Современное состояние энергетики России

Единая энергетическая система России – развивающийся в масштабе всей страны высокоавтоматизированный комплекс электростанций, электрических сетей и объектов электросетевого хозяйства, объединенных единым технологическим режимом и централизованным оперативно-диспетчерским управлением.

ЕЭС России – крупнейшее в мире синхронно работающее электроэнергетическое объединение, охватывающее с запада на восток около 7 тыс. км и с севера на юг – более 3 тыс. км.

ЕЭС России обеспечивает надежное, экономичное и качественное электроснабжение отраслей экономики и населения Российской Федерации, а также поставки электроэнергии в энергосистемы зарубежных государств.

В России функционирует около 500 крупных электростанций общего пользования их суммарная установленная мощность более 225 млн. кВт.

Основными типами электростанций в России являются тепловые, гидравлические, а также атомные.

Самые мощные ТЭС в России — Назаровская ГРЭС (установленная мощность 6 ГВт); Рефтинская ГРЭС (3,8 ГВт на угле); Костромская и Конаковская (3,6 ГВт).

В настоящее время действуют 13 ГЭС мощностью более 1000 МВт, две (Богучанская и Бурейская проектной мощностью 3 и 2 ГВт соответственно) находятся на стадии постройки. Самые мощные ГЭС в России — Саяно-Шушенская ГЭС (6,40 ГВт на р.Енисей г.Саяногорск); Красноярская ГЭС (6 ГВт на р.Енисей г.Дивногорск); Братская ГЭС (4,5 ГВт на р.Ангара г.Братск).

В России действуют десять АЭС общей мощностью 24,3 млн. Квт . Самыми мощными являются Балаковская (4 блока ВВЭР 1000 ), Курская (4 блока РБМК 1000), Ленинградская (4 блока РБМК 1000), Смоленская (3 блока РБМК1000). Две АЭС являются музейными и используются: Сибирская — для наработки плутония для сибирского химического комбината, Обнинская АЭС (5МВт) — для экспериментальных исследований.

Россия (5,7%) является четвертым по величине производителем электроэнергии в мире после США (26,5%), Китая (8,4%) и Японии (7,2%). По величине генерирующих мощностей Россия также находится на четвертом месте в мире.

Производственный потенциал энергетики России составляют электростанции общей установленной мощностью до 225 млн. кВт, линии электропередач всех классов напряжений общей протяженностью 2,66 млн. км, в т.ч. 150 тыс. км сети напряженностью от 220 до 1150 кВ.

Более 90% этого потенциала объединено в ЕЭС. В ее состав входят 72 (АО-энерго) и 32 мощные электростанции федерального уровня суммарной установленной мощностью 156,2 млн. кВт. 8 АЭС суммарной мощностью 17,2 млн. кВт; ленинградская АЭС 4 млн. кВт и АО-энерго, не входящие в ЕЭС мощностью 20,2 млн. кВт. До 70% установленной мощности составляют ТЭЦ (149,6 млн.кВт), 20% ГЭС (44,1 млн. кВт), 10% АЭС (21,3 млн. кВт).

В структуре потребления электроэнергии в России, без учета потерь в сетях общего пользования, более 60 % приходится на промышленность и около 10 % – на транспорт.

Растет и потребление и генерация.

Россия отличается от большинства других развитых стран по уровню затрат на производство тепловой энергии. У нас на тепло расходуется в два раза больше топлива, чем на генерацию электрического тока. Помимо большой энергетики существуют тысячи котельных, в которых сжигается масса топлива, в том числе и природного газа.

Итак, подведем итог. Дефицит электрической мощности в России составит к 2010 году от 35 до 100 ГВт, что достигает 50 % от существующего энергетического потенциала.

Дефицит тепловой энергии в целом по стране уже перевалил за критическую точку "замерзания". Возможны различные сценарии выхода из сложившейся ситуации. Ни один из них не является абсолютно приемлемым для большинства граждан.

В соответствии с прогнозом международного энергетического агентства, к 2025 году потребление электроэнергии в мире вырастет до 26 трлн. кВт·ч по сравнению с 14,8 трлн. кВт·ч в 2003 году. При этом установленная мощность электростанций вырастет с 3400 ГВт в 2003 году до 5500 ГВт в 2025 году.

Недостаток мощностей очевиден и это усугубляется увеличением потребления электроэнергии и следующими проблемами в генерирующем секторе электроэнергетики России: высокий уровень износа генерирующих мощностей (На 1 января 2000 г. выработано 17% электроэнергетического оборудования, в т.ч. 11% ТЭС и 52% ГЭС). В эксплуатации находится значительный парк морально устаревшего оборудования, имеющего низкий КПД (до 30%), низкий КПД тепловых электростанций, чрезмерно высокая доля газа и непропорционально низкая доля угля в топливном балансе, низкий уровень капитализации генерирующих компаний России (ОГК, ТГК) по сравнению с мировыми аналогами, низкая производительность труда, обусловленная наличием избыточного персонала, а также моральным и физическим износом оборудования.

К 2020 году суммарную установленную мощность предусматривается увеличить на 21-54%. При этом основой на всю рассматриваемую перспективу останутся ТЭС, удельный вес которых в структуре установленной мощности к 2020 г. составит 67-70%.

Вопрос № 458

Наши рекомендации