Преимущества и недостатки калькуляционной подсистемы «директ-костинг», перспективы ее использования в российской практике.

Преимущества:

1. Необходимая информация может быть получена из регулярной финансовой отчетности без создания дополнительных учетных процедур.

2. Прибыль периода не зависит от постоянных накладных расходов при изменении остатков запасов.

3. Снижается трудоемкость распределения накладных затрат, появляется возможность определить вклад каждого вида продукции в формирование прибыли предприятия.

4. В сочетании с методом стандарт-костинга позволяет оптимизировать производственную программу, обоснованно определить цены на новую продукцию, обосновать необходимость или отказ в новых заказах.

5. Позволяет сделать выбор между собственным производством или закупкой продукции.

Недостатки:

1. Многие виды затрат не могут быть однозначно отнесены к категории переменных или постоянных.

2. Слабое внимание к постоянным затратам.

3. Искажение финансового результата из-за занижения или завышения стоимости ранее произведенной продукции.

4. Создает иллюзию прибыльности технологически сложных, требующих значительных инвестиций проектов.

В России по мере обособления предприятий с различной формой собственности, включения механизмов свободного ценообразования и самостоятельного планирования ассортимента выпускаемой продукции, развития других сторон рыночной экономики появится и постепенно будет возрастать потребность в «директ-костинг», от этого будет зависеть дальнейший рост эффективности учета.

Сущность и особенности калькуляционной подсистемы «АВС».

Калькуляционная подсистема АВС представляет совокупность способов управленческого учета, направленных на эффективное управление косвенными издержками обращения (затратами) и принятие экономических решений.

В рамках данной методики издержки обращения, ранжированные по экономическим элементам и статьям калькуляции (на основе учетной номенклатуры затрат), группируют по функциям (снабжение, сбыт, финансы и пр.), потом включают в себестоимость товарной продукции.

Особенностью метода АВС является то, что в каждом конкретном случае для распределения накладных затрат используются другие показатели (базы распределения), отличные от объема производства.
АВС-подход определяет виды деятельности (процессы, операции), которые вызывают возникновение затрат, и исследует основные носители затрат для этих видов деятельности.

Процедуры внедрения калькуляционной подсистемы «АВС» и их краткая характеристика.

Механизм внедрения АВС-метода включает в себя следующую последовательность этапов разработки и внедрения:

1. Формирование и утверждение реестра и классификатора действий – используются различные методы: наблюдение, хронометрические системы, анкетное изучение, интервьюирование.

2. Выбор и утверждение драйверов для каждого действия.

Драйвер (носитель затрат действия) – фактор, оказывающий наибольшее влияние на затраты данного процесса, который может быть количественно измерен.

3. Формирование и утверждение требований к первичным документам.

Информация, отражаемая в первичных документах о затратах ресурсов предприятия, должна обеспечивать возможность формирования отчетов о затратах по тем видам деятельности, которые предусмотрены в реестре.

4. Оформление первичных документов в соответствии с требованиями АВС.

5. Сбор и группировка информации о затратах по каждому процессу в единый стоимостной комплекс.

Первый шаг в определении затрат в разрезе действий – распределение между ними при помощи драйверов ресурсов производственных, накладных и других издержек, связанных с обеспечением производства и сбытом продукции.

6. Расчет ставок драйверов (носителей затрат) в разрезе действий (функций).

Драйвер действия позволяет определить, какая часть функции того или иного подразделения используется конкретным объектом издержек.

7. Калькуляция затрат на объекты.

Варианты организации калькуляционной подсистемы «АВС».

Существуют два основных варианта реализации АВС-модели:

- посредством внедрения специальной ежемесячной отчетности, отражающей результаты группировки затрат по функциям, и расчетов на основе этой группировки. Отчетность используется для внутреннего управления предприятием;

- внедрение АВС-модели в рамках действующей системы бухгалтерского учета. Для этого используют дополнительные подсистемы счетов. Контроль правильности отражения информации в блоке учета затрат по процессам производится посредством использования счетов-зеркал.


Наши рекомендации