Командный состав. судовая команда

12. К командному составу относятся: капитан, первый помощник капитана, старший помощник капитана, главный механик, старшие механики всех специальностей, помощник капитана по учебной работе, гарпунер (гарпунер первой категории), главный судовой врач (старший судовой врач), все другие помощники капитана, механики, электромеханики, механики рефрижераторных установок, начальник радиотехнической службы (начальник судовой радиостанции), радиоспециалисты всех категорий, электрорадионавигатор, гидроакустики, помощник капитана по добыче (старший мастер по добыче), помощник гарпунера (гарпунер второй категории), помощник капитана по производству, технологи, инженеры, старшие мастера по обработке, руководители практики от учебных заведений, заведующий продовольствием (заведующий продовольственным складом), другие лица, занимающие на судне инженерно-технические должности, судовые врачи и фельдшеры.

13. Судовая команда состоит из палубной команды, машинной команды и других служащих на судне лиц, которые не относятся к командному составу судна. Лица младшего командного состава входят в судовую команду.

Из лиц судовой команды комплектуются промысловая команда, команда обработки и команда бытового обслуживания.

К младшему командному составу относятся: старший боцман (боцман), мастера по добыче и обработке, старшие матросы, старшие мотористы (машинисты), старшие котельные машинисты (кочегары), старшие электрики, помповые машинисты (донкерманы), заведующий бельевым хозяйством, повара и буфетчики.

Отнесение должностей лиц судового экипажа к палубной или машинной командам для целей, связанных с присвоением морских званий, определяется специальным перечнем, утвержденным Министерством рыбного хозяйства СССР.

Судовые службы

14. Экипаж судна расписывается по следующим судовым службам: общесудовой, судомеханической, радиотехнической, добычи, обработки, медико-санитарной, учебно-судовой (на учебных и учебно-производственных судах).

Практиканты на учебных и учебно-производственных судах входят в состав учебно-судовой службы, на других судах расписываются по судовым службам.

15. В общесудовую службу входят помощники капитана - судоводители, помощник капитана по пожарно-технической части (пятый помощник капитана), палубная команда и команда бытового обслуживания.

В палубную команду входят старший боцман (боцман), подшкипер, судовой плотник, старшие матросы, матросы 1 и 2-го классов палубной команды, старший пожарный матрос, пожарные матросы, старший матрос-водолаз, матросы-водолазы.

Непосредственным начальником палубной команды является старший боцман (боцман), если настоящим Уставом для отдельных должностей не предусмотрено иное подчинение.

В команду бытового обслуживания входят повар и другие лица камбузного персонала, буфетчик, матросы, машинисты по стирке спецодежды (прачки) и другие лица, на которых по должности возложены уборка жилых помещений, помещений общего пользования, стирка столового и постельного белья. Начальником команды бытового обслуживания является старший помощник капитана.

Возглавляет общесудовую службу старший помощник капитана.

16. В судомеханическую службу входят судовые механики, электромеханики, механики рефрижераторных установок, механики по автоматике, механики-наладчики по технологическому оборудованию, механики по ремонту оборудования, механики по судовым системам и машинная команда.

В машинную команду входят старшие мотористы (старшие машинисты), мотористы (машинисты) 1 и 2-го классов, старшие котельные машинисты (старшие кочегары), котельные машинисты (кочегары) 1 и 2-го классов, старшие электрики и электрики, старшие машинисты и машинисты 1 и 2-го классов рефрижераторных установок, помповые машинисты (донкерманы), слесари-наладчики, токари-кладовщики и другие лица судомеханической службы, не относящиеся к командному составу. Начальником машинной команды является второй механик, если настоящим Уставом для отдельных должностей не предусмотрено иное подчинение.

Возглавляет судомеханическую службу главный механик, а на судах, где его нет, - старший механик.

17. В радиотехническую службу входят радиоспециалисты всех категорий, Электрорадионавигатор и гидроакустики.

Возглавляет службу начальник радиотехнической службы. На судах, где эта должность не предусмотрена, радиотехническую службу возглавляет начальник судовой радиостанции.

18. В службу добычи входят специалисты по добыче и промысловая команда.

Возглавляет службу помощник капитана по добыче, а на судах, где эта должность не предусмотрена, - старший мастер по добыче.

Помощник капитана по добыче (старший мастер по добыче) является начальником промысловой команды.

19. В службу обработки входят технологи, инженеры и мастера по обработке, мастера по консервам, жиру, муке, работники лабораторий и команда обработки.

Возглавляет службу помощник капитана по производству, а на судах, где эта должность не предусмотрена, - старший по штатному расписанию судна специалист по обработке.

Помощник капитана по производству (старший по штатному расписанию специалист по обработке) является начальником команды обработки.

20. На судах, где служба добычи и служба обработки не выделены в самостоятельные службы, они (в том числе промысловая команда и команда обработки) включаются в общесудовую службу (палубную команду).

21. В медико-санитарную службу входят судовые врачи, фельдшеры и другие лица медицинского персонала.

Возглавляет службу главный судовой врач (старший судовой врач).

22. В учебно-судовую службу входят заведующие учебными лабораториями (постоянный состав экипажа), руководители практики от учебных заведений и практиканты (переменный состав экипажа).

Возглавляет службу помощник капитана по учебной работе.

23. Начальником счетных работников, входящих в состав экипажа судна, является главный (старший) бухгалтер.

Главный (старший) бухгалтер подчиняется непосредственно капитану судна.

24. Включение в состав служб и команд членов экипажа, не указанных в статьях 15 - 23 настоящего Устава, производится по решению капитана.

Глава III.
ОБЩИЕ ОБЯЗАННОСТИ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЧЛЕНОВ СУДОВОГО ЭКИПАЖА

Наши рекомендации