Сущность и значение организации труда на предприятии, ее место в системе организации деятельности

В условиях рыночной экономики возрастает значение различных факторов, которые воздействуют на эффективность производства, так как в силу возрождающейся конкуренции результативность деятельности становится решающей предпосылкой существования и развития предприятий. Среди факторов эффективности существенное место занимает организация труда. Так, даже самое современное оборудование и высокопроизводительная техника не дадут желаемого результата при низкой организации их обслуживания и наоборот, при научной организации труда можно получить от соответствующего технического оснащения производства максимальный результат.

Организация труда— это составная часть экономики труда, представляющая собой теорию и практику построения элементов рабочего процесса, их взаимную увязку и адаптацию к условиям конкретного предприятия. Организация труда направлена на оптимизацию процесса труда как системы взаимодействия человека и средств труда на рабочем месте в условиях определенной среды, что включает элементы рабочего задания, его исполнителей, средства его выполнения.

Организация труда связана с изучением процесса труда, включает исследование и конструирование рабочих систем, разделение труда (расчленение общего задания на ряд заданий и его деление между специализированными исполнителями).

Под организацией труда понимают: функцию управления, установление трудового порядка, деятельность по устройству чего-либо, структуру, строение, расположение частей, налаживание трудового процесса. Практически это означает:

• установление цели деятельности;

• внедрение рациональных приемов и методов и дисциплины труда;

• определение норм труда и систем его оплаты;

• организацию обслуживания рабочих мест, планирование и учет труда, подбор и расстановку кадров;

• разделение работ между исполнителями;

• создание безопасных методов труда;

• определение последовательности технологических операций.

Основные функции организации труда:

• ресурсосберегающая;

• оптимизирующая (функция установления полного соответствия организации труда уровню технологии и энерговооруженности предприятия);

• формирование эффективного работника; Это осуществление на научной основе профессиональной ориентации и профессионального отбора работников, их обучения, систематического повышения квалификации. Требования к Ячеству подбора работников и к их профессиональному мастерству в условиях перехода к рыночным отношениям существенно возрастают. Увеличение сложности используемой техники ведет к росту ответственности исполнителей за своевременные и правильные решения и действия. Научный подход к формированию кадров и к их подготовке — таково веяние времени, и это становится важной функцией НОТ.

• трудощадящая (охрана труда); проявляется в создании благоприятных, безопасных и здоровых условий труда, в установлении рационального режима труда и отдыха, в использовании режима гибкого рабочего времени, в облегчении тяжелого руда до физиологически нормальной величины.

• воспитательная и активизирующая направлены на выработку дисциплины труда и развитие трудовой активности.

• функция возвышения труда. Это чрезвычайно важная функция организации общественного труда в цивилизованном государстве. Нельзя говорить о НОТ, сколь бы экономичен ни был труд, если при этом забывают о самом человеке, с его социальными запросами и стремлением к высоко содержательному, престижному труду. Возвышает труд создание на производстве условий для гармоничного развития человечка, повышение содержательности и привлекательности труда, искоренение рутинных и примитивных трудовых процессов, обеспечение разнообразия труда и его гуманизации.

Организация труда в своей основе способствует наилучшему соединению техники и людей, обеспечивает наиболее эффективное использование живого труда и направлена на сохранение здоровья работников, повышение их удовлетворенности трудом за счет повышения его содержания. Организация труда предполагает рациональное размещение производственного оборудования в технологической последовательности и изготовление продукта в той же последовательности. Это касается главным образом станков и механизмов, процессов производства. Организация труда включает совершенствование техники и технологии, нацеленное не только на повышение производительности оборудования, но и на приспособления его к возможностям человека. Разработка таких новаций требует серьезных научных изысканий, поэтому она осуществляется с помощью специальной отрасли научных знаний — научной организации труда —одним из современных направлений науки управления производством.

Существует два аспекта понимания организации труда.

Первое — это неотъемлемая часть системы “человек машина” (производственные взаимосвязи работника со средствами производства) и вторая — система “человек = человек”, те. взаимоотношения людей в процессе производства. В этом втором, функциональном смысле, под организацией труда понимают функцию управления. Роль и место организации труда в системе внутрифирменного управления, в условиях рыночных отношений, возрастает в связи с увеличением числа факторов, требующих постоянного роста эффективности производства. Среди таких факторов: конкурентоспособность, экономичность, прогрессивность, новизна. Основами организации труда является постоянное совершенствование техники и технологии, внедрение новых материалов и процессов, требующих новых форм соединения рабочего и предметов труда.

Наши рекомендации