Выбор электрической принципиальной схемы

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ РОССЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КУРГАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА

АВТОМАТИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И ПРОИЗВОДСТВ

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине

«Технические средства автоматизации»

Вариант № 23

ВЫПОЛНИЛА:

Студента группы ТЗ-4139c

ЕВЛАМПИЕВ И.А.

Специальность: 220301

ПРОВЕРИЛ ПРЕПОДАВАТЕЛЬ:

СБРОДОВ Н.Б.

Курган, 2011

Введение

Дальнейшая автоматизация производства, повышение технического уровня, ускоренное развитие средств автоматизации - вот те основные задачи, которые стоят в настоящее время перед наукой и техникой.

Электрические элементы автоматики выполняют в средствах управления многочисленные функции, связанные с переработкой входной информации, внутренним преобразованием и согласованием сигналов, хранением информации, выполнением логических операций, выработкой исполнительных сигналов и использованием их для управления технологическим процессом.

В 80-е годы этап развития элементной базы электроавтоматики в машиностроении связан в первую очередь с появлением компьютеров и станков с ЧПУ. Всё это привело к созданию бесконтактных электронных и микроэлектронных устройств.

В данной контрольной работе будет рассмотрена электрическая принципиальная схема управления асинхронным электродвигателем, обеспечивающая:

- включение и отключение электродвигателя от питающей сети;

- защиту от токов короткого замыкания;

- тепловую защиту от токов перегрузки;

- защиту от понижения напряжения сети до уровня 0,7 Uном.

Выполнен соответствующий подбор устройств электроавтоматики и выполнены расчёт: главных (силовых) электрических контактов контактора (магнитного пускателя), электромагнита и тепловой расчёт обмотки электромагнита.

Исходные данные

Тип двигателя АИР112МА8
Устройство защиты от токов короткого замыкания Предохранитель с плавкой вставкой
Устройство защиты от токов перегрузки Тепловое реле

Выбор электрической принципиальной схемы

Для пуска и отключения асинхронных электродвигателей с короткозамкнутым ротором могут использоваться контакторы или магнитные пускатели. По заданию №1 в качестве защиты электродвигателя от короткого замыкания и тепловых перегрузок применяются предохранитель и тепловое реле, схема подключения электродвигателя к трёхфазной цепи показана на рис. 1. (5, 316 рис. 10-14).

Выбор электрической принципиальной схемы - student2.ru Рис. 1 Схема включения нереверсивного пускателя


Поз. Обозначение Наименование Кол-во
Стандартные изделия
FU1, FU2, FU3 ПН-2 100/40 А, 40 А, 380 В, 50 Гц
SB1, SB2 ПКЕ 212, 660 В, 10 А
KM1 ПМЛ-2110
KK1 РТТ5-10-191 УХЛ4 IР00 ТУ 16-88 ИГ ФР.647316.008 ТУ
M АИР112МА8

Включение двигателя выполняется с помощью кнопки SB1. При замыкании контактов кнопки SB1 через катушку магнитного пускателя КМ1 начинает протекать ток. Последовательность элементов, через которые протекает ток:

Ø Предохранитель FU3

Ø Контакты кнопки SB1

Ø Нормально замкнутые контакты кнопки SB2

Ø Катушка магнитного пускателя КМ1

Ø Нормально замкнутые контакты теплового реле КК1.1

Ø Предохранитель FU2.

Когда магнитный пускатель КМ1 срабатывает, то замыкаются его контакты. Вспомогательные контакты КМ1.2 замыкают цепь питания катушки магнитного пускателя, что позволяет опустить кнопку SB1, т.к. теперь катушка пускателя подключена к питающей сети через контакты КМ1.2. Через силовые контакты магнитного пускателя КМ 1.1 напряжение подается на электродвигатель. При этом одна фаза подключается через предохранитель FU2, а две другие фазы подключаются через предохранители FU1, FU3 и нагревательные элементы теплового реле КК1. Двигатель начинает работать.

Выключение двигателя выполняется с помощью кнопки SB2. При размыкании контактов кнопки SB2 катушка магнитного пускателя отключается от питания, что вызывает размыкание контактов КМ 1.1 и КМ 1.2. Двигатель останавливается.

Наши рекомендации