Потребности человека. Блага. Ресурсы, их ограниченность. Экономический выбор в обществе.

Потребности и интересы движут людьми, определяя их действия. Необходимость удовлетворять свои потребности заставляет людей трудиться, производить разнообразные блага, услуги. По отношению к производству потребности выступают как его побудительный мотив, естественная цель. В свою очередь производство, создавая новые виды благ, услуг, порождает и новые потребности, полнее, качественнее удовлетворяющие нужды людей.

Потребность – это объективная нужда людей в чем-либо, необходимом для поддержания жизнедеятельности и развития организма, развития личности, требующая удовлетворения.

Круг человеческих потребностей чрезвычайно широк: это материальные, духовные и социальные потребности.

На первом месте стоит удовлетворение материальных потребностей. Чтобы жить, учиться, заниматься наукой или политикой люди должны иметь определенные материальные блага, т.е. пищу, одежду, жилье и т.д. От степени удовлетворения духовных потребностей человека зависит его культурный уровень, система жизненных ценностей, а также формируются нравственные начала в развитии общества.

Потребности людей подразделяются:

· по роли в воспроизводстве человека (первичные, удовлетворяющие жизненно важные нужды людей в средствах существования и средствах производства, и вторичные, производные);

· по виду удовлетворения (индивидуальные, коллективные);

· по степени настоятельности (необходимые, или действительные и абсолютные, или перспективные);

· по степени пользы для человека (рациональные и иррациональные).

В экономике различают потенциальные и платежеспособные потребности. Потенциальной потребностью называют принципиальное желание использовать те или иные блага. К платежеспособным потребностям относятся лишь те из потенциальных, которые обеспечены реальными денежными доходами и трансформируются в покупательский спрос.

Различные виды потребностей взаимодействуют друг с другом. Так, например, возрастание духовных потребностей влияет на качество и структуру потребностей материальных, в то время как развитие материальных потребностей отражается на состоянии потребностей духовных. Изменения происходят и в рамках одной потребности – от ее насыщения до полного и даже избыточного удовлетворения.

Между потребностями и степенью их удовлетворения существует взаимосвязь. Удовлетворение потребностей ведет к их возрастанию, т.к. раскрываются более высокие уровни потребностей, и появляется стремление к большему удовлетворению (количественному и качественному) уже существующих нужд. Это отражается в законе возвышения потребностей, действующем в любой экономической системе.

Человеческие потребности безграничны, т.е. совокупность потребностей каждого человека никогда не может быть полностью удовлетворена. Более того, в процессе развития человечества в целом происходит расширение и усложнение потребностей, они становятся разнообразнее.

Для удовлетворения потребностей человеку необходимы разнообразные материальные и нематериальные блага, которые находятся в окружающем нас мире: продукты питания, одежда, книги, информация и т.д.

Материальные и нематериальные носители полезности окружающие человека и служащие для удовлетворения потребностей называются благом.

Благо – это не только продукты труда, результат деятельности человека, но и плоды природы. Почти все существующие в мире блага имеются в недостаточном количестве. Их запасы никогда не могут полностью соответствовать безграничным потребностям человека. Благ всегда меньше, чем хотелось бы.

Ресурсы – это экономические блага, используемые для производства других благ и удовлетворения потребностей.

Ресурсы многообразны, различают ресурсы:

· природные (имеющиеся у общества запасы полезных ископаемых, выгодное географическое положение);

· трудовые (люди с их опытом, квалификацией, уровнем образования, предпринимательскими способностями);

· научно-технические (имеющиеся у общества накопления, заделы современного технологического прогресса);

· денежные, золотовалютные;

· материальные ресурсы, созданные и накопленные предыдущими поколениями для производственной деятельности и потребления.

Главной особенностью ресурсов является то, что они имеются в ограниченном количестве или редки. Ограничены производственные ресурсы физические и интеллектуальные возможности трудовых ресурсов, фиксированы имеющиеся в распоряжении общества реальные капиталы, ограничена информация, и пригодная для обработки земля.

Ограниченность или редкость ресурсов отражает отношение между потребностью в определенных ресурсах и их запасом и обуславливает необходимость экономического выбора.

Суть проблемы экономического выборав том, что, если каждый используемый для удовлетворения многообразных потребностей ресурс ограничен, то всегда существует проблема альтернативности его использования и поиска наилучшего сочетания производственных ресурсов.

При выборе наилучшего способа использования ограниченных ресурсов приходится учитывать альтернативные варианты применения одних и тех же ресурсов, разные цели, которые преследует государство, фирма, домохозяйство. Например, студент, распределяя свой наиболее ценный ресурс – время может провести весь день за чтением учебника по экономике, или все свое время потратить на изучение математического анализа, или поровну распределить его на эти две науки. Посвятив один час какому-то одному предмету учебной программы, студент теряет шестьдесят минут, которые мог бы использовать для расширения знаний в другой области. И каждый час, который он тратит на учебу, молодой человек мог бы использовать для занятий в спортивном зале, просмотра фильма, отдыха или работы в какой-либо фирме. Аналогичным образом происходит и распределение семейного дохода, которое осуществляют родители студента. Они могут использовать доход на покупку продуктов питания или одежды (на потребление) или отложить какую-то часть его на образование детей, на «черный день» (накопление). Если они решают направить один дополнительный рубль дохода на какую-то из этих целей, количество денег, которые они могли бы использовать для приобретения других благ, уменьшается на тот же один рубль.

Принимая экономические решения, субъекты экономики выбирают один из альтернативных вариантов действий. Проблема выбора возникает только в том случае, если для данного экономического субъекта существует не только реальная возможность, но и необходимость выбирать между альтернативными вариантами.

Конкретизацией проблемы выбора являются три фундаментальных вопроса, возникающих в любом обществе:

· Что производить?

· Как производить?

· Для кого производить?

Что производить – это принятие решения о том, какие именно блага, в каком количестве и какого качества должны быть созданы.

Поясним на условном примере, как обществу приходится маневрировать ресурсами, насыщая одни потребности и одновременно ограничивая другие. Допустим, что в обществе производится два вида продукции: тракторы (средства производства) и зерно (предметы потребления). (Таблица 1)

В случае А общество направляет все имеющиеся ресурсы на производство тракторов, а в случае Е – на производство зерна. Любое продвижение в направлении альтернативы Е наращивает выпуск потребительских товаров (зерна), увеличивает удовлетворение текущих потребностей, одновременно сокращая запас средств производства (тракторов). Общество наносит удар самому себе, снижая потенциал будущего производства.

Таблица 1

Возможности производства тракторов и зерна при полной занятости ресурсов (условные данные).

Вид продукта   Производственные альтернативы  
А В С Д Е  
 
Товар Х – зерно (тыс. тонн)  
Товар Y – тракторы (тыс. штук)  

Продвигаясь от альтернативы Е до А, общество жертвует текущим потреблением, наращивая больший объем капитала и только в перспективе – большее текущее потребление. Тот решающий факт, что ресурсы ограничены или редки, заставляет общество находить определенный оптимум в их распределении, выбирая между минимизацией одного вида продукта и максимизацией другого. Количество благ, от которого следует отказаться или которым нужно пожертвовать, чтобы получить какое-то количество данного блага, называется альтернативными издержками или издержками упущенных возможностей.

Решение проблемы экономического выбора иллюстрирует кривая производственных возможностей (рис. 1).

Кривая производственных возможностей показывает различные комбинации двух благ, которые могут быть произведены при полном использовании производственных ресурсов и неизменной технологии.

Модель отражает максимальный потенциально возможный объем производства двух благ (тракторов и зерна) – множество точек на линии АЕ. Данная линия является выпуклой, а это означает, что производство последующих единиц одного блага достижимо только за счет все большего сокращения выпуска другого блага, т.е. дополнительная единица товара Y обходится в большее количество единиц товара X, что объясняется неполной взаимозаменяемостью ресурсов. Это отражает закон возрастающей альтернативной стоимости (альтернативных издержек).

Закон возрастающей альтернативной стоимости (альтернативных издержек): производство каждой дополнительной единицы блага требует отказа от все большего количества альтернативного блага.

Если запасы ресурсов увеличиваются, или за счет технического прогресса производится большее количество благ, то кривая производственных возможностей сдвигается вправо, к точке М, а если, например, при безработице недоиспользуются ресурсы, то общество теряет часть потенциального производства (точка N). Функционирование национальной экономики на границе своих производственных возможностей (точки А, В, С, D, E)свидетельствует об ее эффективности.

Рис.1.Кривая производственных возможностей.

Кривая производственных возможностей является лишь абстрактной моделью реально существующего потенциала национальной экономики. Однако она позволяет представить ограниченные возможности экономики страны в каждый момент времени и рассмотреть вероятность их расширения.

Разрешение проблемы «Как производить?» связано с выбором определенной технологии и необходимого набора ресурсов. Один и тот же результат может быть достигнут разными средствами. Наглядно решение данной проблемы отражает производственная функция, показывающая альтернативные способы получения одного и того же количества продукта с помощью использования разных комбинаций ресурсов. Так, ручной труд может быть заменен механизированным. При этом за высвобождение части рабочей силы экономика должна заплатить увеличением числа машин и соответственно затраченным на них капиталом. Это тоже проблема выбора, но в данном случае – между различными ресурсами.

В зависимости от цен на ресурсы и используемой технологии производители выбирают различные комбинации ресурсов. Поиск наиболее дешевого пути создания продукта составляет важную часть их деятельности. От решения данной проблемы в масштабе всей экономики зависит эффективность функционирования национального хозяйства.

Решение третьего фундаментального вопроса – Для кого производить? – связано с проблемой распределения созданного национального продукта между домохозяйствами. Это распределение может осуществляться: уравнительно, либо на основе принципа «по труду», либо в зависимости от вклада в производство всех ресурсов, например, пропорционально вложенному в дело труду и капиталу.

Распределение общественного продукта является одной из самых острых проблем экономики, от способа ее решения зависят динамичность экономической системы и ее социальная стабильность.

Как и другие стороны проблемы выбора, вопрос «Для кого производить?» ставит перед обществом дилемму. Чем равномернее распределены доходы, тем выше социальная стабильность. Но одновременно тем ниже мотивация труда и иной социально полезной активности (предпринимательской деятельности, изобретательства и т.п.). Напротив, при высокой дифференциации доходов мотивация в обществе очень сильна, но в то же время несправедливость распределения порождает социальную и классовую вражду.

Наши рекомендации