Понятие и экономическое значение организации труда на предприятии

АЛМАТИНСКАЯ АКАДЕМИЯ ЭКОНОМИКИ И СТАТИСТИКИ

Кафедра «Экономика и менеджмент»

 

ЛЕКЦИОННЫЙ КОМПЛЕКС

По дисциплине ONT4210 «Организация и нормирование труда»

Специальности «5В050600 Экономика»

Алматы, 2016

Тема 1: «Теоретические основы организации труда»

Цель лекции:раскрыть теоретические основы организации труда

Основные вопросы:

1.1.Понятие и экономическое значение организации труда на предприятии.

1.2.Сущность и содержание научной организации труда.

1.3.Задачи и направления организации труда.

1.4.Методологические основы организации труда

Понятие и экономическое значение организации труда на предприятии

Организация труда или организационные отношения — это форма, в которой реализуются экономические результаты трудовой деятельности. Поэтому организация труда рассматривается как составная часть экономики труда.

В условиях рыночной экономики возрастает значение различных факторов, которые воздействуют на эффективность производства, так как в силу возрождающейся конкуренции результативность деятельности становится решающей предпосылкой существования и развития предприятий. Среди факторов эффективности существенное место занимает организация труда. Так, даже самое современное оборудование и высокопроизводительная техника не дадут желаемого результата при низкой организации их обслуживания и наоборот, при научной организации труда можно получить от соответствующего технического оснащения производства максимальный результат.

Что же понимается под организацией труда на предприятии? Для ответа на этот вопрос необходимо знать, что термин «организация» имеет несколько значений.

В одном случае под организацией понимают строение, устройство чего-нибудь, его структуру, внутреннюю упорядоченность, взаимное расположение частей какого-либо целого явления и т.д. В этом смысле организация обозначает некоторую систему, нечто установленное, продуманное, обладающее определенными свойствами. Определение, раскрывающее понятие «организация труда» в указанном выше смысле, называют атрибутивным (от слова «атрибут» существенный признак, неотъемлемое свойство чего-либо), так как такое определение должно характеризовать существенное свойство рассматриваемого явления. В этом смысле организация труда на предприятии — это система производственных взаимосвязей работников со средствами производства и друг с другом, образующая определенный порядок осуществления трудового процесса.

Существенным свойством организации труда является порядок трудового процесса в отличие от беспорядка как признака отсутствия организации труда.

В другом случае под организацией труда понимают функцию управления, связанную с установлением, изменением или упорядочением чего-нибудь. Это так называемый функциональный смысл термина «организация». В этом значении организация труда "на предприятии — это действия по установлению или изменению порядка осуществления трудового процесса и связанных с ним производственных взаимодействий работников со средствами производства и друг с другом.

Организация труда как деятельность – это одна из управленческих функций, часть управления предприятием (организацией), направленная на создание, поддержание, упорядочение и развитие системы организации труда, ее преобразование на основе нововведений организационного характера.

Процесс этот носит постоянный характер, а его субъектами выступают специалисты функционального подразделения в структуре управления. Таким подразделением может быть отдел труда и заработной платы, отдел (лаборатория) НОТ. Они могут функционировать либо в качестве самостоятельного подразделения в организационной структуре предприятия, либо быть составной частью централизованной кадровой службы (службы управления персоналом). Субъектами организации труда выступают также руководители по отношению к своим подчиненным. Кроме того, ими могут выступать и сами работники (рабочие) в процессе самоорганизации выполнения порученного им производственного задания (должностных обязанностей). В работе по совершенствованию организации труда могут участвовать специалисты других функциональных подразделений (например, технологи из службы главного технолога, работники службы главного механика и др.).

Сущность и содержание научной организации труда.

Проектирование новой или совершенствование действующей организации труда должно основываться на всестороннем исследовании организационно-технических условий и факторов, определяющих эффективность труда, на использовании научных принципов и подходов. Такой подход обеспечивает ее высокий научный уровень.

Научная организация труда (НОТ) – это постоянно осуществляемый процесс внедрения комплекса мероприятий, обеспечивающих применение на производстве научных достижений и передового опыта с целью повышения эффективности производства, экономии рабочего времени, создания благоприятных условий труда, повышения удовлетворенности трудом как одного из требований, составляющих качество трудовой жизни.

Организация необходима для любого трудового процесса и вида человеческой деятельности, для любой сферы общественного производства. Однако важно не только организовывать труд вообще, но и обеспечивать высокий научный уровень данного процесса. Речь идет об использовании объективных экономических законов, как общих, так и специфических, свойственных той или иной экономической системе. Перечислим эти законы. Прежде всего, это закон разделения труда (как объективная необходимость обособления видов человеческой деятельности и специализации работников на их выполнении), закон кооперации труда (как необходимость объединения усилий работников и создания на этой основе новой производительной силы труда), закон перемены труда (как движение функций, смена видов деятельности, всесторонняя подвижность работника), закон экономии времени (повышение производительности труда как основы прогресса общества) и ряд других.

Изучение организации труда с этих позиций позволяет определить наиболее общие закономерности и тенденции ее развития, выработать научную методологию практического осуществления. Научная организация труда опирается не только на экономические законы, но и использует для успешного выполнения стоящих перед ней задач законы таких естественных наук, как физиология труда и психология труда.

Физиология труда изучает условия и факторы жизнедеятельности человека, состояние различных его органов, определяющих работоспособность и сохранение здоровья, приспособление физиологических функций организма к условиям трудовой деятельности, врабатываемость и поддержание трудовой активности на необходимом уровне. Она изучает также характер и причины производственного переутомления, влияние работы на функциональное состояние высшей нервной деятельности человека. Особой областью является разработка таких физиологических требований к средствам труда, к организации рабочего места, которые необходимо учитывать при их проектировании и тем самым создавать максимальные удобства для работающих и обеспечивать достижение высоких производственных результатов.

Психология труда изучает психические процессы и состояние человека в его трудовой деятельности. Поэтому результаты исследований в области социальной психологии, психологии профессионального обучения и трудового воспитания, инженерной психологии учитываются при разработке норм труда и нормативов, типовых структур производственных подразделений, при создании нормального психологического климата в коллективе и т.п.

В ходе проектирования организации труда на научной основе широко используются также данные исследований социологической науки. Труд – это творческий процесс, и он должен давать максимум морального удовлетворения каждому трудящемуся с точки зрения содержательности, устранения непопулярных видов труда и чрезмерно узкой специализации рабочих. Последняя приводит к быстрому снижению работоспособности исполнителей, повышенной текучести кадров и т.д. Социологическая наука позволяет установить связь между формами и методами организации труда и возможностью решить проблему развития коллектива и общественного сознания каждого трудящегося.

Большое значение в решении задач организации труда имеют и другие научные дисциплины – математика и кибернетика, а также производственная педагогика (при решении вопросов о выборе наиболее рациональных форм и методов подготовки кадров, повышения их квалификации и др.).

Научная организация труда базируется также на знаниях юридической науки в части установления и соблюдения границ законодательных решений и актов (в вопросах нормирования, заработной платы, соблюдения правовых норм в отношении рабочего времени и охраны труда и др.).

Таким образом, научная организация труда развивается на стыке ряда общественных, естественных и технических наук, практически используя открываемые и формулируемые этими науками законы и принципы. И чем полнее используются данные всех этих областей знания, тем выше уровень организации труда. Такова первая и важнейшая черта научного характера организации труда.

Наши рекомендации