Категорирование производственных помещений и наружных установок по взрыво- и пожароопасности

Категорирование производственных помещений производится исходя из свойств и количества обращающихся в производстве взрывоопасных и горючих веществ с учетом особенностей технологических процессов.

В соответствии с НПБ 105-03 данное производственное помещение относится к пожароопасной категории В1-В4, где эксплуатируются трудногорючие вещества и материалы (в том числе пыли), способные при взаимодействии с кислородом воздуха, водой или друг с другом только гореть.

Определим категорию пожароопасности помещения по пожарной на­грузке.

Удельная нагрузка q определяется по формуле:

Категорирование производственных помещений и наружных установок по взрыво- и пожароопасности - student2.ru

где Gi-количество i-го материала пожарной нагрузки, кг: G1= 1 кг (древ. стружка); G1= 0,3 кг (древ. пыль); Qнi- низшая теплота сгорания i-го материала, МДж/кг: Qн1=13,8 МДж/кг; Qн1=17,5 МДж/кг; S -площадь размещения пожарной нагрузки, м2 Категорирование производственных помещений и наружных установок по взрыво- и пожароопасности - student2.ru : S=10 м2.

q = (1×17,5) × (0,3×13,8)/10 = 7,3 МДж/м2

Следовательно, данное помещение относится к категории В4, где q =1 - 180 МДж/м2.

Санитарная классификация предприятия, проектируемого объекта

По санитарной классификации в соответствии с СанПин 2.2.1/2.1.1.1200-03 предприятие относится к IV классу, т.к. на нем происходит производство деталей деревянных стандартных изделий. Ширина защитной зоны 100 м.

Технологические и технические решения (мероприятия), обеспечивающие безопасность эксплуатации объекта

Обеспечение безопасности ведения технологических процессов

Процесс изготовления художественных изделий из древесины на состоит из следующих стадий:

- создание модели изделия с помощью компьютерной программы Компас 3D;

- выпиливание деки на ленточной пиле одновременным отсосом стружки;

- Категорирование производственных помещений и наружных установок по взрыво- и пожароопасности - student2.ru передача заготовки на другие операции.

В данном процессе отсутствует вероятность выброса токсичных продуктов в окружающую среду. Возникающие опасные и вредные факторы сведены к минимуму на стадии разработки технологического процесса, т.е. параметры процесса имеют значения, сводящие эти факторы к минимуму. Для своевременного удаления древесной пыли и стружки в процессе фрезерования имеются стружкоприемники. Эффективность удаления отходов в них должна быть не менее 98%.

Согласно ГОСТ 12.3.002-75 для своевременного удаления древесной пыли в цехе предусмотрены пылесборники. В процессе сборки и установки оборудования были заизолированы все электрические контакты Категорирование производственных помещений и наружных установок по взрыво- и пожароопасности - student2.ru .

Для обеспечения безопасного производства на станке установлены металлический кожух, который закрывают его рабочие органы. Для невозможности пуска станка при отсутствии на рабочих органах станка кожухов на электродвигателях установлены блокирующие устройства, которые обеспечивают полную остановку приводов. Для обеспечения Категорирование производственных помещений и наружных установок по взрыво- и пожароопасности - student2.ru безопасной работы на станке установлено дистанционное управление.

Обеспечение электробезопасности и защита от статического электричества.

Наши рекомендации