Функции предложения конкурентной фирмы в коротком и длительном периодах. Кривая предложения фирмы. Эластичность предложения по цене.

Функция предложения выражает зависимость между кол-вом предлагаемых благ и факторами, определяющими это кол-во. Т.к. фирма предлагает объем выпуска, максимизирующий прибыль, то функция предложения выводится из условия максимизации прибыли: функция предложения является обратной к функции, выражающей усиление максимизации прибыли. Выведем ее для конкурентной фирмы, работающей по технологии Q = L Функции предложения конкурентной фирмы в коротком и длительном периодах. Кривая предложения фирмы. Эластичность предложения по цене. - student2.ru K Функции предложения конкурентной фирмы в коротком и длительном периодах. Кривая предложения фирмы. Эластичность предложения по цене. - student2.ru . Соответствующая ей функция общих затрат в длинном периоде представлена формулой ;

ее производная по выпуску представляет предельные затраты. Функции предложения конкурентной фирмы в коротком и длительном периодах. Кривая предложения фирмы. Эластичность предложения по цене. - student2.ru

Приравняв предельные затраты к цене продукции и решив полученное уравнение относительно объема выпуска, получим функцию предложения фирмы в длинном периоде.

Функции предложения конкурентной фирмы в коротком и длительном периодах. Кривая предложения фирмы. Эластичность предложения по цене. - student2.ru

Таким образом, в длинном периоде объем предложения конкурентной фирмы при заданной технологии определяется только системой (вектором) цен: QS = QS(rL, rK, P).

Функции предложения конкурентной фирмы в коротком и длительном периодах. Кривая предложения фирмы. Эластичность предложения по цене. - student2.ru Графическое построение функции предложения в длительном периоде:

При цене P1 фирма, чтобы получить максимум прибыли, предложит Q1 единиц продукции; при цене P2 она произведет Q2 единиц и т.д. Если цена опустится ниже P1, то фирма прекратит производство данного блага, так как его цена не покрывает всех затрат. Следовательно, участок кривой LMC, идущий вверх от пересечения с кривой LAC, и есть график функции предложения по цене в длинном периоде: QS = QS(P).

Изменение цен факторов производства отображается сдвигом кривых затрат, а потому и кривой предложения по цене.

В коротком периоде при рассматриваемой технологии функция общих затрат представлена формулой

Функции предложения конкурентной фирмы в коротком и длительном периодах. Кривая предложения фирмы. Эластичность предложения по цене. - student2.ru Ей соответствует следующая функция предельных затрат:

Функции предложения конкурентной фирмы в коротком и длительном периодах. Кривая предложения фирмы. Эластичность предложения по цене. - student2.ru а функция предложения выводится из равенства

Функции предложения конкурентной фирмы в коротком и длительном периодах. Кривая предложения фирмы. Эластичность предложения по цене. - student2.ru

Кроме цен, объем предложения фирмы в коротком периоде зависит от заданного объема капитала: Q

Функции предложения конкурентной фирмы в коротком и длительном периодах. Кривая предложения фирмы. Эластичность предложения по цене. - student2.ru

S = QS(rL, P, Функции предложения конкурентной фирмы в коротком и длительном периодах. Кривая предложения фирмы. Эластичность предложения по цене. - student2.ru ).Из-за того, что в коротком периоде затраты делятся на постоянные и переменные, кривая предложения в коротком периоде начинается с точки пересечения кривой предельных затрат с кривой средних переменных затрат. Когда цена на продукцию фирмы находится в интервале P0, P1, тогда выручка фирмы меньше общих затрат; но поскольку цена возмещает переменные затраты, то фирма может некоторое время (пока не требуется возмещать постоянные затраты) производить продукцию.

Кривая предложения отрасли в коротком периоде может быть получена простым суммированием кривых предложения отдельных фирм в отрасли при каждой возможной цене.

В длительном периоде все фирмы отрасли будут получать нулевую экономическую прибыль, т.е. их выручка будет равна альтернативным затратам.

Графическое определение эластичности предложения: Функции предложения конкурентной фирмы в коротком и длительном периодах. Кривая предложения фирмы. Эластичность предложения по цене. - student2.ru

Равновесие конкурентной фирмы в длительном периоде:


P=LAC min =LMC=SMC=SA TC
Кривая предложения предприятия в длительном периоде соответствует возрастающему участку LMC, лежащему выше минимума LAC. Однако кривая предложения отрасли в длительном периоде не может быть получена горизонтальным суммированием кривых предложения предприятий отрасли, поскольку количество этих предприятий в длительном периоде изменяется.

Коэффициент эластичности предложения по цене, или коэффициент прямой эластичности предложения (eS) показывает, на сколько процентов изменится объем предложения блага, если его цена изменится на 1%.

Предложение называют эластичным, если eS > 1, а неэластичным, если

eS = ∆Qs/∆P ×P/Qs eS < 1, если eS=1 – единичным.

В случае многономенклатурного производства объем предложения каждого продукта зависит не только от его цены, но и от цен других продуктов, выпускаемых данной фирмой. Количественной характеристикой такой зависимости является коэффициент перекрестной эластичности предложения по цене (esij), который показывает на изменится объем предложения блага i при изменении цены блага j на 1%.

Большинство совместно производимых благ для производителя Функции предложения конкурентной фирмы в коротком и длительном периодах. Кривая предложения фирмы. Эластичность предложения по цене. - student2.ru являются взаимозаменяемыми.

Значение коэффициента прямой эластичности предложения можно определить по графику функции предложения. Если линия предложения явл. прямой, то коэф-т эл-ти предложения = отношению длины отрезка AQа к длине отрезка АВ. Когда прямая предложения исходит из начала координат, то, каков бы ни был ее наклон, eS = 1.

Функции предложения конкурентной фирмы в коротком и длительном периодах. Кривая предложения фирмы. Эластичность предложения по цене. - student2.ru


Наши рекомендации