Монтаж схем автоматического управления технологическими процессами

Вводный инструктаж; последовательность монтажа и наладка системы управления двигателем в функции пути и времени, то заданной программе, системы электродинамического торможения; порядок монтажа пультов, панелей и щитов управления технологическими процессами сельскохозяйственного производства; правила безопасности труда при выполнении монтажа схем автоматического управления двигателями.

Инструктаж по безопасности труда, пожарной безопасности ипроизводственной санитарии на рабочем месте.

Самостоятельная работа: подготовка инструмента к работе; монтаж и наладка системы прямого пуска двигателя с помощью реверсивного и нереверсивного магнитного пускателя; системы управления двигателем с двух мест; монтаж и наладка работы системы управления двигателем в функции времени с применением реле, по заданной программе, системы электродинамического торможения асинхронного двигателя с короткозамкнутым ротором; системы управления двигателем с фазным ротором; монтаж и наладка систем управления в функции пути для однофазного и трехфазного двигателя; разметочные работы при установке панелей управления и щитов; крепление панелей управления и щитов; установка разъемных соединений; установка много панельных щитов и пультов; размещение и монтаж приборов и аппаратуры на лицевой стороне щитов; прокладка цепей вторичной коммуникации, формирование жгутов, установка клеммных колодок: маркировка проводов; компоновка и монтаж приборов и средств автоматизации на панелях управления: размещение внутрищитовых трубных электрических проводок, клеммных сборок и других вспомогательных устройств; ввод труб, кабелей и проводов в щиты; монтаж защитного заземления; испытание электропроводок; приемка смонтированных пультов, панелей и щитов.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА

Практика по профилю специальности (технологическая) организуется после третьего года обучения.

В период практики студент должен работать, как правило, на оплачиваемых рабочих местах, должностях в соответствии с той рабочей профессией, квалификация по которой была присвоена ему после второго года обучения.

В порядке исключения отдельным студентам, имеющим определенный стаж работы, могут быть представлены рабочие места, требующие более высокой квалификации (помощника бригадира, мастера, слесаря электромонтажника, электромонтера по обслуживанию и ремонту электрооборудования).

При прохождении практики следует особое внимание уделять вводному инструктажу по технике безопасности труда, пожарной безопасности. Инструктаж на рабочем месте, который обязательно повторяется при смене вида работы или её места, при переходе с одной бригады в другую, при смене участка, цеха, все это фиксируется соответствующей записью в журнале по «Технике безопасности», того подразделения, где выполняется работа.

В процессе практики руководители своевременно переводят практикантов с объекта на объект, с одного вида работы на другой, при этом каждый вид деятельности отражается в путевом листе.

В течение всего периода практики студенты ведут дневник, в котором фиксируют все виды выполняемых работ с соответствующими выводами, предложениями по совершенствованию технологии.

Итогами практики является «зачет», который выставляется руководителем практики от института по собеседованию, с учетом личных наблюдений за самостоятельной работой, а также выполнения студентом индивидуального задания и характеристики подписанной руководителем практики от предприятия, где она проводилась.

Примерное содержание практики

Ознакомление с базовым предприятием. Вводный инструктаж по безопасности труда и пожарной безопасности.

Размещение предприятия, его структура, материальная база, плановые показатели работы, система руководства, правила внутреннего трудового распорядка.

Задачи производственных подразделений, система организации и планирования, контроля качества выполняемых работ, производительность труда, отчетность. Техническое оснащение подразделений.

Инструктаж по безопасности труда и пожарной безопасности с записью в журнале «Вводного инструктажа предприятия».

Наши рекомендации