Нормативно-методическое обеспечение системы управления

персоналом — это комплекс документов организационно-методического, организационнотраспорядительного, нормативно-технического, технико­-экономического характера, устанавливающих нормы, правила, требования, используемые для решения конкретных задач по вопросам управления персоналом.

К числу такого рода документов в первую очередь относятся:

• устав организации, учреждения (положение о предприятии);

• правила внутреннего трудового распорядка;

• коллективный договор между трудовым коллективом и работодателем в лице администрации организации;

• положения о структурных подразделениях организации;

• инструкции организационно-методического характера;

• должностные инструкции руководящего состава, специалистов и рядовых работников аппарата управления организации, составляемые на основе тарифно-квалификационных характеристик работников кадровых служб.

Делопроизводственное обеспечение системы управления персоналом (кадровое делопроизводство) — это, во-первых, совокупность документов организационно-распорядительного, информационно-справочного и

учетного характера по персоналу организации и, во-вторых, их создание (или получение извне), обработка и организация движения по всем уровням управления вплоть до передачи в другие подразделения и сдачи в архив.

Требования к оформлению документов базируются на нормативно­правовой базе делопроизводства, которую представляет совокупность законодательных актов Российской Федерации, правовых и нормативных актов и методических документов, регламентирующих вопросы создания, технологию обработки и хранения деловых документов, а также регулирующих работу служб делопроизводства на всех уровнях управления-

Приведем некоторые из важнейших нормативно-правовых актов, оговаривающих правила, требования, регламентирующие кадровое делопроизводство:

• Гражданский кодекс РФ (части первая и вторая).

• Трудовой кодекс РФ.

• Государственная система документационного обеспечения управления.

Основные положения. Общие требования к документам и службам документационного обеспечения. — М.: Главархив СССР, 1991.

• Типовая инструкция по делопроизводству в Федеральных органах исполнительной власти Российской Федерации № 68 от 27.11.2000 г. - М.: Росархив, 2000.

• ГОСТ Р 6.30—2003. У инфицированные системы документации.

Унифицированная система организационно-распорядительной

документации. Требования к оформлению документов. — М.: Изд-во стандартов, 2003.

• Общероссийский классификатор управленческой документации ОКОН—93. — М.: Госстандарт России, 1994.

• Альбом унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплате. — М.: НИПИ-статформ Госкомстата России, 2001;

• Основы законодательства Российской Федерации об Архивном фонде Российской Федерации и архивах. — М.: Государственная архивная служба России, 1993.

• Перечень типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организаций, с указанием сроков хранения. — М.: Росархив, 2000.

Основными делопроизводственными функциями службы управления персоналом организации являются:

• разработка и оформление необходимой кадровой документации (плановой, первично-учетной, отчетно-статистической, по социальному обеспечению, организационно-распорядительной);

• своевременная обработка поступающей документации по персоналу;

• регистрация, учет и текущее хранение документов по персоналу (в том числе конфиденциальных документов);

• разработка, согласование, печатание документов по кадровым вопросам;

• доведение кадровой документации до соответствующих работников

для исполнения;

• контроль за исполнением документов;

• размножение документов по кадровым вопросам;

• подготовка кадровых документов к сдаче в архивы (организации, ведомственный, государственный).

В системе управления персоналом организации обращаются следующие виды документации:

• организационно-кадровая документация;

• документация по личному составу;

• организационно-распорядительная документация (в составе распорядительной и информационно-справочной документации).

В состав организационно-кадровой документации входят устав организации, штатное расписание, правила внутреннего трудового распорядка (положение о персонале), положения о структурных подразделениях, положения (инструкции, стандарты предприятия) по выполнению отдельных видов работ (например, инструкция по кадровому делопроизводству), должностные инструкции.

Документация по личному составу включает приказы (распоряжения) по кадрам, трудовые договоры, личные и учетные карточки, автобиографии, резюме, рекомендации, заявления, характеристики, трудовые книжки, обязательства о неразглашении коммерческой тайны, разного рода справки и др.

В состав организационно-распорядительной документации входят: распорядительная документация — приказы по основному производству, постановления, распоряжения, указания, решения;

· информационно-справочная документация — письма, телеграммы, факсы, телефонограммы, акты, протоколы, докладные и объяснительные записки.

Кроме того, в системе управления персоналом организации обращается плановая, отчетно-статистическая документация, документация по социальному обеспечению. В структурных подразделениях разрабатывается и используется ряд других документов внутреннего характера, связанных с управлением персоналом.

В связи с большим и зачастую неоправданным разнообразием используемых в системе управления персоналом документов, отдельные их виды (например, учетные формы) подверглись унификации, требования к оформлению других видов, в частности, к оформлению организационно­распорядительной документации- стандартизации.

Унификация и стандартизация кадровой документации весьма целесообразны и этой работе в стране уделяется большое внимание.

5. Управленческий труд является разновидностью труда умственного, представляющего совокупность нервно-психических усилий.

Выделяют три его разновидности:

высокое качество труда и результатов. Напротив, непрофессионализм — это знание «в целом и общем» и плохая, с низкими результатами работа.

Компетентность и профессионализм обеспечиваются базовым образованием, самообразованием и обучением в ходе практической деятельности, «заимствованием опыта» у коллег, различными формами краткосрочной учебы (курсы, семинары, разовые программы и др., самообразованием). Одним из решающих факторов при этом выступает индивидуальная познават 1) Эвристический труд направлен на изучение проблем и разработку вариантов их решения, он выполняется руководителями и специалистами;

2) административный труд связан с текущей координации деятельности подчиненных, их контролем, оценкой, отдачей распоряжений исполнителям, инструктированием, поощрением, наказанием и пр. Он выполняется только руководителями;

3) операторный труд состоит из операций по техническому обеспечению производственных и управленческих процессов необходимой информацией (оформление, размножение, сортировка и хранение документов; сбор данных; их обработка по заданному алгоритму и т. п.). Его осуществляют специалисты и технические исполнители.

Процесс управленческого труда состоит из отдельных операций, таких как слушание, чтение, говорение, наблюдение за действиями различных устройств, мышление и т. п., объединяемых в работы,

Наши рекомендации