Бухгалтерская отчетность по труду и его оплате

Отчетность представляет собой систему взаимосвязанных показателей, характеризующих результаты работы организации за отчетный период на основе данных бухгалтерского учета.

Отчетность используется для текущего руководства деятельностью организации, ее данные необходимы для анализа производственно-финансовой деятельности. Бухгалтерская отчетность составляется в соответствии с требованиями законодательных и нормативных актов.

В соответствии с ПБУ 4/99 бухгалтерская отчетность организаций должна отвечать таким требованиям, как достоверность, целостность, последовательность, сопоставимость, отчетного периода и оформления.

СПУ «Верный путь» составляет по учету труда и его оплаты бухгалтерскую, налоговую, статистическую отчетность, которую предоставляет в установленные сроки. Отчетность подразделяется на промежуточную (квартальная, месячная) и годовую.

По учету труда и его оплате ежемесячно СПК «Ветошкинский» предоставляет статистическую отчетность ф. № 4-П. Данная форма утверждена постановлением Госкомстата России от 30.02.2001г. № 57. В данной форме отчетности предоставляются сведения о численности, заработной плате, движении работников, фонде использования рабочего времени. Сведения предоставляются не позднее 15 числа после отчетного периода.

Ежеквартально нарастающим итогом, не позднее 15 числа месяца следующего за истекшим кварталом СПК «Ветошкинский» предоставляет в Фонд социального страхования РФ по месту регистрации сведения по форме № 4-ФСС РФ « Расчетная ведомость по средствам социального страхования РФ».

Данная форма утверждена постановлением Фонда социального страхования РФ от 22.12.2004 г. № 111.

СПК «Ветошкинский» также предоставляет в МНС № 8 по Нижегородской области « Расчет авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам» . По КНД 1151058. В этом расчете показываются суммы начисленных авансовых платежей по страховым взносам на страховую и накопительную часть трудовой пенсии, по двум категориям, для лиц 1966 года рождения и старше, и для лиц 1967 года рождения и моложе. Данный расчет предоставляется не позднее 20 числа месяца следующим за истекшим кварталом.

В конце года бухгалтер расчетного отдела СПК «Ветошкинский» руководствуясь инструкцией по заполнению типовых и ведомственных специализированных форм годовой бухгалтерской отчетности, составляет специализированную форму отчетности, то есть ф. № 5-АПК « Численность и заработная плата работников сельскохозяйственных предприятий и организаций». В данной форме на основании производственных отчетов и свода по категориям работников персональной программы « Заработная плата» отражают численность работников, которая в 2006 году составила 35 человек, фонд заработной платы 1335 тыс. руб., а также 10 тыс. чел.- дней и 76 тыс.чел - час., отработанных за год всеми работниками.

Также в конце года организации должны сдать в Пенсионный Фонд РФ индивидуальные сведения, а в налоговую инспекцию представить справки о выплаченных сотруднику доходах по форме 2-НДФЛ.

Анализ труда и его оплаты

Учет труда и заработной платы по праву занимает одно из центральных мест во всей системе учета организации, так как связан с расчетом сумм по оплате труда -основному и главному источнику жизнедеятельности работников организации.

Прием работников на предприятие производится в соответствии с Трудовым Кодексом и коллективным договором. Прием оформляется приказом (распоряжением) о приеме работника на работу (приложение №4), который содержит фамилию и инициалы работника, должность, на которую он принимается, оклад и испытательный срок. В отделе кадров на работника создается личная карточка (Приложение №5), в которую заносятся сведения о работнике: его личные данные, образование, состав семьи, стаж работы, адрес места жительства, сведения об отпусках и поощрениях и др. Личная карточка подписывается работником кадровой службы и самим работником. В течение месяца на работника заполняется табель учета рабочего времени Т-13 (Приложение №6). Заработная плата начисляется на лицевой счет (Т-54), он заполняется на каждого работника, в нем указывается необходимая информация. Лицевой счет заполняется в течение года, в нем помесячно отражаются все виды начислений и удержаний, которые произведены.

Для оплаты труда работников в учреждении используется система плавающих окладов, оклады работников определяются и утверждаются ежемесячно в зависимости от выручки и финансового результата, одновременно с этим существуют, и работники, заработная плата которых выплачивается из бюджета (бюджетники).

Суммы отчислений на социальное и медицинское страхование, в пенсионный фонд, производятся по определенному проценту от начисленной зарплаты (30,0%).

В случае увольнения на работника оформляется приказ (распоряжение) о прекращении действия трудового договора (контракта) с работником. На основании приказа о прекращении трудового договора бухгалтерия производит расчет с работником.

Важнейшим элементом процесса производства является рабочая сила. Результаты хозяйственной деятельности предприятия в значительной мере зависят от обеспеченности рабочей силой, степени и эффективности ее использования. В последние годы наблюдается значительное снижение численности трудоспособного населения, занятого в процессе производства. В этих условиях увеличение объемов производства должно происходить за счет повышения производительности труда. При этом нельзя ограничиваться отчетными материалами выполнения плана по труду, необходимо анализировать рост производительности по образующим его факторам, выявлять и использовать все имеющиеся резервы.

Чтобы обеспечить нормальную работу и дальнейшее развитие предприятия необходимо знать, какими трудовыми ресурсами мы располагаем и как эти ресурсы используются в процессе производства.

Наши рекомендации