является патентообладателем, то он может претендовать на выдачу себе специального охранного документа, подтверждающего его авторство, — авторского свидетельства. В качестве самостоятельного права иногда указывается и право автора на авторское имя.

Автор селекционного достижения может также дать название созданному им объекту. Название должно позволять идентифицировать селекционное достижение, быть кратким, отличаться от названий существующих селекционных достижений того же или близкого ботанического или зоологического вида. Оно не должно состоять из одних цифр, вводить в заблуждение относительно свойств, происхождения, значения селекционного достижения, личности селекционера, не должно противоречить принципам гуманности и морали. Заявитель свободен в выборе названия для селекционного достижения, однако если предложенное заявителем название не удовлетворяет приведенным требованиям, то в 30-дневный срок заявитель должен предложить иное наименование.

Если в установленный срок заявитель не предложит другого наименования, соответствующего установленным требованиям, или не оспорит отказ в одобрении наименования селекционного достижения в судебном порядке, федеральный орган исполнительной власти по селекционным достижениям вправе отказать в регистрации селекционного достижения.

Автор селекционного достижения имеет право на подачу заявки. Он может передать это право другому лицу либо оформить заявку на свое имя.

При этом следует учитывать, что право на получение патента на селекционное достижение может перейти к другому лицу (правопреемнику) или быть ему передано в случаях и по основаниям, которые установлены законом, в том числе в порядке универсального правопреемства или по договору, в том числе по трудовому договору.

Договор об отчуждении права на получение патента на селекционное достижение должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора. Если соглашением сторон договора об отчуждении права на получение патента на селекционное достижение не установлено иное, риск неохраноспособности несех приобретатель права.

Автор селекционного достижения имеет право на получение от патентообладателя вознаграждения за использование выведенного, созданного или выявленного им селекционного достижения в течение срока действия патента.

Размер и условия выплаты вознаграждения определяются договором между патентообладателем и автором.

Наши рекомендации