Предмет и метод экономической теории. Потребности блага ресурсы. Ограниченность ресурсов.

Термин «экономика» (его авторство принадлежит древнегреческому философу Ксенофонту) представляет собой соединение двух начал: okos (ойкос) – дом, хозяйство и nomos (номос) – закон порядок. Вместе они образуют понятие экономика, т.е хозяйство, которое надлежит вести в соответствии с принятом порядком, по определенным нормам и законам.

Экономика – понятие емкое и многоплановое, имеет разные значение и толкования.

Во-первых, экономика – это система хозяйств. В широком смысле – совокупность материальных и нематериальных условий производства, материальных и нематериальных благ, используемых людьми для преобразования вещества природы с целью удовлетворения своих потребностей, обеспечения условий жизни.

Во-вторых, экономика – это совокупность экономических отношений, которые возникают между хозяйствующими субъектами по поводу производства, распределения, обмена и потребления, материальных благ в мире ограниченных ресурсов.

В-третьих, экономика – это наука о том, как удовлетворить неограниченные потребности в мире ограниченных благ.

В основе современных трактовок предмета экономической теории лежат проблемы редкости, ограниченности ресурсов в обществе. Возможности их альтернативного использования. Отсюда проблема выбора как определяющий фактор экономической жизни.

Можно дать интегрированное определение предмета экономической теории. Экономическая теория – общественная наука, которая исследует проблемы эффективного использования ограниченных ресурсов в целях удовлетворения индивидуальных и общественных потребностей, а также экономические отношения, складывающиеся между людьми, классами и социальными группами в процессе производства, распределения и обмена и потребления материальных благ и услуг в условиях дефицита ресурсов. Возможности их альтернативного использования.

Потребности человека можно определить как состояние неудовлетворенности, которое он стремится преодолеть. Именно это состояние неудовлетворенности заставляет человека предпринимать определенные усилия (осуществлять производственную деятельность). Классификация потребностей отличается огромным разнообразием.

В современной экономической литературе чаще всего используется деление потребностей на первичные (низшие) и вторичные (высшие). Под первичными подразумеваются потребности человека в еде, питье, одежде и т.д. Вторичные потребности связаны главным образом с духовной, интеллектуальной деятельностью человека – потребности в образовании, искусстве, развлечении и т.п.

Средства, удовлетворяющие потребности, называют благами. Одни из них имеются в почти неограниченных масштабах (например, воздух), другие- в ограниченном размере. Ограниченные, называются экономическими благами.

Экономические блага делятся на долговременные, предполагающие многоразовое использование (автомобиль, электроприборы и т.п.) и недолговременные, исчезающие в процессе разового потребления (хлеб, напитки и т.п.). Среди благ выделяют взаимозаменяемые (субституты) и взаимозаменяемые (комплементарные).

Необходимым условием удовлетворения потребностей является производство – целесообразная деятельность людей соответствующей направленности. Производство служит первым звеном механизма движения экономических благ, включающего в себя производство- распределение- обмен- потребление.

Для осуществления производства требуются определенные ресурсы: в экономической теории ресурсы принято делить на четыре группы:

1. природные – потенциально пригодные для применения в производстве естественные силы и вещества, среди которых различают «неисчерпаемые» и «исчерпаемые»;

2. материальные – все созданные человеком средства производства;

3. трудовые – население в трудоспособном возрасте, которое в «ресурсном» аспекте обычно оценивают по рем параметрам: социально-демографическому, профессионально-квалификационному и культурно-образовательному;

4. финансовые – денежные средства, которое общество в состоянии выделить на организацию производства.

Наряду с понятием «ресурсы производства» экономическая теория оперирует также понятием «факторы производства».

Характеризуя ресурсы мы отмечали, что это, те природные и социальные силы, которые могут быть вовлечены в производство. Факторы производства – экономическая категория, обозначающая уже реально вовлеченные в процесс производства ресурсы; следовательно, « ресурсы производства» – понятие более широкое, чем «факторы производства». Иными словами, факторы производства – это производящие ресурсы.

В экономической теории обычно выделяют четыре фактора производства: труд, капитал, землю, предпринимательство. При этом под трудом подразумевают деятельность человека, направленную на достижение какого-либо полезного результата. Капитал представляет собой весь накопленный запас средств, необходимых для производства материальных благ. Говоря о земле, мы имеем виду не только землю как таковую, но и воду, воздух и прочие блага, которые природа предоставляет в пользование человеку. Предпринимательство – особый фактор, при помощи которого происходит соединение перечисленных выше факторов производства.

Каждый фактор производства может принести своему владельцу доход: земля – ренту; капитал – процент; труд – зарплату; предпринимательство – прибыль.

В реальности любое производство осуществляется в условиях ограниченности ресурсов. Различают абсолютную и относительную ограниченность ресурсов.

В экономической теории широко используются методы научной абстракции, анализа и синтеза, системный подход, методы моделирования (прежде всего графический, математический и компьютерного моделирования).

Метод научной абстракции (абстрагирования) состоит в отвлечении в процессе познания от внешних явлений, несущественных деталей и выделении сущности предмета или явления. Так, например, абстрагируясь от бесчисленных различий товаров, мы объединяем их в одну экономическую категорию – товар, фиксируя то главное, что объединяет различные товары, – это продукция предназначенная для продажи.

Метод анализа и синтеза предполагает изучение явления как по частям (анализ), так и в целом (синтез). Например, изучая главные свойства денег (деньги как мера стоимости, как средство обращения, платежа, сбережения), мы можем на этой основе попробовать сложить вместе, обобщить (систематизировать) и сделать вывод, что деньги – особый товар, служащий всеобщим эквивалентом стоимости всех товаров и услуг. Сочетая анализ и синтез, мы обеспечиваем системный подход к сложным явлениям хозяйственной жизни.

Моделирование, т.е. построение моделей, отражает главные экономические показатели исследуемых объектов и связи между ними.

Графический метод основан на построении моделей с помощью различных рисунков- графиков, диаграмм, схем.

Метод математического моделирования основывается на описании экономических явлений и процессов формализованным языком с помощью математических инструментов: функций, уравнений, неравенств и т.д.

Изучение любого явления начинается с наблюдения и сбора фактов. Эту задачу называют описательной, или эмпирической. Обработка фактов может осуществляться методом индукции или дедукции.

Под индукцией понимается выведение принципов из фактов. Другими словами, индукция идет от частного к общему.

Под дедукцией понимается умозаключение от общих суждений к частным выводам.

Одним из методов исследования экономических процессов является балансовый метод.

Балансовый метод – это совокупность приемов, применяемых в планировании для достижения различных категорий равновесия в фазах воспроизводственного цикла на основе объемов ресурсов и их использования для соответствующих целей. Система балансов – материальных (натуральных), стоимостных (денежных) и трудовых– в экономике дает возможность уравновесить соотношения «затраты– выпуск», очертить отдельные разделы и программы для различных уровней и масштабов производства.

На основе балансового метода достигается установление и количественное измерение внутренних, межотраслевых, территориальных и общегосударственных пропорций.

Наши рекомендации