Нормирование и оплата труда персонала

Предприниматель предъявляет спрос на труд и принимает работников, максимизируя свою прибыль. Наемные работники соглашаются работать за определенную плату, потому что для них ценность денежного вознаграждения выше ценности их затрат труда, максимизируя свою выгоду. Предприниматель самостоятельно устанавливают определенную систему оплаты труда, в которой ставки заработной платы разных работников фиксированы на определенном уровне. Этот уровень устанавливается из расчета на долгосрочную стратегию развития фирмы с учетом принятых в отрасли или по группам профессий средних норм, отражающих долгосрочные тенденции.

Нормирование труда

Задача нормирования состоит в установлении меры затрат труда, конкретным выражением которых являются: нормы времени; нормы выработки; нормы обслуживания; нормы численности, а также выявление резервов роста производительности труда, контроль за освоением норм, их пересмотр.

Техническое нормирование труда — это процесс установления норм затрат рабочего времени в конкретных организационно-технических условиях.

Норма времени — время, отведенное на производство единицы продукции или выполнение определенной работы (в часах, минутах, секундах).

Норма выработки — количество продукции, которое должно быть произведено рабочим в единицу времени.

Норма обслуживания — число единиц оборудования, производственных площадей, установленное для обслуживания одним или группой рабочих.

Норма численности — число работников, установленное для обслуживания объекта или выполнения определенного объема работ.

Нормы затрат труда могут устанавливаться на операцию, изделие, работу, комплекс работ. Они различаются по периоду и сфере действия, по методу установления, степени укрупнения, способу построения и т.д.

Рабочее время, затрачиваемое на рабочем месте, делят на нормируемое и ненормируемое. Нормируемым считается время, необходимое для выполнения операции, работы. Ненормируемое время возникает при различных технических и организационных неполадках (в норму времени не входит).

Нормируемое время подразделяют на следующие виды:

· подготовительно-заключительное (tп.з) — получение задания, ознакомление с документацией, подготовка оборудования к работе, завершение работы;

· основное (tос) — время непосредственно технологического процесса (изменение размеров, свойств, формы детали, изделия);

· вспомогательное (tвс) — установка и съем детали измерения, включение и выключение оборудования;

· организационного обслуживания рабочего места (tо.о);

· технического обслуживания рабочего места (tт.о);

· время, предназначенное для отдыха и естественных надобностей (tе.н).

Применяют два метода установления норм: аналитически-исследовательский (основан на изучении затрат рабочего времени путем наблюдений) и расчетно-аналитический.

Оплата труда

Оплата труда — система отношений, связанных с обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с законами, иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами

Заработная плата — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера. Минимальная заработная плата (минимальный размер оплаты труда, МРОТ) — устанавливаемый федеральным законом размер месячной заработной платы за труд неквалифицированного работника, полностью отработавшего норму рабочего времени при выполнении простых работ в нормальных условиях труда.

Трудовым кодексом Российской Федерации (ТК РФ) предусмотрены следующие основные государственные гарантии по оплате труда работников

· величина МРОТ в Российской Федерации. Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже размера прожиточного минимума трудоспособного человека;

· меры, обеспечивающие повышение уровня реального содержания заработной платы;

· ограничение перечня оснований и размеров удержаний из заработной платы по распоряжению работодателя, а также размеров налогообложения доходов от заработной платы;

· ограничение оплаты труда в натуральной форме;

· обеспечение получения работником заработной платы в случае прекращения деятельности работодателя и его неплатежеспособности в соответствии с федеральными законами;

· государственный надзор и контроль за полной и своевременной выплатой заработной платы и реализацией государственных гарантий по оплате труда;

· сроки и очередность выплаты заработной платы.

В ТК РФ предусмотрены стимулирующие и компенсирующие выплаты работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными, опасными и иными особыми условиями труда; занятым на тяжелых работах, работах с вредными, опасными и иными особыми условиями труда; занятым на тяжелых работах, а также определены условия оплаты за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, в выходные и нерабочие праздничные дни, при изготовлении продукции, оказавшейся браком. Заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается.

В основе организации оплаты труда лежат следующие системы: тарифная система; система должностных окладов (штатно-окладная система); бестарифная система оплаты; контрактная система. Рассмотрим соотношение тарифной и других систем оплаты.

Тарифная система — совокупность нормативов, с помощью которых дифференцируют и регулируют уровень заработной платы различных групп и категорий работающих в зависимости от квалификационного уровня, условий, тяжести, интенсивности и ответственности выполняемых ими работ.

Система должностных окладов применяется для руководителей, специалистов и служащих. Должностной оклад — это абсолютный размер заработной платы, устанавливаемый в соответствии с занимаемой должностью. Он может составлять определенный диапазон — от минимального до максимального значения. Размер заработной платы определяют по формуле

Нормирование и оплата труда персонала - student2.ru

где Омес — оклад работника за месяц, руб.;

Траб— число рабочих дней в месяце;

Тфакт — число фактически отработанных дней за месяц;

a — процент премии за выполнение показателей премирования.

Бестарифная системаоплаты состоит на том, что заработная плата работников (от рабочего до директора) представляет долю в фонде оплаты труда и зависит от квалификационного уровня, коэффициента трудового участия, фактически отработанного времени.

Контрактная система основывается на том, что между работодателем и работником заключается договор (контракт) на определенный срок, в котором оговариваются условия труда, обязанности сторон, режим работ, срок действия контракта и уровень оплаты труда (в случае расторжения договора — последствия досрочного расторжения). Для руководителей, специалистов и служащих в контракте может быть установлен порядок определения размера оплаты труда, например в процентах от выручки, доли в прибыли, а также стимулирование труда в форме участия в акционерном капитале.

Системы заработной платы, размеры тарифных ставок, окладов, различного вида выплат устанавливаются:

· работникам организаций, финансируемых из бюджетов, — соответствующими законами и иными нормативными правовыми актами;

· работникам организаций со смешанным финансированием (бюджетное финансирование и доходы от предпринимательской деятельности) — законами, иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами организаций;

· работникам других организаций — коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами организаций, трудовыми договорами Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными ТК РФ, законами, иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями.

Основными элементами тарифной системы являются тарифно-квалификационный справочник, тарифная ставка и тарифная сетка.

Тарифно-квалификационный справочник содержит требования к знаниям и навыкам рабочего по данным профессиям и разрядам. Он предназначен для тарификации работ, присвоения квалификационных разрядов рабочим, составления программ по подготовке и повышению квалификации работающих во всех отраслях народного хозяйства.

Тарифная ставка — выраженный в денежной форме абсолютный размер оплаты труда различных групп и категорий работающих в единицу времени (час, день, месяц). Тарифные ставки учитывают условия труда, его интенсивность и форму оплаты труда.

Тарифная сетка — шкала разрядов, указывающая на соотношение в оплате труда между различными разрядами работ и рабочих различной квалификации. Тарифная сетка представляет собой совокупность квалификационных разрядов и соответствующих им тарифных коэффициентов, с помощью которых устанавливается непосредственная зависимость оплаты труда рабочих от их квалификации. Разряд в известной мере характеризует уровень квалификации, который зависит от профессиональных знаний, трудовых навыков, необходимых для выполнения работ, отнесенных к данному разряду. Квалификационный разряд зависит от степени сложности и точности выполняемых работ, их ответственности. Соответственно рабочие низшего уровня квалификации тарифицируются I разрядом. Тарифный коэффициент показывает, во сколько раз тарифная ставка II и последующих разрядов выше ставки I разряда. Тарифный коэффициент I разряда всегда равен единице.

Тарифная система устанавливает нормативы для оценки различных видов труда. Порядок начисления размера оплаты труда определяют формы оплаты труда.

Основными формами оплаты труда являются сдельная и повременная.

Сдельную оплату труда не рекомендуется применять в том случае, если ее применение ведет: к ухудшению качества продукции, нарушению технологических режимов, ухудшению обслуживания оборудования, нарушению требований техники безопасности, перерасходу сырья и материалов.

К условиям применения повременной оплаты труда относят:

· отсутствие возможности увеличения выпуска продукции;

· строгое регламентирование производственного процесса;

· сведение функции рабочего к наблюдению за ходом технологического процесса;

· функционирование поточных и конвейерных типов производства со строго заданным ритмом;

· возможное приведение к браку или ухудшение качества продукции при увеличении ее выпуска.

При сдельной форме оплаты труда заработок начисляют по заранее установленной расценке за каждую единицу качественно произведенной продукции (выполненной работы).

Сдельная расценка устанавливается за каждую определенную работу (операцию) исходя из тарифной ставки, соответствующей разряду работы, и нормы выработки или нормы времени на данную работу.

Если установлена часовая норма выработки, руб./дет., то сдельная расценка за деталь

Нормирование и оплата труда персонала - student2.ru Ред = Счас ´ tш-к,

где Счас — часовая тарифная ставка рабочего, руб./ч;

tш-к — норма штучно-калькуляционного времени на деталь, ч/дет.

Если установлена дневная норма выработки, то сдельная расценка за единицу выполняемой работы, руб./ед.,

Нормирование и оплата труда персонала - student2.ru Ред = Тд Нв,

где Тд— дневная тарифная ставка рабочего-сдельщика, соответствующая разряду работы;

Нв — сменная норма выработки, ед. в смену.

Сдельный заработок рабочего при прямой сдельной индивидуальной оплате труда исчисляется путем суммирования соответствующей сдельной расценки на фактическую выработку рабочего по каждому виду выполняемых работ за расчетный период

Нормирование и оплата труда персонала - student2.ru

где Редi — расценка за единицу каждого i-го вида работы;

Qi — фактический объем работ i-го вида.

Пример 6.6. Норма времени на одно изделие установлена в размере 40 мин, тарифная ставка соответствующего разряда равна 45 руб./ч. Рабочий за смену сдал отделу технического контроля 300 изд. Какой будет его сдельная оплата?

Решение. Расценка на одно изделие составит, руб./шт.:

Ред = 40 × 45 : 60 = 30.

Сдельный заработок за месяц, руб.:

30 руб./шт. × 300 шт. = 9000.

Сдельно-премиальная система заключается в том, что рабочему-сдельщику сверх заработка по прямым сдельным расценкам начисляется и выплачивается премия за выполнение и перевыполнение установленных конкретных количественных и качественных показателей работы (рост производительности труда, объемов производства, повышение качества продукции, экономию сырья, материалов, топлива, отсутствие рекламаций).

Величину основного заработка рабочего по сдельно-премиальной системе рассчитывают по формуле Зсд-прем = Зсд + Зсд ´ Кдоп.прем,

где Кдоп.прем — коэффициент доплат по сдельно-премиальной системе за перевыполнение норм выработки.

При аккордной оплате размер оплаты труда устанавливается не за каждую производственную операцию в отдельности, а на весь комплекс работ, взятых в целом. Размер оплаты труда определяют по калькуляции, в которой указывают полный перечень всех работ (операций), включаемых в общее задание, их объем, расценку на одну операцию и общую стоимость выполнения всех операций, общий размер оплаты за выполнение задания. Рабочих премируют за сокращение сроков выполнения работ. Окончательный расчет по наряду за работу осуществляют после окончания и приемки всех работ по наряду.

Косвенная сдельная форма оплаты позволяет для обслуживающих рабочих размер оплаты ставить в зависимость от результатов труда обслуживаемых или рабочих-сдельщиков.

Пример 6.7. Рабочий-наладчик обслуживает две бригады. Первая имеет дневное задание 1000 кг продукции, вторая — 500 кг. Дневная тарифная ставка рабочего равна 300 руб.

Рассчитать заработную плату наладчика.

Решение. За 1 кг, сданный первой бригадой, наладчик получает (300 : 2) : 1000 = 0,15 тыс. руб./кг, сданный второй бригадой (300 : 2) : 500 = 0,30 тыс. руб./кг.

Если же за месяц первая бригада сдаст 32 т, вторая 15 т, то размер оплаты труда наладчика при косвенной форме составит, тыс. руб.:

Зкосв.ед = 0,15 тыс. руб./кг × 32 000 + 0,30 тыс. руб./кг × 15 000 = 19 800.

Сдельно-прогрессивная форма предусматривает оплату выработанной продукции в пределах установленных норм по прямым расценкам, а изделия сверх нормы оплачиваются по повышенным расценкам согласно установленной шкале. Величина основного месячного заработка по сдельно-прогрессивной оплате труда определяется как сумма прямого сдельного заработка:

Зсд.прог = Зсд + Здоп.прог,

где Здоп.прог — сдельно-прогрессивная добавка.

Повременной называют такую форму оплаты труда, которая определяется по установленной тарифной ставке или окладу за фактически отработанное работниками рабочее время. При простой повременной формеоплаты труда заработная плата находится в прямой зависимости от присвоенной работнику тарифной ставки или оклада за фактически отработанное время. По способу начисления заработной платы данная форма оплаты труда подразделяется на почасовую, поденную, помесячную.

Простая повременная оплата труда, дополненная премированием за выполнение конкретных количественных и качественных показателей работы, называется повременно-премиальной. Сущность ее в том, что в оплату труда работника сверх тарифа (оклада или ставки) за фактически отработанное время включается премия за конкретные достижения в работе по заранее установленным показателям, обусловленным в положении о премировании.

Пример 6.8. Оклад работника составляет 12 000 руб. в месяц. Если в феврале он отработал полный месяц, т.е. 24 рабочих дня, то он получил 12 000 руб. Если же он отработал 20 рабочих дней, то получил сумму (12 000 : 24) × 20 = 10 000 руб.

Бригадная (коллективная) форма организации труда основана на объединении рабочих в коллективы производственных бригад и предлагает соответствующую перестройку организации производства планирования и нормирования труда. Коллективный заработок формируется в зависимости от общих результатов работы бригады и распределяется в соответствии с личным трудовым вкладом работников.

Планирование фонда оплаты труда

Заработная плата по структуре состоит из основной и дополнительной заработной платы.

Основная заработная платавключает в себя оплату труда работников по действующим на предприятиях сдельным расценкам, тарифным ставкам (должностным окладам) и представляет собой относительно постоянную часть оплаты, соответствующую установленной норме.

Дополнительная заработная платасодержит выплаты сверх основной заработной платы. В нее входит оплата очередных и дополнительных отпусков, доплата подросткам за сокращенное рабочее время, вознаграждение за выслугу лет, выплата выходного пособия и др.

Плановая величина расходов на оплату труда, или фонд оплаты труда (ФОТ), может определяться укрупнено или дифференцированно.

Часовой ФОТсостоит из тарифного ФОТ и дополнительной оплаты за фактически отработанное время, в том числе за ночное время, вредность, выплаты рабочим по прогрессивным системам платы труда и премиальные поощрения.

Дневной ФОТсостоит из часового ФОТ и предусмотренных выплат, связанных с внутрисменными перерывами, например оплаты перерывов матерям, имеющим грудных детей; доплаты подросткам (до 18 лет) за сокращенный рабочий день.

Месячный (годовой) ФОТ включает в себя дневной ФОТ и доплаты за нерабочие дни: очередной и дополнительный отпуска; выполнение государственных обязанностей; выходное пособие.

Сумма тарифного ФОТ и доплат к нему называется основной заработной платой.

Различают номинальную и реальную заработную плату.

Номинальной называют заработную плату в денежном исчислении (выражении).

Под реальнойзаработной платой понимают покупательную силу полученных за труд денег, т.е. то количество различного рода товаров и услуг, которое может купить работник за свою номинальную заработную плату

Наши рекомендации