Формы передачи научно-технического, производственного и маркетингового знания

Целенаправленная, научно обоснованная политика в области обмена технологиями обеспечивает рациональное решение проблем коренного технического перевооружения целых отраслей производства, причем в сжатые сроки и с большим экономическим эффектом.

В сферу технологического обмена вовлечены все важнейшие виды человеческой деятельности (наука, техника, производство, управление), начиная с теоретических закономерностей познания природы (наука), опыта ее преобразования (техника) и до создания материальных средств и благ (производство) с совершенствованием способов рациональных действий при решении производственных и других задач. При этом в обмен могут быть включены как одновременно все вышеупомянутые виды деятельности, так и их любые сочетания.

Целесообразность передачи технологий может быть обусловлена одной из трех причин:

· невозможность или нецелесообразность по каким-либо причинам ее использования внутри страны;

· экономическая или политическая невозможность экспорта продукции, изготавливаемой по этой технологии, на территории данной страны;

· большой объем внутреннего рынка.

Основные формы передачи технологий делятся по своему экономическому содержанию на некоммерческие (безвозмездные) и коммерческие (возмездные).

К некоммерческим формам передачи технологии относят:

· научно-технические публикации (доклады, конференции, каталоги, выставки);

· обмен результатами исследований посредством личных контактов и посещений научно-исследовательских учреждений и промышленных предприятий (стажировки, командировки);

· обмен производственно-техническими достижениями и опытом по долгосрочным программам.

Более подробное рассмотрение некоммерческих форм передачи технологии позволяет выделить следующие традиционные варианты обмена научно-технической информации и их особенности.

Обмен печатной и видеоинформацией. Реализуется путем продажи (или обмена на компенсационной основе) заинтересованным предприятиям и фирмам других стран научно-технических журналов, брошюр, книг, отчетов о научно-исследовательских работах и др., а также кино и видеофильмов. Возможна безвозмездная передача на основе договоров о научно-техническом сотрудничестве, которые заключают между собой предприятия, объединения, страны.

Публикации в зарубежных журналах. В некоторых случаях разработчики заинтересованы в целенаправленном доведении информации до определенных групп разработчиков за рубежом. В этих случаях статьи направляются для публикации в определенные зарубежные издания и информация быстрее достигает своей цели.

В некоторых случаях статьи готовятся по заказу заинтересованных в информации по определенному вопросу коллективов-разработчиков, иногда на договорной основе или в порядке обмена на аналогичную публикацию в своем журнале.

Издание совместных научно-технических журналов. Как правило, журналы издаются на основании договоров о международном научно-техническом сотрудничестве и финансируются обеими сторонами. Это обычно специализированные журналы по определенному кругу вопросов, в них публикуются статьи авторов обеих сторон.

Проведение конференций, симпозиумов, семинаров. Цель их – та же, что и у публикаций, – довести необходимую информацию до заинтересованных в ней представителей другой страны (других стран) или обменяться оперативной информацией по конкретному кругу вопросов. Чаще всего они проводятся в рамках договоров о научно-техническом сотрудничестве. Положительным моментом является совместное обсуждение рассматриваемых вопросов и принятие общих рекомендаций.

Обучение специалистов. В рамках этого вида осуществляется целенаправленное обучение ограниченных групп специалистов в конкретной области знаний. Это может быть изучение новых методов исследований, новой аппаратуры и оборудования (например, ЭВМ, медицинского оборудования, станков, машин и т.д.), форм международного научно-технического сотрудничества и/или его конкретных вопросов, программных средств и систем, «ноу-хау» и т. д.

Обучаемыми специалистами могут быть, например, разработчики оборудования и машин с целью получить знания о передовых методах исследований и разработок; пользователи ЭВМ, медицинского оборудования – с последующей их эксплуатацией; наладчики и ремонтники, чтобы получить знания по монтажу, пусконаладке и ремонту приобретаемого промышленного оборудования и машин; работники совместных предприятий – в области маркетинга, управления и т. д. Этот вид сотрудничества может сопутствовать другим, например, продаже оборудования, лицензионной продаже патентов и «ноу-хау», фирменному техническому обслуживанию и т. д.

К этому же виду сотрудничества можно отнести стажировку специалистов на предприятиях и в научно-исследовательских центрах, а также обучение студентов. В современных условиях подготовка студентов по всем специальностям затруднительна даже для крупных развитых стран. Потребность в специалистах некоторых специальностей может быть настолько мала и обходиться настолько дорого, что рациональней оказывается направлять их на учебу в другие страны, естественно, в первую очередь туда, где они смогут приобрести самые современные знания, изучить самые передовые технологии. И наоборот, по некоторым специальностям целесообразно привлекать студентов из-за рубежа для экономически обоснованного развития какого-либо научного направления, при этом предлагаемый уровень знаний должен быть достаточно высоким. В связи с этим в последнее время появилась новая международная форма предоставления знаний: совместные учебные заведения.

Рассмотренные выше варианты обмена информацией относятся в основном к предоставлению научно-технической информации. Но в международном научно-техническом сотрудничестве необходим обмен и деловой, коммерческой информацией, причем от оперативности получения последней зависит преимущество перед конкурентами. Традиционные способы передачи информации уже не удовлетворяют деловой мир: печатные издания не обеспечивают необходимую оперативность, телефон и радио привносят сложность обработки полученной информации, отбора действительно нужной.

С развитием средств вычислительной техники, вычислительных систем и сетей появились и интенсивно развиваются в последнее время электронные информационные услуги на основе компьютерных систем, свободных от этих недостатков.

К коммерческим формам передачи технологий относят:

· передачу, продажу или предоставление по лицензии всех форм промышленной собственности (за исключением фирменных и товарных знаков).

Лицензионное соглашение – это внешнеторговая сделка, по которой одна из сторон (лицензиар) предоставляет другой стороне (лицензиату) разрешение на использование объекта лицензии.

· предоставление «ноу-хау» и технического опыта.

«Ноу-хау» – обобщающий термин для различных секретов производства, полностью или частично конфиденциальных знаний, сведений технического, экономического, административного и финансового характера, использование которых обеспечивает определенные преимущества лицу или фирме, их получившим.

· предоставление технологических знаний, необходимых для приобретения, монтажа и использования машин и оборудования, полуфабрикатов и материалов, полученных за счет закупки, аренды, лизинга или каким-то другим путем.

· промышленное и техническое сотрудничество в части, касающейся технического содержания машин, оборудования, полуфабрикатов, материалов;

· оказание инжиниринговых услуг.

· передачу технологий в рамках научно-технической и производственной кооперации.

· передачу технологий в рамках инвестиционного сотрудничества.

Коммерческие формы передачи технологий подразделяются на сопутствующие соглашения («под ключ», «под готовую продукцию», «рынок в руки») и самостоятельные формы (лицензионные соглашения, безлицензионные формы передачи технологии и кооперационные соглашения).

Из сопутствующих форм передачи технологий соглашения на условиях «ВОТ» (building, operation, transmit – строить, эксплуатировать, передавать) и «рынок в руки» (с обеспечением сбыта продукции) встречаются в настоящее время довольно редко.

В то же время «соглашения под ключ» широко распространены во многих странах. Они предполагают поручение фирме-исполнителю (подрядчику) научно-технических разработок, поставок необходимого оборудования и строительства промышленного или иного объекта от стадии проектирования до поставок и монтажа оборудования, позволяя заинтересованным сторонам приступить к выпуску высокотехнологические продукции, не имея для этого соответствующего научно-технического задела; соглашения «под ключ» обеспечивают возможность приобретения не только определенных технических, но и управленческих знаний я обходятся заказчику дешевле, чем самостоятельное выполнение всего комплекса работ. Однако злоупотреблять выдачей заказов с исполнением ««под ключ» не рекомендуется, так как возможно возникновение и углубление технологической зависимости заказчика от подрядчика, Отмечается, что строительство заводов «под ключ», закупка; комплектного оборудования, отдельных объектов техники и другие торговые операции, по которым «ноу-хау» не передается, позволяют только временно, в пределах морального старения, эксплуатировать закупленную новую технику, но не дают возможности ее воспроизвести, создать более совершенную, а следовательно, ликвидировать наметившееся сложившееся отставание.

Соглашение «под готовую продукцию» является более совершенной и сложной формой приобретения технологии. Она отличается тем, что покупатель получает предприятие в свое распоряжение только после начала производства продукции.

Из самостоятельных форм передачи технологий наиболее распространены лицензионные соглашения, которые являются основной формой передачи технологий.

К безлицензионным формам относят передачу технологии посредством:

· поставки оборудования и материалов. Являясь традиционными формами торговли, они способствуют расширению технологического обмена. Практически, каждый контракт по экспорту и импорту станочного оборудования включает раздел по передаче технологии (монтаж, наладка и т. п.). Часто стоимость передаваемой технологии сопоставима и даже превышает стоимость поставляемого оборудования;

· предоставление услуг типа инжиниринг.

· создание совместных фирм (предприятий). Создание смешанных компаний объединенных рисков как быстро развивающаяся форма технологического обмена получила распространение начиная с 60-х годов. При этом вклад одной из сторон осуществляется в форме передачи научно-технических знаний и иногда своей репутации путем предоставления права использовать в совместной деятельности хорошо известное фирменное наименование. В последнем случае можно говорить о франшизе или дистрибьюторстве товаров и услуг. Франшиза и дистрибьюторство – это деловые соглашения, по которым одна страна предоставляет свою репутацию, обеспечивает техническую информацию и проводит экспертизу, а другая вкладывает капитал в целях продажи товара или оказания услуг непосредственно потребителю. Такая форма технологического обмена наиболее прибыльна и рентабельна, как для фирмы-донора (которая облегчает себе задачу проникновения на новые рынки), так и для фирмы-реципиента (повышающей конкурентоспособность выпускаемой продукции вследствие привлечения более современных технологий);

· передачи оборудования в аренду, которая в зависимости от сроков действия договоров подразделяется на рейтинг (до 1 года), хайринг (от 1 года до 2-3 лет) и лизинг (свыше трех лет).

К кооперационным соглашениям относятся соглашения, предметом которых являются: осуществление специализированного производства узлов и деталей по технологии одного из партнеров, взаимное предоставление технологии с последующим обменом и сборкой; совместная разработка изделий, включая проектирование, изготовление и сборку. Выделяются следующие виды производственной кооперации:

· подрядное кооперирование. Стороны заключают договора на изготовление определенного изделия из материала заказчика или поставщика. В рамках такого договора на коммерческой основе часто передаются ноу-хау и техническая документация. При осуществлении работ по заказу нередко имеет место долгосрочная аренда (лизинг) машин и оборудования заказчика, за которым сохраняется право собственности на них. Во всех случаях подрядного кооперирования, помимо предоставления ноу-хау, документации и оказания технической помощи, проводится также совместное проектирование. Его цель – соответствие продукции техническим требованиям и стандартам заказчика;

· совместное производство. Здесь можно выделить два типа соглашений: кооперирование на основе лицензии, предоставляемой одной из сторон, и кооперирование на основе взаимного обмена лицензиями. Возможно и совместное проектирование с использованием экспериментальных и производственных баз партнеров;

· комбинирование разных форм кооперации в зависимости от потребностей партнеров.

Наши рекомендации