В чем заключается энергетическая эффективность регенеративного подогрева питательной воды по сравнению с нагревом в экономайзере котла.


Регенеративный подогрев питательной воды (РППВ) заключается в том, что часть отработавшего пара в турбине отбирается для нагрева питательной воды за счет конденсации отборного пара.

Выигрыш заключается в том, что теплота пара не теряется в конденсаторе бесполезно, а используется полезно в системе РППВ. Применение РППВ однозначно повышает КПД турбоустановки :

В чем заключается энергетическая эффективность регенеративного подогрева питательной воды по сравнению с нагревом в экономайзере котла. - student2.ru КПД турбоустановки без регенерации, А= В чем заключается энергетическая эффективность регенеративного подогрева питательной воды по сравнению с нагревом в экономайзере котла. - student2.ru – энергетический коэф–т регенерации.

КПД станции повышается В чем заключается энергетическая эффективность регенеративного подогрева питательной воды по сравнению с нагревом в экономайзере котла. - student2.ru . При повышении В чем заключается энергетическая эффективность регенеративного подогрева питательной воды по сравнению с нагревом в экономайзере котла. - student2.ru ту на 10-12%, а В чем заключается энергетическая эффективность регенеративного подогрева питательной воды по сравнению с нагревом в экономайзере котла. - student2.ru ку понижается на 1-2% повышается В чем заключается энергетическая эффективность регенеративного подогрева питательной воды по сравнению с нагревом в экономайзере котла. - student2.ru ст. При by = 123/ В чем заключается энергетическая эффективность регенеративного подогрева питательной воды по сравнению с нагревом в экономайзере котла. - student2.ru ст следовательно â by à затраты на тл.

либо можно â поверхность нагрева, т.к. требуется нагреть до меньшей t, т.е. â кап. затраты на котел.

При нагреве воды в экономайзере котла необходимо было бы тратить дополнительно топливо. Q = Gг сг (tг'-tг") = кF В чем заключается энергетическая эффективность регенеративного подогрева питательной воды по сравнению с нагревом в экономайзере котла. - student2.ru t

При этом В чем заключается энергетическая эффективность регенеративного подогрева питательной воды по сравнению с нагревом в экономайзере котла. - student2.ru t á à áGг à Вá à растёт теплонапряжение пароперегревателя.

Вопрос № 382

Какие мероприятия применяются на ТЭС для снижения внешних и внутренних потерь пара и конденсата?


Все потери на станции делятся на внешние и внутренние.

Внутренние:

1) утечки в трубопроводах и арматуре (при наличии неплотностей);

2) в деаэраторах (с выпаром теряется часть пара);

3) в паровых мазутных форсунках;

4) при обдувке поверхностей нагрева котла;

5) с продувкой барабана (непрерывная и периодическая);

6) в конденсационной установке (ч/з эжектор)

7) при взятии проб на анализы.
Внешние потери :

1) отпуск пара на теплофикацию;

2) отпуск пара промышленному потребителю.

3)

Мероприятия, â внешние и внутренние потери пара и конденсата:

1) обеспечение паровой и водяной плотности в трубопроводах и арматуре;

2) применение охладителей выпара деаэраторов;

3) применение др. видов форсунок (вместо паравых испол. механические форсунки. Распыл мазута обеспечивается подачей его под избыточным давлением 2,5-4,5МПа в вихревую камеру форсунки и выходом закрученной массы мазута через узкое отверстие – сопло. Мазут вводится в вихревую камеру несколькими тангенциальными каналами. На выходе из форсунки пленка жидкого топлива в зависимости от соотношения тангенциальной и аксиальной составляющих скорости раскрывается под определенным углом и затем под действием набегающего потока воздуха дробится на отдельные капли).

4) применение др. рабочих тел при обдувке (воздух) и др. способов очистки (виброочистка)

5) в схеме ПТУ прим-е охладителей уплотнений, эжекторов и др.

6) при отпуске потребителю - применение закрытых схем

7) применение паропреобразовательных установок.

8) применение испарительных установок.

9) РНП (1 и 2 –х ст.) и РПН à â потери с продувкой и á тепловая экономичность установки за счет полезного использования тепла (в деаэраторах, на подогрев воды идущей на хим. очистку).

Вопрос № 383

Наши рекомендации