Мероприятия влияющие на эффективность использования оборотных средств

Эффективное использование оборотных средств играет значительную роль в обеспечении нормальной работы трикотажной фабрики, повышении уровня рентабельности производства и зависит от множества факторов.

Данные факторы можно разделить на внешние, оказывающие влияние вне зависимости от интересов предприятия, и внутренние, на которые предприятие может и должно активно влиять. К внешним факторам можно отнести такие, как общеэкономическая ситуация, налоговое законодательство, условия получения кредитов и процентные ставки по ним, возможность целевого финансирования, участие в программах, финансируемых из бюджета. Эти и другие факторы определяют рамки, в которых предприятие может манипулировать внутренними факторами рационального движения оборотных средств.

На современном этапе развития экономики к основным внешним факторам, влияющим на состояние и использование оборотных средств, можно отнести такие, как кризис неплатежей, высокий уровень налогов, высокие ставки банковского кредита.

К внутренним факторам, определяющим величину оборотных фондов ООО "Ажур - Текс" относятся: количество производственных запасов, длительность производственного цикла изготовления продукции, уровень организации труда, развития техники и совершенство технологии. В свою очередь, сумма фондов обращения зависит в основном от условий реализации продукции, уровня организации системы сбыта продукции и платежной дисциплины покупателей.

На фабрике проводятся следующие мероприятия, повышающие уровень эффективности использования оборотных фондов:

− ежемесячно разрабатываются новые облегченные полотна, что позволяет сократить расход сырья на единицу продукции. При экономии сырья на 5 % себестоимость продукции снижается на 2,5 %;

− внедряются рационализаторские предложения, направленные на повышение производительности труда при пошиве и вязании изделий, что ведет к увеличению объемов производства;

− ежегодно обновляется парк технологического оборудования, внедряются различные приспособления по улучшению пошива (кружев, беек, тесьмы, фурнитуры), что также позволяет увеличить производительность и сократить долю ручного труда, а, следовательно, уменьшить производственный цикл изготовления продукции.

− Для улучшения эффективности использования фондов обращения проводятся мероприятия, связанные с уменьшением дебиторской задолженности:

− предприятие проводит гибкую политику кредитования покупателей (существует несколько типовых договоров, предусматривающих предельный срок оплаты продукции),

− разрабатывает систему предоставляемых скидок.

Важнейшим фактором, влияющим на эффективность использования оборотных средств, является установление прямых связей с потребителями.

На фабрике разработан комплекс маркетинговых мероприятий, направленных на установление прямых каналов сбыта с основными потребителями продукции ООО "Ажур - Текс". Прямая связь с покупателями не допускает роста цен на продукцию за счет включения в них посреднических услуг, что способствует повышению объемов реализации продукции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной курсовой работе была проанализирована эффективность использования оборотных средств на предприятии ООО "Ажур-Текс", рассмотрены вопросы, характеризующие в целом хозяйственную деятельность фабрики.

За период исследования предприятия с 2013 года по 2015 положительная динамика финансовых результатов предприятия говорит о его успешной деятельности:

− выручка от продажи продукции увеличилась за три года на 69,66%,

− темпы роста прибыли от продаж увеличились на 72,91%;

− рентабельность продаж возросла на 1,92%.

Оборотные средства ООО "Ажур-Текс" за последние три года выросли на 29,38%.

В структуре оборотных средств наибольший удельный вес занимают производственные запасы (в среднем за три года они составляют 42,5 %). Рациональная организация производственных запасов является важным условием повышения эффективности использования оборотных средств. Основные пути сокращения производственных запасов сводятся к их рациональному использованию; ликвидации сверхнормативных запасов материалов; совершенствованию нормирования; улучшению организации снабжения, в том числе путем установления четких договорных условий поставок и обеспечения их выполнения, оптимального выбора поставщиков, налаженной работы транспорта.

В структуре фондов обращения наибольший удельный вес приходится на дебиторскую задолженность. Это свидетельствую о том, что наибольшая часть денежных средств направлена на обслуживание процесса реализации продукции. За последние три года дебиторская задолженность уменьшилась на 12,9%. Эта тенденция свидетельствует о хорошем финансовом состоянии предприятия.

Проведенный анализ эффективности использования оборотных средств на предприятии позволяет сделать следующие выводы.

Оборотные средства на предприятии используются эффективно:

− ускорилась оборачиваемость оборотных средств на 1,54 оборота, сократилась продолжительность одного оборота на 29,01 дня, в результате предприятие получило дополнительную выручку;

− в целом рентабельность оборотных средств возросла в 1,33 раза;

− увеличились коэффициенты оборачиваемости дебиторской задолженности, запасов готовой продукции и производственных запасов;

− снизилась материалоемкость.

− Для поддержания положительной динамики развития ООО "Ажур - Текс" и улучшения использования оборотных средств необходимо:

− сократить время пребывания оборотных средств в незавершенном производстве путем совершенствования организации производства, улучшения применяемых техники и технологии, совершенствования использования основных фондов;

− увеличить ассортимент и повысить качество изготовляемой продукции, следить за тенденциями моды тем самым, привлекая покупателей с разнообразными вкусами;

− планировать величину дебиторской задолженности.

В совокупности за счет снижения затрат на сырье, структурных сдвигов в ассортименте продукции и повышения её качества работа предприятия станет еще более высоко эффективной: повыситься рентабельность, возрастет прибыль.


Наши рекомендации