Нормативно-методическое обеспечение системы оценки качества освоения обучающимися программы бакалавриата

В соответствии с ФГОС ВПО бакалавриата по направлению подготовки «Архитектура» и Типовым положением о вузе оценка качества освоения обучающимися основных образовательных программ включает текущий контроль успеваемости, промежуточную и итоговую государственную аттестацию обучающихся.

Нормативно-методическое обеспечение текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, по ООП бакалавриата осуществляется в соответствии с Типовым положение о вузе.

Фонды оценочных средств, для проведения текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации

- матрица соответствия компетенций, составных частей ООП и оценочных средств;

- методические рекомендации преподавателям по разработке системы оценочных средств и технологий для проведения текущего контроля успеваемости по дисциплинам (модулям) ООП (заданий для контрольных работ, вопросов для коллоквиумов, тематики докладов, эссе, рефератов и т.п.);

- методические рекомендации преподавателям по разработке системы оценочных средств и технологий для проведения промежуточной аттестации по дисциплинам (модулям) ООП (в форме зачетов, экзаменов, курсовых работ / проектов и т.п.) и практикам).

Итоговая государственная аттестация выпускников по программе бакалавриата

Итоговая государственная аттестация выпускника по программе бакалавриата включает государственный экзамен и защиту выпускной квалификационной работы.

Итоговые аттестационные испытания предназначены для определения общих и специальных (профессиональных) компетенций бакалавра архитектур, определяющих его подготовленность к решению профессиональных задач, установленных федеральным государственным образовательным стандартом, способствующих его устойчивости на рынке труда и продолжению образования в магистратуре.

Аттестационные испытания, входящие в состав итоговой государственной аттестации выпускника, соответствуют основной образовательной программе высшего профессионального образования, которую он освоил за время обучения.

В результате подготовки, защиты выпускной квалификационной работы студент должен:

знать, понимать и решать профессиональные задачи в области проектной и производственной деятельности в соответствии с профилем подготовки;

уметь использовать современные методы проектирования для решения профессиональных задач; самостоятельно обрабатывать, интерпретировать и представлять результаты учебной и производственной деятельности по установленным формам;

владеть приемами и методами проектирования для решения производственных задач в сфере профессиональной деятельности.

ДРУГИЕ НОРМАТИВНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ И МАТЕРИАЛЫ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ КАЧЕСТВО ПОДГОТОВКИ ОБУЧАЮЩИХСЯ

Качество подготовки по данной основной образовательной программе обеспечивается мониторингом учебного процесса, регулярным проведением самообследования по согласованным критериям для оценки деятельности, системой внешней оценки качества реализации программы.

Основная образовательная программа высшего профессионального образования (бакалавриата), реализуемая ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет» по направлению подготовки 270100.62 «Архитектура», разработана с учетом потребностей рынка труда, требований федеральных органов исполнительной власти и соответствующих отраслевых требований на основе Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 270100.62 «Архитектура» и с учетом рекомендаций примерной ООП по направлению подготовки 270100.62 «Архитектура».

Разработчики:

Зав. кафедрой «Архитектурное проектирование» Института архитектуры и дизайна

профессор А.В. Слабуха ______________

«___»_________2011 г.

Зав. кафедрой «Основы архитектурного проектирования» Института архитектуры и дизайна доцент О.Н. Блянкинштейн ______________

«___»_________2011 г.

от работодателя -

Директор КрасноярскНИИпроект профессор В.И. Крушлинский ______________

«___»_________2011 г.

Приложение 1

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Сибирский федеральный университет»

УТВЕРЖДЕНО

Наши рекомендации