Нормирование труда, его сущность и задачи. Нормирование и оплата труда.

Нормирование труда – это процесс установления величины затрат рабочего времени при определенных организационно – технических условиях.

Выражая меру труда на каждом рабочем месте, нормы труда способствуют решению социальной задачи по обеспечению содержательности и привлекательности труда, являясь при этом средством получения прибыли

В современных условиях назначение нормирования – обеспечение процесса производства конкурентоспособной продукции при условии рационального использования трудового потенциала.

Правовые основы нормирования труда заложены в ТК РФ (гл.22, ст.159-163).

Основными элементами процесса нормирования труда являются:

♦ анализ производственных возможностей р.м.;

♦ изучение и анализ методов и приемов труда;

♦ проектирование состава, регламента и последовательности выполнения трудовых процессов;

♦ техническое, экономическое психофизиологическое и социальное обоснование возможного выполнения нормируемых работ;

♦ определение величины нормы времени.

Являясь элементом эффективной организации производственного процесса и управления им, нормы труда выполняют ряд функций:

– мера труда в виде норм характеризует степень участия каждого рабочего в создании конечного продукта;

– фактор рациональной организации труда и производства;

– критерий эффективности трудового процесса, позволяющий выявить внутризаводские резервы роста производительности труда;

– основа текущего внутрипроизводственного планирования. С помощью норм рассчитывается производственная программа цехов, количество оборудования и использование производственной мощности цехов;

– мера вознаграждения за труд.

Системы организации и нормирования труда должны разрабатываться на основе принципов, которые заложены в экономической теории и социологии. Важнейшими из этих принципов являются:

1.Принцип эффективности выражает необходимость достижения производственных результатов при минимальных затратах трудовых, материальных, энергетических и финансовых ресурсов.

1. Принцип комплексности выражает необходимость учета взаимосвязи

технических, экономических, психологических, социальных и правовых факторов, влияющих на организацию и нормирование труда.

2. Принцип системности означает, что организация и нормы труда должны

соответствовать конечным результатам производственной деятельности.

3. Принцип объективности выражает необходимость создания для всех

работников предприятия равных возможностей для выполнения нормированного производственного задания.

4. Принцип конкретности означает, что организация и нормы труда

должны соответствовать объективным характеристикам, влияющим на точность расчетов.

5. Принцип легитимности выражает необходимость соблюдения всех

законов и правовых актов при организации и нормировании труда.

На предприятии используется система норм труда, отражающая различные стороны трудовой деятельности. Наиболее широко используются нормы времени, выработки, обслуживания, численности, управляемости.

Норма времени – это величина затрат р.времени на выполнение единицы работы. Норма времени, установленная на единицу изделия, называется нормой штучного времени, а на серию или партию – штучно – калькуляционным.

Норма выработки – это установленный объем работы, который необходимо выполнить в единицу времени. Этот показатель чаще всего используется в массовом производстве.

Норма обслуживания (Нобс.) – это количество производственных объектов, которые обслуживает один рабочий в смены ( наладчик токарных станков по норме должен обслуживать – 6 станков, фрезерных -8).

Норма времени обслуживания – время на обслуживание единицы оборудования при определенных организационно – технических условиях.

Норма численности – это установленная численность работников определеной1 категории и квалификационного состава, необходимая для выполнения определенного объема работ.

Пример: 1. Рассчитайте необходимую численность основных производственных рабочих механического цеха, если годовая производственная программа 75300н/час., эффективный фонд времени при 2-х сменном режиме работы – 3920час., коэффициент выполнения норм- 113%

Чо.р. = Qг. / Фд. * Jв.н..

Чо.р. = 75300 / 3920*1,13 = 17 человек

2.Рассчитайте численность токарей 3 – его разряда, если объем, выполняемых ими

работ, составляет 18% от годовой программы, а Jв.н.. = 1,2.

Чр.т. = 75300* 0,18 / 3920*1,2= 3 человека

Норма управляемости – определяет численность работников, подчиняющихся одному руководителю.

В зависимости от методов установления норм и обоснования их принято подразделять на опытно – статистические и технически обоснованные.

Опытно – статистические определяются на основе опыта инженера – нормировщика.

Технически обоснованные – устанавливаются на основе инженерно- экономических расчетов при рациональном использовании средств и предметов труда. Они отражают:

– рациональный ТП;

– оптимальную организацию труда в цехе и на р.месте;

– уровень производительности труда;

– творческий характер труда.

В норму времени включают только необходимые затраты: оперативное время (Топ)., подготовительно – заключительное- (Тпз), время обслуживания рабочего места (Тобс.),время на отдых и личные надобности- Тотд. и время регламентированных перерывов – Тпр, , обусловленных технологией и организацией производственного

процесса. Нвр. = Топ + Тпз. + Тобс. + Тотд. + Тпр

Оперативное время – затраченное непосредственно на выполнение операции.

Подготовительно – заключительное – время на получение производственного задания, инструктажа, тех. документации, инструментов, сдача готовой продукции ОТК.

Время обслуживания рабочего места в машинных и автоматизированных процессах подразделяется на техническое,связанное с подналадкой оборудования, смазкой и организационное, затраченное на поддержание р.м. в рабочем состоянии.

Время перерывов подразделяют на:

– регламентированные, обусловленные технологией и на отдых и личные надобности;

– нерегламентированные, связанные с нарушением ТП, время которых не включается в штучное и не оплачивается.

Общая расчетная формула штучного времени на единицу изделия:

Тшт. = То + Тв. + Ттех.. + Торг + Тотд +Тпр ,

на партию деталей:

Тшт.к. = Тшт. + Тпз. /n, где n – количество деталей в партии.

В зависимости от типа производства расчетная формула штучного времени может быть выражена следующим образом:

а) в условиях массового и крупносерийного производства при нормировании

машинно – ручных работ

Тшт. = (То + Тв.) *[1+( јорг + јотд.+ јпр.)] + То. * јтех.

б) в условиях серийного и и мелкосерийного производства при нормировании

машинно – ручных работ

Тшт. = То *(1+ јорг + јотд.+ јпр. + јтех.)

в)в условиях единичного производства

Тшт. = То *(1+К.),

где К – время на обслуживание р.м., отдых и личные надобности, выраженное в процентах от оперативного.

Трудовой кодекс РФ устанавливает систему основных государственных гарантий по оплате труда работников. Основные составляющие этой системы характеризуются ниже.

- Величина минимального размера оплаты труда в РФ. МРОТ, или минимальная заработная плата, гарантируется федеральным законом и определяет размер месячной заработной платы за труд неквалифицированного работника, полностью отработавшего норму рабочего времени при выполнении простых работ в нормальных условиях труда; в МРОТ не включаются доплаты и надбавки, премии, другие поощрительные выплаты, выплаты за работу в особых условиях, компенсационные и социальные выплаты.

- Величина минимального размера тарифной ставки (оклада) работников бюджетных организаций Тарифная ставка, или оклад, определяет фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда (трудовых обязанностей) определенной сложности или квалификации за единицу времени.

- Меры, обеспечивающие повышение уровня реального содержания заработной платы. Индексация заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги; в коммерческих организациях индексация производится в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями или другим локальным нормативным актом организации.

- Ограничение перечня оснований и размеров удержаний из заработной платы по распоряжению работодателя. Ограничение размеров налогообложения доходов от заработной платы

Основанием для удержаний из заработной платы работника является погашение задолженности работника работодателю, которое производится в случаях, если:

- не отработан аванс, выданный работнику в счет заработной платы;

- не израсходован и своевременно не возвращен аванс, выданный в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность; в других случаях;

- работнику излишне выплачена сумма денег (вследствие счетных ошибок или в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда);

(Следует отметить, что для вышеупомянутых случаев работодатель вправе принять решение об удержании средств из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возмещения аванса, погашения задолженности и неправильно исчисленных выплат, при этом работник не должен оспаривать основания и сумму удержания.)

- работник увольняется до окончания рабочего года - за неотработанные дни ежегодного оплаченного отпуска. Однако удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по следующим основаниям:

а) ликвидация организации или прекращение деятельности работодателем - физическим лицом;

б) сокращение численности или штата работников организации;

в) состояние здоровья в соответствии с медицинским заключением;

г) смена собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

д) пункты 1, 2, 5, 6, 7 статьи 83 ТК РФ.

Излишне выплаченная заработная плата (в том числе при неправильном применении законов или иных нормативных правовых актов) не может быть взыскана с работника, за исключением следующих случаев:

- счетная ошибка;

- если орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признал вину работника в невыполнении норм труда или простое;

- если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20%, а в предусмотренных федеральными законами случаях - 50% причитающейся работнику заработной платы (например, при удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам работнику во всех случаях должно быть сохранено 50%).

В некоторых случаях размер удержаний из заработной платы не может превышать 70% (отбывание исправительных работ; взыскание алиментов на несовершеннолетних детей и др.)

- Ограничение оплаты труда в натуральной форме. Доля заработной платы в неденежной форме не может превышать 20% от общей суммы заработной платы; при этом не допускается выплата заработной платы в виде предметов, в отношении которых установлены запреты или ограничение на их свободный оборот (спиртные напитки, наркотические, токсические, ядовитые, вредные вещества и др.).

- Обеспечение получения работником заработной платы в случае прекращения деятельности работодателя и его неплатежеспособности в соответствии с федеральными законами

- Государственный надзор и контроль за полной и своевременной выплатой заработной платы и реализацией государственных гарантий по оплате труда

Такой контроль осуществляют органы федеральной инспекции труда, федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления, Генеральный прокурор РФ и подчиненные ему прокуроры.

- Ответственность работодателей за нарушение требований, установленных ТК РФ, законами, нормативными правовыми актами, коллективными договорами и соглашениями

- Сроки и очередность выплаты заработной платы. При выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о ее составных частях за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате. Заработная плата выплачивается в месте выполнения работы или перечисляется на указанный работником счет в банке.

ТАРИФНАЯ СИСТЕМА ОПЛАТЫ ТРУДА

Тарифная система оплаты труда - это совокупность нормативов, с помощью которых осуществляется дифференциация заработной платы работников различных категорий. Она включает в себя: тарифные ставки (оклады), тарифную сетку, тарифные коэффициенты.

Тарисрная ставка, или оклад - фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда (трудовых обязанностей) определенной сложности или квалификации за единицу времени.

Тарифная сетка - совокупность тарифных разрядов работ (просрессий, должностей), определенных в зависимости от сложности работ и квалификационных характеристик работников с помощью тарифных коэффициентов.

Тарифный разряд - величина, отражающая сложность труда и квалификацию работника.

Тарификация работы - это отнесение видов труда к тарифным разрядам или квалификационным категориям в зависимости от сложности труда.

Тарификация работ и присвоение тарифных разрядов работникам производятся с учетом единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих.

СПОРНЫЕ СИТУАЦИИ

Рассмотрим, как по закону должна происходить оплата труда в отдельных условиях, отклоняющихся от нормальных, которые зачастую становятся источником разногласий между работником и работодателем.

Выполнение работником с повременной оплатой труда работ различной квалификации оплачивается по работе более высокой квалификации; со сдельной оплатой труда - по расценкам выполняемой работы.

Работник, выполняющий у одного и того же работодателя наряду со своей основной работой по трудовому договору дополнительную работу по другой профессии (должности) или исполняющий обязанности временно отсутствующего работника, должен получать доплату за совмещение профессий или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника; размеры доплат устанавливаются по соглашению сторон трудового договора.

Работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

- "сдельщики" - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

- работники с оплатой труда по дневным и часовым ставкам - в размере не менее двойной дневной или часовой ставки;

- работники с месячным окладом:

а) в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа в выходной и нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени;

б) в размере не менее двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Оплата труда за пределами нормальной продолжительности рабочего времени оплачивается следующим образом:

- сверхурочная работа оплачивается за первые 2 часа - не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере; конкретные размеры могут регулироваться коллективным или трудовым договором; по желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно;

- работа по совместительству оплачивается в зависимости от проработанного времени или выработки.

В ночное время (с 22 до 6 часов) каждый час работы оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях; конкретные размеры устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников, коллективным и трудовым договором.

Время простоя по вине работодателя, если работник в письменной форме предупредил о начале простоя, оплачивается в размере не менее 2/3 средней заработной платы работника. Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, если работник в письменной форме предупредил о начале простоя, оплачивается в размере не менее 2/3 тарифной ставки (оклада). Время простоя по вине работника не оплачивается.

При изготовлении продукции, оказавшейся браком, брак не по вине работника оплачивается наравне с годными изделиями, полный брак по вине работника оплате не подлежит, частичный брак по вине работника оплачивается по пониженным расценкам в зависимости от степени годности продукции.

При невыполнении норм труда (должностных обязанностей), если невыполнение произошло по вине работодателя, то оплата производится за фактически проработанное время или выполненную работу, но не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной за тот же период времени или за выполненную работу. Если невыполнение произошло по причинам, не зависящим от работодателя и работника, последний должен получить не менее 2/3 тарифной ставки (оклада). Если невыполнение произошло по вине работника, то оплата производится в соответствии с объемом выполненной работы.

СРЕДНЯЯ ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА

Остановимся подробнее на вопросах исчисления средней заработной платы.

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в организации, независимо от источников этих выплат.

При любом режиме работы расчет производится исходя из фактически начисленной заработной платы и фактически отработанного времени за 12 месяцев, предшествующих моменту оплаты.

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние три календарных месяца путем деления суммы начисленной заработной платы на 3 и на 29,6 (среднемесячное число календарных дней). В коллективном договоре могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета, если это не ухудшает положение работников.

НОРМЫ ТРУДА

Нормы труда - это нормы выработки, времени, обслуживания, которые устанавливаются для работников в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда; они могут быть пересмотрены по мере совершенствования или внедрения новой техники, технологии и проведения организационных или иных мероприятий, обеспечивающих рост производительности труда. Локальные нормативные акты, предусматривающие введение, замену и пересмотр норм труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников. О введении новых норм труда работники должны быть извещены не позднее, чем за 2 месяца.

Работодатель обязан обеспечить нормальные условия для выполнения сотрудниками норм выработки. Это подразумевает:

- исправное состояние помещений, сооружений, машин, технологической оснастки и оборудования;

- своевременное обеспечение технической и иной необходимой для работы документацией;

- надлежащее качество материалов, инструментов, иных средств и предметов, необходимых для выполнения работы, их своевременное предоставление работнику;

- условия труда, соответствующие требованиям охраны труда и безопасности производства. Вопросы охраны труда в фармацевтических организациях будут рассматриваться в следующей публикации.

Наши рекомендации