Бухгалтерская финансовая отчетность

Финансовая отчетность

Бухгалтерская отчетность составляется на основании всех видов текущего учета — бухгалтерского, статистического и оперативного и поэтому обеспечивает возможность всестороннего отражения хозяй­ственной деятельности организации. Она является завершающим эта­пом учетной работы. Под отчетностью в широком смысле подразумева­ется вся совокупность учетных записей, по которой можно проследить хозяйственную деятельность организации. В более узком смысле отчет­ность представляет собой систему таблиц, отражающих сводные данные, по которым судят о финансовом состоянии организации и эффективно­сти ее деятельности. Представляемая организациями отчетность классифицируется по следующим признакам: видам; объему сведений, включаемых в отчеты; назначению; целям, для которых составляются отчеты; периодам, охватываемым отчетностью; степени обобщения данных.

По видам отчетность делится на бухгалтерскую, финансовую, управленческую, налоговую, статистическую и оперативную.

Бухгалтерская (финансовая) отчетность содержит сведения об имуществе, обязательствах и финансовых результатах деятельно­сти организации. Она составляется на основании данных синтетиче­ского и аналитического учета, подтверждается первичными докумен­тами. Для составления отчетности используются также данные оперативной и статистической отчетности. Бухгалтерской (финан­совой) отчетности присуща более высокая достоверность, так как ее данные подтверждаются материалами инвентаризации и, как пра­вило, аудиторским заключением.

Финансовая отчетность представляет собой свод взаимосвя­занных показателей, выраженных в денежных единицах, которые характеризуют финансовое состояние и финансовые результаты деятельности организации за отчетный период, а также текстовые пояснения к этим показателям. Она представляет собой способ обоб­щения системных данных бухгалтерского учета, который позволяет представить полезную информацию финансового характера основ­ным группам заинтересованных лиц.

Внутренняя отчетность формируется для целей оперативного и общего управления организацией.

По периодам, охватываемым отчетностью, она подразделена на текущую (внутригодовую) и годовую.

Текущая отчетность составляется на внутригодовую дату. Теку­щая бухгалтерская отчетность называется промежуточной. К ней от­носится месячная и квартальная отчетность. Текущие отчеты составляются регулярно через определенные промежутки времени. Эту отчетность подразделяют на ежедневную, месячную, кварталь­ную, полугодовую и за девять месяцев. Анализ текущей отчетности служит целям оперативного управления деятельностью организации.

Годовая отчетность составляется по окончании года и харак­теризует все стороны хозяйственной деятельности организации за финансовый год.

По степени обобщения данных отчетность подразделяется на первичную, сводную иконсолидированную.

Первичная отчетность составляется по данным текущего уче­та организации.

Сводная отчетность составляется вышестоящими организаци­ями, государственными комитетами по статистике по территориаль­ному принципу и отраслям народного хозяйства путем обработки первичной отчетности организаций.

Консолидированная отчетность представляет собой объеди­ненную отчетность двух и более юридически самостоятельных орга­низаций, находящихся в определенных юридических и финансово-хозяйственных взаимоотношениях.

Бухгалтерская отчетность организаций, за исключением отчетности бюджетных организаций, включает в себя: — бухгалтерский баланс; — отчет о прибылях и убытках; — приложения к ним, предусмотренные нормативными актами; — аудиторское заключение, подтверждающее достоверность бухгал­терской отчетности организации, если она в соответствии с феде­ральными законами подлежит обязательному аудиту; — пояснительную записку. В случае принятия организацией самостоятельного решения о проведении аудита бухгалтерской отчетности, аудиторское заключение, так­же может быть включено в состав бухгалтерской отчетности.

К отчетности прилагается дополнительная информация, рас­крывающая отдельные стороны финансово-хозяйственной деятельности предприятия и состоящая из отдельных справок: — расшифровки отдельных прибылей и убытков (ф. № 2); — чистых активов, отдельных расходов по обычным видам деятель­ности и пр. (ф. № 3); — и других (ф. № 5). <a class=hosting href="http://www.shpargalki.ru" target="_blank">Еще шпаргалки по бухгалтерскому учетуa>

Годовая бухгалтерская отчетность должна представляться в отдель­ной папке в сброшюрованном виде и включает: 1) типовые формы: — бухгалтерский баланс (ф. № 1);— отчет о прибылях и убытках (ф. № 2);2) пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убыт­ках:— отчет об изменениях капитала (ф. № 3);— отчет о движении денежных средств (ф. № 4);— приложение к бухгалтерскому балансу (ф. № 5);— пояснительную записку; 3) специализированные формы. Перечень их устанавливается соот­ветствующими министерствами и ведомствами РФ по согла­сованию сминистерствами финансов РФ и республик, входящих в ее состав; 4) отчет об использовании организацией бюджетных ассигнований (ф. № 2) и справку об остатках средств, полученных из феде­рального бюджета; 5) итоговую часть аудиторского заключения. Предприятия малого бизнеса, применяющие в соответствии с дей­ствующим законодательством упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, и не обязанные проводить аудиторскую проверку достоверности бухгалтерской отчетности, имеют право не представлять в составе годовой бухгалтерской отчетности:— отчет об изменениях капитала (ф. № 3);— отчет о движении денежных средств (ф. № 4);— приложение к бухгалтерскому балансу (ф. № 5);— пояснительную записку;

Они могут принять решение о предоставлении бухгалтерского ба­ланса (ф. № 1) и Отчета о прибылях и убытках (ф. № 2) по сокращенной форме.

Те из организаций малого бизнеса, которые обязаны проводить ауди­торскую проверку, вправе не представлять в составе бухгалтерской отчетности Отчет об изменениях капитала (ф. № 3), Отчет о движении денежных средств (ф. № 4), Приложение к бухгалтерскому балансу .

Бухгалтерская финансовая отчетность

Информация о хозяйственных операциях, произведенных экономическим субъектом за определенный период времени, обобщается в соответствующих учетных регистрах и из них переносится в сгруппированном виде в бухгалтерскую (финансовую) отчетность. В системе нормативного регулирования учета бухгалтерская отчетность рассматривается как система показателей, отражающих имущественное и финансовое положение организации на отчетную дату, а также финансовые результаты ее деятельности за отчетный период. В свою очередь, отчетный период — это период, за который организация должна составлять бухгалтерскую отчетность.

Такая процедура обобщения учетной информации необходима в первую очередь самому предприятию и связана с необходимостью уточнения, а в ряде случаев и корректировки дальнейшего курса его финансово-хозяйственной деятельности. Поэтому бухгалтерская отчетность должна выявлять любые факты, содержание которых может оказать влияние на оценку пользователями информации о состоянии собственности, финансовой ситуации, прибылях и убытках. Пользователями такой информации являются руководители, учредители, участники и собственники имущества предприятия. Содержание отчетности о деятельности предприятия, имущественном положении и степени финансовой устойчивости представляет интерес для потенциальных инвесторов, заинтересованных во вложении капитала.

Бухгалтерская отчетность – это единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственно-финансовой деятельности, подготовленная по установленным формам на основе учетной информации. Принцип составления и публикации бухгалтерской отчетности является одним из определяющих принципов, положенных в основу методологии бухгалтерского учета.

Значение отчетности – в ее достоверности, целостности, своевременности, простоте, проверяемости, сравниваемости, экономичности, соблюдения строго установленных процедур оформления и публичности.

Достоверность базируется на информации не только бухгалтерского, но и других видов учета, в первую очередь статистического. Нарушение данного подхода делает невозможным составление бизнес-плана, а также оперативное управление имуществом на различных уровнях хозяйственной деятельности.

Это условие требует сопоставимости отчетных и плановых показателей.

В целях сопоставимости данных бухгалтерского учета изменения учетной политики должны вводиться с начала финансового года. Если такая сопоставимость отсутствует, то данные за период, предшествовавший отчетному, подлежат корректировке. При этом следует руководствоваться положениями, установленными действующими нормативными актами системы нормативного регулирования бухгалтерского учета в Российской Федерации. В этом — методологическое единство показателей отчетности. Сама корректировка с указанием причин и методика ее проведения должны быть раскрыты в пояснительной записке к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах.

Достоверность бухгалтерской отчетности усиливается ее целостностью, т. е. она должна включать показатели финансово-хозяйственной деятельности как самой организации, так и ее филиалов, представительств и иных структурных подразделений, в том числе выделенных на самостоятельные балансы. Целостность или полнота отчетности позволяют принимать более обоснованные управленческие решения. С этой целью данные синтетического и аналитического учета должны быть подтверждены результатами инвентаризации и заключением независимой аудиторской организации.

Своевременность предполагает представление соответствующей бухгалтерской отчетности в соответствующие адреса в установленный срок. Организации, независимо от организационно-правовых форм собственности (за исключением бюджетных), обязаны представлять квартальную бухгалтерскую отчетность в течение 30 дней по окончании истекшего квартала. Годовая бухгалтерская отчетность представляется в течение 90 дней по окончании года, если иное не предусмотрено законодательством РФ. Установлен также крайний ранний срок представления годовой бухгалтерской отчетности — не ранее 60 дней по окончании отчетного года, т. е. она должна представляться не ранее 1 марта и не позже 1 апреля года, следующего за отчетным.

Такое ограничение связано с необходимостью отражения в отчетности влияния последствий на оценку пользователями этой отчетности финансового положения, движения денежных средств или результатов деятельности организации на отчетную дату под воздействием условных фактов хозяйственной деятельности, рассматриваемых с точки зрения их последствий как неопределенные события. Кроме того, указанное ограничение обусловлено необходимостью раскрыть в отчетности события, которые имели место в период между отчетной датой и датой поступления бухгалтерской отчетности за отчетный год. Именно в этот период, как показывает анализ, имеют место факты хозяйственной деятельности, оказывающие существенное влияние на финансовое положение организации.

Отчетность коммерческой организации должна быть утверждена в порядке, установленном учредительными документами собственника. Бюджетные организации обязаны представлять месячную, квартальную и годовую бухгалтерскую отчетность вышестоящему органу в установленные им сроки. День представления бухгалтерской (финансовой) отчетности экономическим субъектом определяется по дате ее почтового отправления или дате фактической передачи по принадлежности. Отчетность, представленная с нарушением установленных сроков, теряет свое значение.

Простота отчетности выражается в ее упрощении и доступности. Переход бухгалтерского учета к международным стандартам объективно способствует реализации данного требования.

Проверяемость отчетности предполагает возможность подтверждения представленной в ней информации в любое время. Косвенно данное условие подразумевает нейтральность представленной в ней информации.

Сравнимость предусматривает наличие одинаковых показателей на протяжении различных отрезков времени с целью выявления различий и тенденции развития фирмы. Однако при этом его нельзя избежать принципа ограничения полезности информации, а это может оказать влияние на формирование неправильных выводов. Например, в целях снижения объемов производства в отчетном году фирма приняла решение о реструктуризации производства и в связи с этим привлекла долгосрочные кредиты банка. По данным представленной отчетности не видно, что тенденция к улучшению финансового состояния компании может иметь место лишь в долгосрочной перспективе. Для ясности в бухгалтерской отчетности должно быть представлено сравнение информации по конкретному показателю, приведенному в отчетности за предыдущий и отчетный годы.

Сравнимость соответствует понятию “сопоставимость” отчетных показателей с аналогичными показателями за соответствующий период предыдущего года в части изменений, как действующего законодательства, так и самой учетной политики организации. Нарушение такой сопоставимости обязывает организацию произвести корректировку текущих данных отчетного года с раскрытием ее причин.

Экономичность достигается путем унификации и стандартизации соответствующих форм отчетности.

Оформление в соответствии с установленной процедурой и публичность дополняют перечень требований, предъявляемых к бухгалтерской отчетности.

Подтверждением достоверности бухгалтерской отчетности является аудиторское заключение.

Наши рекомендации