Методы расчета ВВП и ВНП. Дефлятор ВНП. Конечное и промежуточное потребление.

Подсчет ВВП можно произвести двумя путями: через расходы и через доходы.Как и в бухгалтерском балансе, в СНС расходная часть должна быть равна доходной. Иначе говоря, потратить на приобретение чего-либо любой субъект рыночных отношений (домашнее хозяйство, фирма или государство) может только то, что получит в виде дохода, т. е.:

Методы расчета ВВП и ВНП. Дефлятор ВНП. Конечное и промежуточное потребление. - student2.ru (9.6.)

Левая часть данного тождества, расходная, состоит из следующих ком­понентов:

С (consumption) - потребительские расходы домашних хозяйств, кото­рые включают расходы на продукты питания, одежду, оплату жилья, различные услуги, товары длительного пользования, на отдых и т. д., но не включают расходы на покупку и строительство жилья, так как это входит в инвестиционные расходы;

I (investment) - инвестиционные расходы фирм, т. е. их затраты на при­обретение машин, оборудования, сырья, строительство;

G (government) - государственные расходы на закупки товаров, услуги и на инвестиции;

Хп (net export) - сальдо внешнеторгового баланса, т. е. разница между экспортом и импортом. Если экспорт больше импорта, то Хп - положительно, если наоборот - отрицательно.

Различают инвестиции валовые и чистые. Валовые инвестиции состоят из чистых инвестиций и амортизационных отчислений. Если из общей суммы валовых инвестиций вычесть те, которые идут на восстановление изношенных в процессе производства машин и механизмов, т. е. собствен­но амортизационные отчисления, то оставшаяся часть будет составлять чистые инвестиции.

Доходная, правая часть тождества состоит из:

С + S - доходы населения в виде заработной платы и от самостоятельной деятельности, которые идут на потребление (С) и сбережения (S);

Р (profit) - прибыль корпорации;

R (rent) —доходы в виде ренты или арендной платы;

j (interest rate) - процентная ставка по сбережениям;

Т (tax) — налоги на предпринимательскую деятельность, так как эти средства изымаются у фирм и переходят в доход государства;

A (amortization) — амортизационные отчисления, которые из дохода фирмы поступают обратно в процесс производства на возмещение по­требленных средств производства.

На показатель ВВП значительное влияние оказывает изменение уровня цен. Различают номинальный и реальный ВВП.

Номинальный ВВП отражает физический объем произведенных това­ров и услуг в текущих, действующих в данном году ценах.

Реальный ВВП— это номинальный ВВП, скорректированный с уче­том изменения цен или выраженный в ценах базового года. За базовый принимается тот год, с которого начинается измерение или с которым со­поставляется ВВП.

Для приведения номинального ВВП к его реальному значению исполь­зуются два индекса: индекс потребительских цен (ИПЦ) и дефлятор ВВП,который обычно обозначается буквой Р.

Методы расчета ВВП и ВНП. Дефлятор ВНП. Конечное и промежуточное потребление. - student2.ru (9.7.)

Для определения ИПЦ используют понятие "потребительская корзина", в которую входит около 300 наименований наиболее широко используе­мых товаров:

Реальный ВВП в таком случае можно выразить следующим образом:

Методы расчета ВВП и ВНП. Дефлятор ВНП. Конечное и промежуточное потребление. - student2.ru (9.8.)

Разница между ИПЦ и дефлятором ВВП заключается в следующем:

• дефлятор ВВП рассчитывается для изменяющегося набора товаров и является индексом Пааше, а ИПЦ рассчитывается для неизменного набора товаров и называется индексом Ласпейреса;

• дефлятор ВВП показывает изменение цен по всему перечню наиме­новании продуктов и услуг, производимых в экономике, в то время как И ПЦ показывает рост цен только на потребительские товары;

• дефлятор ВВП учитывает изменение в структуре производимых то­варов. а ИПЦ не учитывает;

• дефлятор ВВП показывает изменение цен на продукцию, произве­денную национальными факторами, а ИПЦ учитывает изменение цен и на импортные товары.

На уровень номинального ВВП оказывают влияние два фактора: реаль­ный рост объемов производства товаров и услуг и колебание цен. Дефля­тор ВВП дает возможность получить значение ВВП без учета изменения цен на производимые товары и услуги:

Методы расчета ВВП и ВНП. Дефлятор ВНП. Конечное и промежуточное потребление. - student2.ru (9.9.)

Изменение дефлятора ВВП отражает изменение общего уровня цен, т. е. процесс инфляции или дефляции.

Корректировка номинального ВВП с помощью ИПЦ или дефлятора ВВП дает возможность сделать этот важнейший показатель сопоставимым по годам.

Наши рекомендации