Занос проточной части турбины твердыми отложениями, очистка проточной части.

В паре, поступающим в турбину всегда содержится определённое количество солей и окислов. В результате коррозии поверхностей нагрева и трубопроводов образуются окислы железа. Контакт кислорода с трубками ПНД приводит к появлению в питательной воде окислов меди. Разложение органических примесей содержащихся в питательной воде приводит к появлению нитратов. Значительное количество солей и окислов попадает в тракт с присосами циркуляционной воды в конденсаторе и т.д. Образующиеся соли и окислы оседают на внутренних поверхностях нагрева котла и проточной части турбины (происходит занос проточной части). Занос турбины кроме снижения экономических показателей приводит к снижению надёжности лопаточного аппарата и турбины в целом.

Сопловые каналы диафрагм и каналы рабочих лопаток заносятся неодинаково, это приводит к повышению степени реакции ступеней и снижению теплоперепадов в ступенях. Постепенный занос проточной части сопровождается двумя характерными явлениями: ростом давления в ступенях турбины и ростом баббитовой заливки колодок упорного подшипника.

Для предотвращения заноса турбины ПТЭ предусматривается вполне определённое количество соединений натрия и кремниевой кислоты в паре.

Для очистки турбины от солей можно использовать промывку влажным паром. Её можно использовать не вскрывая и не останавливая турбину, но следует отметить, что малейшие отклонения в режиме могут привести к серьёзным последствиям. Промывку можно производить и без снижения мощности, но т.к. при работе на влажном паре теплоперепад турбины снижается, то для поддержания мощности увеличивают расход пара, а это приводит к росту осевого усилия и его разрушению. Поэтому промывку всегда проводят при сниженной нагрузке.

Увлажненный пар перед турбиной неблочного типа получают подачей в паропровод конденсата с помощью специального распыливающего устройства. Отсутствие перегрева пара вызывает опасность заброса в турбину воды. Интенсивность теплообмена влажного пара с деталями турбины значительно выше, чем перегретого, поэтому при резких отклонениях в режиме промывки по температуре и расходу пара будут возникать температурные напряжения, вызывающие опасность появления трещин. Процесс промывки достигает 10-14 часов. Химическим цехом ведётся анализ конденсата, чтобы определить момент полной очистки турбины.

Промывка турбин блочного типа имеет ряд особенностей:

1. Промывку ведут при полностью открытых клапанах и сниженном давлении на 30%-ой нагрузке.

2. подогрев в промежуточном пароперегревателе пара, поступающего из ЦВД. Вымываемые из ЦВД отложения могут оседать в пароперегревателе, нанося блоку серьёзный урон. В этом случае может произойти пережог трубок, поэтому необходимо контролировать солесодержание пара перед и за ЦВД, перед и за промежуточным пароперегревателем, перед ЦСД и в конденсате отработавшего пара.

3. Пар закритического давления имеет повышенную способность растворять соли железа и меди. Пар низких параметров практически не растворяет эти соли, и поэтому при отсутствии уноса капель воды капель воды из барабана эти соли не попадают в проточную часть турбины

Для удаления солей меди и железа требуются химические промывки, при которых во влажный пар вводят химические реагенты, чаще всего гидразин, который превращает соли в рыхлые, легко смываемые отложения. Поэтому промывка блочных турбин ведётся в следующем порядке: сначала ведётся водная промывка для удаления водорастворимых соединений, затем химическая промывка для удаления нерастворимых в воде солей, и наконец опять водная промывка для удаления вводимых химических реагентов.

Вопрос № 467

Повреждения экономайзеров и мероприятия по их предупреждению.

Повреждения экономайзеров котлов промышленных ко­тельных или электростанций почти во всех случаях приво­дят к аварийному останову котла.

Повреждения экономайзера.

При повреждении экономайзер è останов ПК.

Для стальных экономайзеров:

- коррозия на внутренних и наружных поверхностях (оспины и язвины)

- кислородная и сернокислотная коррозия;

- местный эрозийный износ труб летучей золой под кромкой дефлекторов или защитных козырьков;

- нарушение плотности в местах вальцовки труб;

- кольцевые трещины на концах труб, ввальцованных в барабаны ПК и в экономайзеры кипящего типа, когда трубы идут горизонтально или с наклоном или выварены выше уровня воды в барабане.

- Пропуск лючковых и фланцевых соединений;

- Образование свищей в сварных швах.

Для чугунных экономайзеров

- разрыв ребристых или гладких труб поворотов при гидравлических ударах и вследствие термических напряжений;

- пропуск воды в прокладках фланцев;

- внутренние загрязнения шламом и накипью;

- занос наружной поверхности золой.

Наши рекомендации