Выбор и обоснование электрической принципиальной схемы

Выбор и обоснование электрической принципиальной схемы - student2.ru

AtMega8 –8-разрядные микроконтроллер с 8 Кбайтами внутрисистемно программируемой Flash памяти. AVR работает на тактовой частоте 0,91—1,1 МГц; напряжение питания должно быть в пределах 4,5 — 5,5 Вольт. Мы будем использовать микросхемы с питающим напряжением 5 Вольт, поэтому и МК будет питаться этим же напряжением. (Хотя работоспособность сохранится при напряжении питания 2,7 Вольт для обычных, не низковольтных моделей МК)

VT1 – VT2 –Усилительный каскад реализованный на двух транзисторах BC547, и типовая схема включения

Выбор и обоснование электрической принципиальной схемы - student2.ru

RL1 –реле BS-115C, Обмотка: Uобм=12В, Rобм=400Ом, Iобм=30мА, контакты: 1 перекл., Ukmax=~240/-60В, Ikmax=12A, 18,8х15,4х15,1. Служит для размыканя\замыкания цепи нагрузки, исходя из заданых параметров

JP1-JP4 –Перемычки для задания режимы работы контроллера: программирование/считывание ключей iButton; - программирование/считывание резистивных ключей; - режим обновления прошивки; - режим работы реле: «триггер» или включение на 2 секунды.

Режим работы контроллера:

1. Только iButton (J3 установлен, J4 не установлен)

2. Только резисторный ключ (J3 не установлен, J4 установлен)

3. iButton только при вставленном резисторном ключе (тот же, что и п.1, но реакция только при вставленном резисторном ключе (J3 установлен, J4 установлен))

Режим управления реле только для ключей iButton:

1. Триггер – первое касание ключаем включает, второе – выключает реле. Состоянние «включено» сохраняется до выключения питания. (J5 установлен).

2. Кратковременно срабатывает реле на 2 секунды при каждом касании iButton (J5 не установлен).

Режим управления реле только для резестивного ключа:

1. Первое подключение резистивного ключа включает, второе отключает. Состояние «включено» сохраняется до выключения питаниня (J5 установлен).

2. Реле включено, пока подключен резисторный ключ (J5 не установлен).

78l05 – стабилизатор, и его типовая схема включения

Выбор и обоснование электрической принципиальной схемы - student2.ru

В качестве основных ключей используются стандартный ключ iButton. Максимальное количество запоминаемых ключей iButton - 5 шт. В качестве считывателя iButton можно применить как пару замаскированных булавок-контактов, так и промышленные считыватели-контакты, например, DS9092. Ключ iButton имеет полярность («+»-внутренний электрод, на который нанесена маркировка, и «-» - корпус), что нужно учитывать при его подключении к разъёму J2.

В качестве дополнительного ключа может применяться высокоточный резистор, который может быть встроен, например, в штекер для наушников 3,5 мм, подключаемый к гнезду, закрепленному в потайном месте. Запоминаемый резистивный ключ – одного номинала. Каждый пользователь может изготовить индивидуальный ключ, применив резисторы высокой точности такого же номинала, как и оригинальный ключ.

Электронный блок "обучается" своим ключам и в дальнейшем только их и распознает. Резистивный ключ должен быть подключен как можно более короткими перевитыми проводами к разъему ключа J1. Касание руками корпуса и выводов резистора при программировании и считывании резистивного ключа не допускается - это приведет к ошибочному измерению сопротивления и неустойчивой работе контроллера.

Технологическая часть

Наши рекомендации