Эффективность использования оборотных средств

Экономия оборотных средств – это величина направленного сокращения затрат на производство и реализацию продукции, при этом возникает необходимость постоянной оценки эффективного использования оборотных средств

В этих целях рассчитываются три показателя

1) Коэффициент оборачиваемости

2) Коэффициент закрепления

3) Коэффициент длительности оборота

Коэффициент оборачиваемости – это отношение выручки от реализации продукции к среднегодовому остатку оборотных средств, характеризуемая количеством оборотов совершаемых оборотными средствами за определенный период времени.

Коб= (В реал(оптовая цена предприятия ) / (ОбСсг(Нобс)) оборотов

Коэффициент закрепления – это величина обратная коэффициенту оборачиваемости, характеризует сколько требуется оборотных средств для получения 1р выручки о реализуемой продукции.

Кзакр = 1/Коб=ОбСсг/ В реал величина безразмерная

скорость оборота оборотных средств или длительность 1-го оборота оборотных средств в днях

Тоб= 360/Коб=360ОбСсг / Вреал дней

Ускорение оборачиваемости оборотных средств может привести к 2-м ситуациям

1) Абсолютное высвобождение оборотных средств, уменьшение потребности в оборотных средствах при неизменной выручке от реализации продукции.

2) Относительного высвобождения оборотных средств(увеличение выручки от реализации продукции достигается при неизменной величине оборотных средств)

Курсовой проект

Тема бизнес план (финансовое обоснование)

Материал берем где угодно, есть различные сборники бизнес планов, учебники как писать бизнес-планы, их открываем и вперед

Оформление бизнес планов

Все разделы бизнес плана должны быть КРАТКО охарактеризованы. В производственном плане необходимо представить расчет затрат и себестоимость единицы продукции с классификацией затрат по статьям, а также необходимо предоставить прогноз объема производства и реализацию на три года, 1-й год по месяцам, 2-й по кварталам, 3-й в целом.

В разделе оценка рисков необходимо представить таблицу с основными видами рисков и мероприятиями по их снижению.

Основной элемент – это финансовый план, в КП необходимо представить следующие расчеты и обоснования.

1) Оценить и обосновать потребностей в финансовых ресурсах на проект если необходимо заемные средства, рассчитать их объем, составить план погашения кредита(таблица).

2) Рассчитать точку безубыточности, составить график безубыточности, указать, все единицы измерения, в расчетах и на графике, указать откуда используется информации для расчета точки безубыточности.

3) Прогноз движения денежных средств, в течении 1-го года (сальдо доходов, сальдо расходов, выходное сальдо)

4) План доходов и расходов(укрупненный расчет прибыли)

Затем прогноз баланса на конец года по отношению к началу года.

Рассчитать срок окупаемости инвестиций в проект

Стратегию развития бизнеса, необходимо охарактеризовать стратегию развития предприятия в условиях реализации бизнес плана.

В финансовом плане не приводить критерии оценки эффективности инвестиций, кроме срока окупаемости.

Нужна электронная версия

Титульный лист

Аннотация на работу

Оглавление

Заключение

Литература

Печать на А4 -шрифт13 1,5- интервал

Или на А5 – 10 шрифт, интервал -1

Дополнение из методички

Время полного кругооборота оборотных средств называется временем (периодом) оборотаоборотных средств.

Время (длительность) оборота оборотных средств представляет собой один из показателей оборачиваемости. Другим показателем оборачиваемости служит коэффициент оборачиваемости.

Коэффициент оборачиваемости - это количество оборотов, которое совершают оборотные средства за определенный период; его рассчитывают по формуле

Эффективность использования оборотных средств - student2.ru

где Р – объем реализованной продукции за рассматриваемый период; ОбС – средняя сумма оборотных средств за тот же период.

Время (длительность) оборота принято называть оборачиваемостью в днях. Этот показатель определяют по формуле

Эффективность использования оборотных средств - student2.ru

где Д – число дней в данном периоде (360, 90, 30); Коб – коэффициент оборачиваемости.

Эффективность использования оборотных средств - student2.ru

После подстановки в формулу соответствующих величин можно получить для показателя оборачиваемости развернутое выражение:

На каждой стадии кругооборота оборотных средств можно определять частную оборачиваемость каждого элемента оборотных средств:

Эффективность использования оборотных средств - student2.ru

Издержки производства

Издержки обращения

Себестоимость продукции

Одна из основных целей коммерческого предприятия в рыночных условиях это получение максимальной возможной прибыли.

Возможности достижения этой цели ограничены затратами по реализации и производству, а также рыночными факторами: спросом и сформированной на рынке ценой.

Таким образом затраты как категории и как фактор воздействуют на величину предложения, на объем прибыли и таким образом принятии управленческих решений по реализации стратегии развития и планирования производства и возможности баз определения и анализа затрат.

Определение затрат играет важную роль в составлении бизнес плана инвестиционных проектов.

Для осуществления производственно-хозяйственной деятельности любая коммерческая организация авансирует средства в производственные факторы.

Когда речь идет об общих производственных факторов и о деятельности предприятия в целом то говорят об издержках предприятия.

Издержки – это денежное выражение использованных производственных факторов, на производство и реализацию продукции или понимается совокупность затрат организации необходимых для осуществления ее производственно-сбытовой деятельности.

Издержки предприятия делятся на 2 вида: издержки производства и издержки обращения, необходимых для производственной деятельности, а издержки обращения необходимы для сбытовой деятельности.

В рыночной экономике различают явные(бухгалтерские) издержки, вмененные издержки, безвозвратные издержки.

К явным относятся денежные расходы на все факторы производства и на реализацию продукции. Фактически совокупность явных издержек формирует себестоимость продукции.

Вмененные издержки считают наилучшие издержки, при наличии альтернативных вариантов(например на командировочные расходы)

Безвозвратные издержки - издержки, произведенные ранее и не возместимые (например потери от брака)

В связи с тем что издержки предприятия имеют сложную структуру, то производятся их классификация, по различным признакам в соответствии с целями проводимой классификации.

ЛИСТ 1.0

Для составления смет затрат и расчета себестоимости продукции используется 2 базовые, взамидополняющиие классификации. Это по экономическим или первичным или первичным элементам, и классификация по статьям калькуляции.

Классификация по первичным или экономическим элементам характеризует простые, общепринятые элементы затрат на производство в том числе материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов)

2) затраты на оплату труда

3) отчисления от зар платы

4) амортизация основных фондов

5) прочие затраты

Элементы 1-4 определены на основании норм расхода или других нормативов

В прочие затраты включают затраты которые не могут быть отнесены не к одной из 1-4

Эта классификация используется при расчете общей сметы затрат на производство и реализацию продукции по всему предприятию. Эта классификация используется при определении задачи по снижению себестоимости. При расчете потребностей в оборотных средствах и при экономическом обосновании эффективности инвестиций.

Определение сметы затрат на производство продукции в бизнес плане позволяет увязать производственный план бизнес плана и с его другими разделами.

Наши рекомендации