Командный состав французской армии при Старом Порядке.

ОФИЦЕРЫ КОРОЛЯ.

ОФИЦЕРЫ КОРОЛЯ.

Командный состав французской армии при Старом Порядке.

Монархическая Франция была страной, созданной ударами меча. Она гораздо чаще находилась в состоянии войны, чем в состоянии мира. Принцип феодального государства, в котором король - первый среди рыцарей, - обязан крепить узы сословной верности кровью, совместно пролитой дворянами на поле чести, проявлялся в этой стране, как, пожалуй, нигде более в ясной и законченной форме. Короли средневековой Франции не только командовали своими войсками, но и первыми врубались с мечом и щитом в ряды врагов. Эта традиция была продолжена и во Франции эпохи Ренессансной монархии. Недаром короля Франциска I в 1515 г. на покрытом телами убитых поле битвы при Мариньяно за его отвагу посвятил в рыцари знаменитый воин и полководец Байярд, имя которого уже тогда было легендой. Утверждение на троне династии Генриха IV, первого короля из династии Бурбонов, с правления которого начинается эпоха классического абсолютизма, лишь закрепило эту традицию. «Если вы потеряете ваши штандарты, следуйте за моим белым плюмажем, вы всегда найдете его на пути чести и славы», - воскликнул Генрих IV, обращаясь к своим кавалеристам перед битвой при Иври, где он не только добился блистательной победы, но и в очередной раз зарекомендовал себя неустрашимым воином. Сын Генриха IV, Людовик XIII, вопреки расхожему представлению был отважным солдатом и великолепно владел оружием и искусством верховой езды. Его преемник, Людовик XIV, в молодости многократно оказывался в пекле сражений...

Понятно, что в такой стране социальный престиж воина, и прежде всего воинской элиты, был необычайно высок. Несмотря на значительные структурные изменения государства, связанные с изменением экономики и административного аппарата, социальная иерархия во много оставалась сходной с таковой в феодальной пирамиде. Самое высокое место в ней продолжал занимать цвет воинской элиты. Именно поэтому история офицерского корпуса - это не только военная хроника страны в эту эпоху, но и история французской государственности XVII - XVIII в.

Понятие «офицер» в современном значении этого слова, то есть как «термин, определяющий людей, осуществляющих военное… командование и являющихся руководителями для рядового и сержантского состава вооруженных сил нации», появляется с созданием постоянных полков пехоты и кавалерии в начале XVII века.

Полководцы XVI в. Монлюк и Брантом пишут о полковниках, капитанах и лейтенантах, но никогда не называют их офицерами. Впервые упоминание слова «офицер» (officier) не в старинном его значении должностного лица вообще (держателя «ofice» - должности), а в близком современному встречается в ордонансах 30-х гг. XVII в., например, в ордонансе от 14 июля 1633 г.: «...все начальники и офицеры кавалерии...» и т. д. Однако в это время термин «офицер» обозначал только офицеров младше капитана; капитан и высшие чины квалифицировались как «начальники» (chefs).

Офицер как понятие, распространяющееся на весь командный состав от «ансеня» (прапорщика) до маршала Франции, появляется во второй половине XVII в., но еще очень долго это понятие значительно отличалось от современного.

Несмотря на существенные изменения, которые претерпел офицерский корпус королевской армии с момента его окончательного составления в середине XVII в. до эпохи Великой французской революции, вплоть до 1789 - 1790 гг. он сохранил определенные присущие ему черты. Среди характерных черт необходимо отметить социальный состав, хотя, на наш взгляд, представляется чрезвычайно упрощенным изображение офицерского корпуса армии Старого Порядка в виде наглухо закрытой для недворянских элементов аристократической касты. Тем не менее, нельзя отрицать, что офицерский корпус, как по характеру своего комплектования, по типу взаимоотношений внутри него, так и по идеологии, был, прежде всего, дворянским. Данное положение, впрочем, требует уточнений и добавлений. Как уже отмечалось выше, начало постоянной армии следует искать не в рыцарской - сугубо дворянской - коннице, а в пехотных полках, правда, рыцарство на последнем этапе своего развития дало ряд формирований, долго еще продолжавших существовать внутри армии, но уже в измененном виде («Maison du Roi», «Gendarmerie de France»). Пехотные части, в свою очередь, являлись просто «бандами» наемников (в переносном, а подчас и в прямом смысле слова), в подавляющем большинстве ротюрье (ротюрье - разночинцы, недворяне во Франции Старого Порядка). На начальном этапе развития этих частей дворянство считало куда менее почтенным для себя командовать такими отрядами, чем просто встать в ряды тяжеловооруженных всадников. Поэтому естественно, что на ранней стадии возникновения постоянной армии, то есть в конце XVI в., командирами пехотных отрядов были подчас выходцы из демократических слоев общества. Монлюк пишет по этому поводу: «Я видел многих, кто вначале носил пику за шесть франков жалованья, совершавших впоследствии столь славные дела ратные и оказавшихся столь способными, что, хотя они и были сыновьями бедных пахарей, но продвинулись дальше многих дворян благодаря своей отваге и добродетели».

Командный состав французской армии при Старом Порядке. - student2.ru

Наши рекомендации