Функция денег как средства платежа

Функция денег как меры стоимости

Деньги как мера стоимости используется для сравнения и измерения стоимостей различных товаров и услуг. Товары делают соизмеримыми не деньги, а количество овеществлённого человеческого труда, затраченного на производство товаров; все товары могут быть измерены в стоимостном выражении одним и тем же специфическим товаром, обладающим стоимостью - деньгами.

Выполнение деньгами функции меры стоимости заключается в оценке стоимости товаров путём установления цен. Стоимость товара, выраженная в деньгах, называется ценой.

Цена товара формируется на рынке и при равенстве спроса и предложения на товары зависит от стоимости товара и стоимости денег. В связи с несоответствием спроса и предложения на рынке цена товара неизбежно отклоняется от его стоимости.

Особенность функции денег как меры стоимости заключается в том, что её в полном объёме выполняют не условные знаки, а полноценные деньги, т.е. деньги, обладающие самостоятельной стоимостью.

При золотом стандарте цены зависели от стоимости товара, поскольку стоимость денег – золота была относительно постоянной.

Цена=Стоимость товара : Стоимость денег

При бумажно-денежной и банкнотной системы цены на товары выражаются в знаках стоимости, не обладающих собственной стоимостью. Таким образом, они не могут точно отражать ценность товаров и отсюда вытекает различия в цене на одни и те же товары.

Для сравнения различных товаров между собой возникает техническая необходимость установления единицы их меры, поэтому в каждом государстве устанавливается собственная мера стоимости - масштаб цен.

Масштаб цен - это средство измерения цен всех товаров в (одинаковых) денежных единицах; он является составной частью функции меры стоимости.

Масштабом цен при металлическом обращении называется весовое количество металла, принятое в данной стране за единицу. (фиксированное весовое количество металла).

В России: конец 19 века – 0,774234 г., 1950 г. – 0,222169 г., 1961 г. – 0,98741 г. (рубль)

В США: 1900 г. – 1,50463 г., 1934 г. – 0,888671 г.. 1973 г. – 0,98741 г. (доллар)

В современных условиях произошёл процесс демонетизации золота. С установлением господства неразменных кредитных денег масштаб цен существенно изменился.

Государство устанавливает:

- правили обращения наличных и безналичных денег;

- валютный курс национальной денежной единицы и т.д.

Функция денег как средства обращения

Деньги как средство обращения обслуживают розничный товарооборот, сферу оказываемых платных услуг, а также служат средством для уплаты долгов.

Процесс товарного обращения представляет единство движения товаров и денег:

т-д-т

Он включает в себя продажу одного товара на деньги и куплю другого товара за деньги, т.е. деньги, выполняя функцию средства обращения, являются исходным и конечным пунктом обращения.

Особенность функции денег как средства обращения заключается в том, что деньги постоянно находятся в сфере обращения в отличие от товаров, которые после реализации покидают её. Деньги играют роль посредника в обмене.

Деньги как средство обращения снижают издержки обращения, так как денежный обмен требует значительно меньше усилий и времени, чем бартер.

Функция денег как средства платежа

Процесс одновременного встречного движения товаров и денег Т-Д-Т при определённых условиях может быть нарушен: товары могут быть поставлены, а их денежный эквивалент предан позднее. В данном случае движение денег во времени отделено от движения товаров, т.е. деньги вступают в обращение лишь после того, как товар уже покинул его. Такое движение денег есть платёж, деньги выступают в нём как средство платежа.

Сфера функционирования денег как средства платежа: продажа товаров в кредит, выплата зарплаты рабочим и служащим, оплата финансовых обязательств по займам, налогам, арендная плата за землю, помещения и т.д.

Движение денег как средства платежа имеет следующий вид:

(О - Т) - (Т - Д) - (Д - О), где О - долговое обязательство.

Это означает, что в данном случае отсутствует одновременное встречное движение товаров и денег, а погашение долгового обязательства является завершающим звеном в процессе обмена. Возникающий в процессе товарного обращения разрыв во времени может создать опасность неплатежа со стороны должника, если при наступлении срока погашения долгового обязательства заёмщик оказался неплатежеспособным.

Т.о., деньги, выполняя функцию средства платежа, способны создать кризисную ситуацию в системе товарно-денежных отношений, а вместе с ней в экономике государства в целом.

Характерные особенности функционирования денег как платёжного средства:

1) Платёж производится не наличными, а путём безналичных перечислений;

2) Обеспечивают начисление заработной платы;

3) Обеспечивается распределение внутреннего валового продукта и материальных ресурсов в обществе с помощью денежных налогов, кредитования и финансирования.

Наши рекомендации