Функция денег как средства обращения.

При прямом товарообмене (товар на товар) купля и продажа совпадали во времени и разрыва между ними не было. Товарное обращение включает два самостоятельных акта, разделенных во времени и пространстве. Роль посредника, позволяющего преодолеть разрыв во времени и пространстве и обеспечить непрерывность процесса производства, выполняют деньги.

К особенностям денег как средства обращения следует отнести реальное присутствие денег в обращении и кратковременность их участия в обмене. В связи с этим функцию обращения могут выполнять неполноценные деньги – бумажные и кредитные.

3. Функция денег как средство накопления и сбережения. Деньги, обеспечивая их владельцу получение любого товара, становятся всеобщим воплощением общественного богатства. Так, у людей возникает стремление к их сбережению.

При металлическом обращении эта функция денег выполняла роль стихийного регулятора денежного оборота: лишние деньги уходили в сокровища, недостаток наполнялся из сокровищ.

В условиях расширенного товарного воспроизводства аккумуляция (т.е. накопление и сбережение) временно свободных денежных средств является необходимым условием грузооборота капитала. Создание денежных резервов сглаживает неравномерность и особенности хозяйственной жизни.

В масштабе государства требовалось создание золотого запаса. В связи с изъятием золота из обращения величина золотого запаса свидетельствует о богатстве страны и обеспечивает доверие резидентов и нерезидентов к национальной денежной единице.

4. Функция денег как средства платежа. Деньги в качестве средства платежа имеют специфическую, не связанную со встречным движением товаров схему движения (Т-ДО-Т): товар – срочное долговое обязательство – деньги.

5. Функция мировых денег. В роли мировых деньги функционируют как всеобщее платежное средство, всеобщее покупательное средство и всеобщая материализация общественного богатства.

Мировыми деньгами выступало золото как средство регулирования платежного баланса и кредитные деньги отдельных государств, разменные на золото: в основном доллар США и английский фунт стерлингов.

5. Экономическое содержание категории собственность.

В экономической науке существуют различные подходы к пониманию собственности и ее сущности. Длительное время преобладала концепция, сводившая собственность к отношению к вещи. При этом отношения собственности рассматривались онтологически, т.е. как отображение реального взаимодействия собственника с его имуществом (распоряжение им, его использование). При этом подчеркивалось, что стремление к обладанию вещами, присущее человеку, является его природным инстинктом.

Развитие общества привело человечество к выводу, что собственность — это в первую очередь социальное, а не природное явление. Еще в «Римском праве» императора Юстиниана (V в.) собственность рассматривалась с юридических позиций прежде всего как право владения, пользования и распоряжения. Аналогично собственность трактуется и в Кодексе Наполеона.

Права владения и пользования отражают экономический смысл категории собственности, который развил К. Маркс. В его понимании собственность как экономическая категория выражает отношение присвоения (отчуждения) средств производства и создаваемых с их помощью материальных благ в процессе производства, распределения, обмена и потребления.

В этом определении фиксируется внимание на том, что факт принадлежности материальных благ субъекту должен признавать не только он сам, но и другие субъекты, поэтому возникает право собственности как общественное отношение.
Кроме того, в приведенном определении подчеркиваются приоритет экономического содержания (экономической природы) собственности над ее юридической формой, а также глубинная основа собственности как отношений между людьми в отличие от собственности как отношения человека к вещи.

На примат (первенство) экономической природы собственности указывалось еще в законах Солона (594 г. до н.э.) и Клиофена (509 г. до н.э.), где отмечалось, что юридические законы не создают отношений собственности, они лишь закрепляют отношения, которые фактически сложились в обществе. Следовательно, собственность как экономическая категория существует независимо от воли и сознания людей. Как юридическая категория собственность есть субъективное толкование объективно сложившихся отношений присвоения, проявление общественной потребности закрепить то, что уже сложилось на практике в специфически регулятивной форме общественного сознания.

Отношения собственности признаются как объективно-субъективные отношения, где объектом выступают материальные условия производства и жизни человека, а также результаты производства, а субъектами являются индивиды, товарищества, ассоциации, представители государства, работники государственного аппарата. Определяющим в содержании собственности является присвоение. Присвоение есть отчуждение объекта собственности субъектом от других субъектов, осуществляемое наряду с экономическими также насильственными и юридическими способами.

Таким образом, экономическое содержание собственности может быть представлено следующими характеристиками:

1. Собственность — это не вещь и не просто отношение людей к вещам, а отношения между людьми, которые могут быть связаны с вещами средствами и результатами производства. Но эти отношения имеют не вещественное, а социально-экономическое содержание и формы (соединение работников с условиями производства, формы доходов и т.д.).

2. Монополизация условий производства одними субъектами и отчуждение их от других или равные права доступа работников к условиям производства характеризуют социально-экономическое содержание отношений собственности и определяют характер соединения основных факторов производства и их присвоения.

3. Форма доходов образует экономическую реализацию собственности и определяется положением субъектов в отношении собственности.

4. Собственность — это целое, а ее элементами (частями целого) являются владение, пользование, распоряжение. Связь между ними такова: распоряжение определяется владением, владение определяется формами собственности

Теория прав собственности.

Развитие и усложнение отношений собственности в условиях современной рыночной экономики способствовало тому, что юридический и экономический аспекты проблемы собственности «сомкнулись» в появившейся теории прав собственности. Ее возникновение связано с именем американского экономиста-неоинституционалиста Роберта Коуза, ставшего в 1991 г. Нобелевским лауреатом.

Согласно экономической теории прав собственности, не ресурс (средства производства или рабочая сила) сам по себе является собственностью, а пучок или доля прав по использованию ресурса.

Права собственности понимаются как санкционированные обществом (законами государства, традициями, обычаями, распоряжениями администрации) поведенческие отношения между людьми, которые появляются в связи с существованием благ и касаются их использования.

Господствующая в обществе система прав собственности есть, в таком случае, сумма экономических и социальных отношений по поводу редких ресурсов, вступив в которые отдельные члены общества противостоят друг другу.

С точки зрения общества - права собственности выступают как правила игры, которые упорядочивают отношения между отдельными агентами; с точки зрения индивида - права собственности выступают как «пучки прав» на принятие решений по поводу того или иного ресурса.

Чтобы реализовать свои разнообразные цели, индивид осуществляет контроль над принадлежащим исключительно ему «пучком прав» собственности. Любой акт обмена рассматривается как обмен «пучком прав» собственности.

Полный «пучок прав» состоит из одиннадцати элементов:

1. право владения (исключительного физического контроля над благами);

2. право использования (применения полезных свойств имущества для себя);

3. право управления (решения кто и как будет обеспечивать использование благ);

4. право на доход (обладание результатами от использования благ);

5. право суверена (отчуждения, потребления, изменения или уничтожения блага);

6. право на безопасность (на защиту от экспроприации благ, от вреда со стороны внешней среды);

7. право на переход благ по наследству или по завещанию;

8. право на бессрочность обладания благом;

9. запрет вредного использования (обязанность воздерживаться от использования блага вредным для других способом);

10. право на ответственность в виде взыскания (возможность взыскания блага в уплату долга).

11. право на остаточный характер (на существование процедур и институтов, обеспечивающих восстановление нарушенных полномочий).

Только один субъект может обладать всеми одиннадцатью правами – государство. В остальных случаях они размыты. Исключить других из свободного доступа к ресурсу означает специфицировать права собственности на него.

Спецификация прав собственности способствует созданию устойчивой экономической среды, уменьшая неопределенность и формируя у индивидов стабильные ожидания относительно того, что они могут получить в результате своих действий и на что они могут рассчитывать в отношениях с другими экономическими агентами. Специфицировать право собственности значит точно определить не только субъекта собственности, но и ее объект, а также способ наделения ею.

Неполнота спецификации трактуется как размывание прав собственности. Размывание прав собственности может происходить либо потому, что они неточно установлены и плохо защищены, либо потому, что они попадают под разного рода ограничения, главным образом со стороны государства.

Наши рекомендации