Сущность стоимости и общие основы товарообмена

Само понятие «стоить» подразумевает определённую относительность – что-то стоит чего-то. То есть, понятие стоимость подразумевает сравнение. При этом стоимость (величина стоимости) определяется с позиции приобретателя (это ему стоит таких-то материальных ценностей, столько-то денег, такого-то количества рабочего времени, энергии, здоровья, жизни и т.п.)

В марксистской литературе понятие стоимость рассматривается как элемент общественных отношений, величина которой определяется общественным характером труда в товарном производстве. Но чтобы более чётко определиться с понятием «стоимость», возможно, стоит заглянуть в её природу и несколько глубже.

С позиции «что чего стоит» можно рассматривать понятие «стоимость» имея в виду не только человеческое общество. Любое животное для воспроизводства своей жизни вынуждено потреблять пищу, а для воспроизводства жизни, включая и потомство, многие из них должны и жилища строить. На всё это они тратят свою энергию, извлекаемую их организмом из потребляемой пищи. Если пищи вдоволь (при прочих равных природных условиях), то численность животных непрерывно растёт до тех пор, пока не возникнет её дефицит. Устанавливается своеобразный баланс между численностью животных и их кормовой базой, и объясняется это тем, что энергии, получаемой от той пищи, которую они в состоянии добыть при её дефиците, хватает только на простое воспроизводство уже существующего количества данных особей. Этим объясняется и то, что при уменьшении по естественным (природным) причинам кормовой базы, уменьшается и численность данного вида животных. То есть, для животного существует некий объём (количество) продукта питания который может обеспечить только его «простое воспроизводство», постоянное воспроизводство своей собственной жизни (обеспечение своего собственного существования) и воспроизводство себя в своём потомстве (в неизменной численности), включая и строительство жилища (логова, гнезда) и обеспечение пищей своё потомство. И вот этот объём продуктов питания и является тем «необходимым продуктом», который обеспечивает «простое воспроизводство».

Если затраты энергии на добычу пищи велики и затраты всей имеющейся у животного, на каждый конкретный момент времени, энергии не обеспечивает получение им количества продуктов питания необходимого для простого воспроизводства, то численность данного вида животных сокращается, увеличивая для остальных кормовую базу. Если между количеством животных и их кормовой базой сохраняется равновесие, то реализуется простое воспроизводство. Если затраты энергии на добычу пищи не велики, то это создаёт возможность животному добыть пищу для производства его организмом большего количества энергии, чем это необходимо для простого воспроизводства. Животное за счёт затраты той же (или даже меньшей) энергии может добыть (потребить) несколько больше количество продуктов питания, потребить некий «прибавочный продукт», что обеспечивает выработку организмом дополнительной энергии и возможность, на этой основе, расширенного воспроизводства, роста численности поголовья животных. То есть, расширенное воспроизводство возможно только при наличии прибавочного продукта, некоторой доли продукта свыше необходимого для простого воспроизводства.

Пища для животных стоит затрат энергии на её добычу. И в зависимости от этой стоимости продуктов питания, животное получает либо меньше необходимого продукта (сокращение поголовья), либо только необходимый продукт (сохранение поголовья в том же объёме), либо необходимый и прибавочный продукт (увеличение поголовья). Соответственно, стоимость пищи для животных может изменяться в зависимости от изменений среды их обитания, от природных условий.

Каждой части добываемого животным продукта (необходимый и прибавочный) соответствует и своя часть расходуемой на это энергии, как мера стоимости данной конкретной части продукта – необходимая и прибавочная стоимости. То есть, организм животного может извлекать (с определённым коэффициентам полезного действия в рамках возможностей конкретного организма) определённое количество энергии из потребляемой животным пищи и «оплачивать» этой энергией, как новую порцию пищи, так и всё связанное с производством потомства. Следовательно, стоимость приобретения пищи животным определяется количеством затраченной на это энергии. То есть, стоимость, как исходное понятие, не привязанно жёстко к человеческому обществу, к общественным отношениям, не является порождением товарного производства и рынка, хотя и отражает количественное соотношение при обмене (например, энергии на пищу).

Понятие стоимость как элемент общественных отношений, хоть и имеет ту же основу, но имеет уже меньший объём (его определяет большее количество признаков). Являясь элементом общественных товарных отношений, стоимость определяется в процессе обмена, обращения товаров, в связи с чем именуется меновой стоимостью, хотя определение «меновая» обычно и опускается. А поскольку в обществе, как правило, не один производитель конкретного товара или исполнитель конкретного вида работ, то стоимость данного товара (работы) определяется средними затратами труда (энергии) на производство конкретного вида товара (выполнения данной работы). В связи с таким усреднением, становится корректным и выражение меновой стоимости товара (труда, работы, энергии в нём заключённых) в среднем количестве рабочего времени затраченного на его производство.

То есть, в конечном счёте, стоимость конкретного товара, как элемент общественных отношений, определяется средними затратами рабочего времени на его производство. Здесь уже не учитываются, ни индивидуальные способности к данному конкретному труду конкретного производителя, ни их персональные затраты рабочего времени на производство данного продукта. Хотя производители данного вида товара и независимы, но обществом они воспринимаются как один производитель данного вида товара с его суммарными затратами труда на его производство. Здесь, по сути, мы имеем восхождение от частного к общему, от конкретного труда к труду абстрактному, обезличенному, среднему, обеспечивающему уже не конкретному человеку, а обществу изготовление определённого количества однотипного товара за определённое количество времени занятых в его производстве. То есть, стоимость товара, как элемент общественных отношений, определяется уже не затратой труда конкретного производителя, а общественно-необходимым трудом, трудом абстрактным (не конкретным) на изготовление данного товара. В таком виде она (стоимость) становится универсальным критерием для количественного обмена любых товаров, произведённых любыми товаропроизводителями. А стоимость необходимого продукта, обеспечивающего только простое воспроизведение человека (в неизменном количестве и качестве) выступает как стоимость его рабочей силы. То есть, стоимость рабочей силы, в чём бы она ни выражалась, является стоимостью минимального набора тех благ, которые способны обеспечить простое воспроизводство человека, как по количеству, так и по качеству.

Исходя из этого, необходимый и прибавочный продукт и, соответственно, необходимая и прибавочная стоимость существовали для человека всегда, существуют, и будут существовать до тех пор, пока человек будет вынужден обеспечивать своё существование своим трудом (платить своим трудом за своё существование).

Когда-то у человека не было ничего кроме собственного тела. С изобретением орудий труда, энергия человека (его труд) стала затрачиваться и на изготовление этих орудий труда. Такая трата энергии может быть оправдана только сокращением общего количества энергии, затрачиваемой человеком, на производство конечного продукта с помощью данного орудия труда до полного его износа. То есть, стоимость конечного продукта, исчисляемая количеством труда (энергией), произведённая с помощью данного орудия труда (до полного его износа) вместе со стоимостью самого орудия труда, стала меньше, чем стоимость того же количества, того же продукта, произведённого без его применения. Изобретение орудий труда (развитие производительных сил общества) повышает общую производительность труда человека. Но человека не интересуют орудия труда сами по себе, его интересует конечный продукт, продукт потребления и затраты человеческой энергии на изготовление орудий труда не могут рассматриваться иначе как составляющая затрат на производство конечной продукции. И, соответственно, стоимость каждой конкретной части конечного продукта, изготовленного данным орудием труда, включает в себя и соответствующую часть стоимости орудия труда (амортизацию). То есть, основные и оборотные материальные средства (омертвлённый труд), применяемые в производстве, могут только переносить свою стоимость на новую продукцию, но ни как не создавать какую-то новую стоимость. Более того, ранее произведённые материальные ценности постепенно теряют свою стоимость (исчисляемую в затраченном на их производство времени) даже без их износа. Например, суммарные затраты живого человеческого труда (энергии) на изготовление топора сто лет назад было несомненно намного больше, чем на изготовление аналогичного топора в настоящее время. Но несмотря на это, их стоимость в настоящее время, будет одинаковой и определяться затратами живого труда на его изготовление именно в настоящий момент времени. То есть, омертвлённый в товарах труд с развитием производительных сил общества теряет свою прежнюю стоимость. Стоимость любой ценности определяется количеством общественно необходимого труда на её производство именно на данный исторический момент, при данном уровне развития производительных сил общества, вне зависимости от того когда эта вещь была произведена реально и с какими реальными трудозатратами. Общественно-необходимый труд, необходимый для производства чего бы там ни было, для каждого уровня развития производительных сил общества свой.

На рынке обменивается всё произведённое обществом как товары. Это означает, что суммарный покупатель продаёт все эти товары, а суммарный продавец их покупает, хотя в лицах это одни и те же люди. То есть, суммарный продавец и суммарный покупатель (и в том и другом случае всё общество в целом) продаёт и покупает товары исключительно по их стоимости, независимо от того, соблюдается это или нет в конкретных актах купли-продажи.

Но в конкретных актах купли-продажи обмен идёт не по стоимости товаров, а по их цене. Цена товаров, хотя и формируется, ориентируясь на их стоимости, поскольку суммарный объём товаров всё равно может быть и продан и куплен только по их стоимости, но может и сильно от них отличаться.

Цена товара на рынке формируется спросом и предложением. Если построить графики спроса (какое количество конкретного товара общество готово выкупить у суммарного производителя данного товара в зависимости от его цены) и предложения (какое количество этого же товара производитель готов произвести в зависимости от его цены), то их пересечение даст нам рыночную цену данного товара, которая может и не совпадать со стоимостью (и, как правило, не совпадает) данного товара уже имеющегося на рынке. Это пересечение и определяет среднюю рыночную цену товара, флуктуации вокруг которой уже не значительные (если не обращать внимания на отдельные эксцессы). Но поскольку всё же все стоимости должны быть обменяны на все стоимости, то и суммарные отклонения цен в одну сторону должны быть равны суммарному отклонению цен в другую сторону.

То есть, можно представить некий идеальный баланс набора количеств разных товаров и услуг, другими словами, произведённых потребительных стоимостей (в отличие от просто стоимостей = меновым стоимостям) затраты труда на производства которых были бы наиболее рациональными, идеально сбалансированными. Тогда бы все затраты труда, затраты труда всех членов общества занятых в товарном производстве были бы сбалансированные и обмен происходил бы исключительно по величине затраченного общественно-необходимого труда на их изготовление, т.е., по их стоимости. Но реально, ввиду невозможности предварительного определения такого баланса в условиях товарного производства, поскольку его определяет заранее непредсказуемый спрос, одних товаров выпускается несколько больше этого идеального количества, а других несколько меньше. Более того, существуют ещё и товары заменители, выпуск (количество) которых так же не планируется заранее. Но даже если всё планировать, то пока существует товарное производство, точного количественного соотношения всех выпускаемых товаров заранее установить невозможно, поскольку, в конечном счёте, это определяется непредсказуемым спросом потребителей. Это приводит в действие рыночные механизмы регулирования обмена товарами на основе баланса спроса и предложения, когда обмен происходит уже не по стоимости товаров, а по их цене, т.е. ценности для потребителя. Цена (не стоимость) труда заключённого в дефицитном товаре оказывается выше цены такого же количества труда, заключённого в том товаре, которого произведено избыточно. Если не существует слишком большого перепроизводства отдельных товаров (кризиса перепроизводства), то, в конечном счёте, все созданные стоимости реализуются в процессе обмена, но только обмена не по их стоимостям, а по их рыночным ценам. То есть, кто-то получает товар, заключающий в себе больше труда, чем затрачено им на производство товара отданного им в обмен, кто-то наоборот. Но, в конечном счете, все созданные потребительные стоимости обмениваются (если нет кризиса перепроизводства). И то, что потребительные стоимости обмениваются не непосредственно, а через деньги, по сути ничего не меняет.

Таким образом, рыночный механизм ценообразования ведёт к тому, что производитель дефицитных товаров за свой труд, заключённый в его товарах, получает большее количество труда заключённого в приобретаемых им товарах. Как следствие, производство дефицитных товаров расширяется (выгодно), а производство избыточных снижается (не выгодно), а это, в свою очередь, ведёт к сближению цен товаров с их стоимостями. То есть, стоимость (количество омертвлённого в товаре труда) является при обмене основой, ориентиром, исходя из которого, формируются цены на товары при определённых дисбалансах в объёмах их производства. А кризис перепроизводства это, по сути, и есть дисбаланс в товарном производстве свыше тех границ, в которых он может быть сглажен в процессе рыночного ценообразования.

Иногда говорят о стоимости производства товара при капиталистическом способе его производства. Но стоимостью это является только с позиции конкретного производителя, это для него произведённый продукт стоит затрат на его производство. Но если мы рассматриваем общественные процессы, то и рассматривать это надо именно с позиции общества. А с позиции общества, это не стоимость, а цена производства. Производитель покупает на рынке все компоненты для производства товара, включая и рабочую силу по их рыночным ценам, а не по их стоимостям и соединяя их вместе, получает товар, как новую потребительную стоимость. И суммарные затраты на создание этой вновь созданной потребительной стоимости являются, соответственно, не стоимостью, а ценой производства.

Любой товар имеет две формы стоимости, количественную – «стоимость = меновая стоимость» и определяемую количеством труда омертвлённого в товаре, и качественную – «потребительную стоимость», как полезность товара, его способность удовлетворять определённые потребности человека, что, собственно и обеспечивает возможность превращение продукта труда в товар. Это проистекает из двойственного характера труда заключённого в товаре. С одной стороны, в товаре заключён конкретный труд его производителя, трут определённого качества (навыки, способности и т.п.). А с другой, в товаре заключено определённое количество общественно-необходимого труда (времени), труда абстрактного. Качественная сторона, потребительная стоимость, определяет его полезность для приобретателя, а количественная сторона, стоимость (меновая стоимость) определяет количественные соотношения при обмене товаров.

Отдельно стоит остановиться на таком товаре, как рабочая сила, по сути, являющаяся способностью человека к труду. Как уже упоминалось на примере животных, живой организм, при благоприятных условиях, может обеспечить не простое, а расширенное воспроизводство, т.е., при определённых условиях, энергии организма хватает не только на восстановление своих сил и себя в своём потомстве, но ещё и остаётся для расширенного воспроизводства. Но в дикой природе всё это определяется колебаниями природных условий их жизни. А человек научившись изготовлять орудия труда и тем самым, повышать свою производительность, оказался способным постоянно снижать затраты своей энергии на производство необходимого продукта, обеспечивая, таким образом, возможность создания добавочного продукта на постоянной основе.

Именно разделение труда и специализация обеспечили возможность роста производительности труда, и явились основой товарообмена. Это же создало и условия для эксплуатации человека человеком. Не зависимо от того, как это протекало исторически, пока человек не имел возможности создавать прибавочный продукт в сколь либо ощутимом объёме его эксплуатация была в принципе невозможна. Только развитие производительных сил общества до уровня, обеспечившего возможность производства не только необходимого, но и прибавочного продукта в ощутимом объёме и на постоянной основе, сделал целесообразным эксплуатацию человека человеком. Любого эксплуататора человека интересует именно его способность не только обеспечить своё простое воспроизводство, но и создать прибавочный продукт, который тем или иным методом (в зависимости от способа производства), в той или иной мере, эксплуататор имеет возможность присваивать. Именно в способности создания продукта (стоимости) свыше необходимого для своего простого воспроизводства (простого воспроизводства рабочей силы) и заключается особенность такого товара, как рабочая сила. Любой (кроме рабочей силы) товар, приобретаемый на рынке для производства нового товара, только переносит свою стоимость на новый товар, не создавая прибыли производителю. В отличие от этого, товар рабочая сила способен создавать стоимость выше своей собственной стоимости, это и используется в процессе эксплуатации человека.

С началом эксплуатации человека человеком, произошла концентрация свободного времени в руках немногих, что позволило высвободить их для развития технологий, занятия наукой, искусством и т.п., что обеспечило их ускоренное развитие. Природа не знает гуманизма, и развитие общества, как элемента природы в этом не исключение. Что хорошо для общества в целом, то не всегда хорошо для отдельных его членов на каждом конкретном этапе его развития. Но на более длительных интервалах времени, динамичное развитие общества, его производительных сил, всегда является благом для всех его членов. «… с точки зрения основных идей марксизма, интересы общественного развития выше интересов пролетариата» писал Ленин в проекте программы партии. ПСС, изд. 5, т. 4, стр. 220. Уровень гуманизма в обществе всегда ограничен историческими условиями его существования.

Всё это изложено с позиции трудовой теории стоимости, но существуют попытки обоснования стоимости товаров с позиции, так называемой предельной полезности. Но само понятие «полезность» подразумевает не стоимость, а ценность, т.е. цену. Другими словами, как бы это завуалировано не было, но в подобных обоснованиях всегда существует подмена понятий стоимости и ценности, т.е. цены.

Наши рекомендации