Категорирование помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности

Современная противопожарная защита зданий и сооружений представляет собой комплекс организационных, технических и конструктивных решений, направленных на предотвращение, своевременное обнаружение, ограничение распространения и ликвидацию пожара, обеспечение безопасной эвакуации людей.

С учетом технологических процессов, большой пожарной нагрузки, опасности обращающихся и хранящихся веществ и материалов, НПБ 5-2005 «Категорирование помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности» устанавливают требования категорированию помещений, зданий и наружных установок.

Опыт применения требований указанных Норм показывает, что ответственные лица категорируют складские и производственные помещения без необходимых расчетов, исходя только из вида пожарной нагрузки, не учитывая ее количество, порядок размещения и свойства.

Достаточно часто руководство и ответственные за пожарную безопасность лица считают достаточным разместить на дверях гаражей, мастерских, технических помещений, кладовых знак в соответствии с ППБ РБ 1.01 (примеры на рис.1), не осознавая, какие требования следует выполнять в помещениях установленных категорий.

Категорирование помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности - student2.ru

Вместе с тем, в зависимости от категории устанавливаются необходимые объемно-планировочные (наружные стены и покрытия), конструктивные (внутренние стены, перегородки и перекрытия, проемы) решения зданий, пожарных отсеков и помещений, необходимость их оборудования автоматическими установками пожаротушения, системами пожарной сигнализации, определяются параметры путей эвакуации, типы противопожарных преград (противопожарные стены, перегородки, двери, окна), наличие первичных средств пожаротушения.

Не установив категорию по НПБ 5-2005, невозможно в проекте и при эксплуатации объекта определить противопожарные требования, необходимые в соответствии с действующими техническими нормативными правовыми актами. Напрямую зависят от категории по взрывопожарной и пожарной опасности и вопросы размещения складских и производственных помещений в зданиях по этажам, площади пожарных отсеков.

Понятно, что в современных условиях наряду с техническими требованиями следует учитывать и экономическую составляющую. Затраты на противопожарную защиту взрывопожароопасных и пожароопасных зданий и помещений категорий В1-В3 несоизмеримо больше, чем на обеспечение пожарной безопасности помещений и зданий категории В4 и, тем более, Д. Поэтому чрезвычайно важно правильно установить категорию в соответствии с требованиями Норм.

Следует отметить, что проведение расчетов категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности (если подобные мероприятия не являются составной частью расчетов по определению уровня обеспечения пожарной безопасности людей, вероятности возникновения пожара, оценке экономической эффективности систем пожарной безопасности) не является лицензируемым видом деятельности. Ответственные лица объектов за пожарную безопасность, инженерно-технический персонал в состоянии провести указные расчеты без привлечения сторонних специалистов. Вместе с тем, при определении категорий производственных и складских зданий, возникает немало проблемных вопросов, не позволяющих в ряде случаев принять правильное решение, соответствующее требованиям НПБ 5-2005.

11 августа 2009 года Министерством по чрезвычайным ситуациям внесено изменение в указанные Нормы, позволяющее относить к категории Д негорючие вещества и материалы в холодном состоянии, горючие вещества и материалы в таком количестве, что удельная пожарная нагрузка на участке их размещения в помещении не превышает 100 МДж/кв.м. При этом, следует учитывать, что считается только площадь размещения пожарной нагрузки, а не все помещение.

Несколько примеров.

Помещения складского и производственного назначения, вентиляционные камеры категории В4 и Д не подлежат обязательной защите системами пожарной сигнализации и автоматическими установками пожаротушения.

Условная защищаемая площадь одним огнетушителем в соответствии с нормами обеспечения первичными средствами пожаротушения в помещениях категории Г и Д составляет 1200 м2, что в 6 раз превышает защищаемую площадь категории В1-В4 с наличием горючих газов и жидкостей и в 4 раза – площадь других помещений категории В1-В4. Это значит, при отнесении помещения к категории Д количество огнетушителей уменьшается в 6 и 4 раза соответственно.

Технологические процессы с различной взрывопожарной и пожарной опасностью следует размещать в отдельных помещениях; при этом помещения категорий А, Б и В1–В3 по взрывопожарной и пожарной опасности следует отделять одно от другого, а также от помещений иных категорий и коридоров противопожарными перегородками (с установкой противопожарных дверей) и противопожарными перекрытиями. По результатам расчетов при отнесении помещений к категориям В4 и Д проведение данных мероприятий не требуется.

Практика применения требований к категорированию показывает, что при упорядоченном размещении и минимизации пожарной нагрузки, организации экономят значительные материальные средства на противопожарную защиту зданий и сооружений, одновременно выполняя действующие требования технических нормативных правовых актов.

Наши рекомендации