Расчёт фонда основной заработной платы рабочих

Для выполнения требуемого изделия мне необходим следующий перечень операций:

Ссылка на пункт 2.2.1.

-сборка-сварка узла 1

-сборка-сварка узла 2

-сборка-сварка узла 3

расчёт фонда основной заработной платы рабочих - student2.ru -сборка-сварка узла 4

-сборка-сварка узла 5

-сборка-сварка всего изделия (узел 6)

Расчёт заработной платы по каждой операции.

СР=ЧТС*t

СР – Сдельная расценка

ЧТС – часовая тарифная ставка рабочего соответствующей квалификации

ЧТС приведены в таблице 3.

Таблица 3

  Вид работ Тарифные ставки за 1 норма/час (руб.)
Разряды квалификационные
1. Сборочные работы
2. Сварочные работы

Выбор норм времени приведён в пункте 2.2.2.

СР1= ЧТС1*t1=100*0,71=71 руб

СР2= ЧТС2*t2=100*0,59=59 руб

СР3= ЧТС3*t3=100*0,64=64 руб

СР4= ЧТС4*t4=100*0,63=63 руб

СР5= ЧТС5*t5=100*8,21=821руб

СР6= ЧТС6*t6=100*3,33=333руб

Основная заработная плата рабочих есть сумма всех сдельных расценок.

ЗПо = ΣСР

ЗПо = СР1+СР2+СР3+СР4+СР5+СР6 =71+59+64+63+821+333= 1411руб

Все полученные данные заношу в сводную таблицу 4.

расчёт фонда основной заработной платы рабочих - student2.ru таблица 4 Расчёт основной заработной платы

  № Наименование операций согласно технологического процесса Профессия рабочего Разряд работ Норма времени на операции, t(час) Часовые тарифные ставки (ЧТС) (руб.) Сдельные расценки (СР) (руб.)
1.     Сборка-сварка узла 1 Электросварщик         0,71          
2. Сборка-сварка узла 2 Электросварщик   0,59          
3. Сборка-сварка узла 3 Электросварщик   0,64    
4. Сборка-сварка узла 4     Электросварщик   0,63        
5. Сборка-сварка узла 5 Электросварщик   8,21    
6. Сборка-сварка узла 6     Электросварщик   3,33        

расчёт фонда основной заработной платы рабочих - student2.ru 2.2.1 Схема сборки и сварки

Узел 1 Узел 2

Сборка Сварка Сборка Сварка

расчёт фонда основной заработной платы рабочих - student2.ru расчёт фонда основной заработной платы рабочих - student2.ru

Узел 3 Узел 4

Сборка Сварка Сборка Сварка

расчёт фонда основной заработной платы рабочих - student2.ru расчёт фонда основной заработной платы рабочих - student2.ru

Узел 5 Узел 6

расчёт фонда основной заработной платы рабочих - student2.ru Сборка Сварка Сборка Сварка

расчёт фонда основной заработной платы рабочих - student2.ru расчёт фонда основной заработной платы рабочих - student2.ru расчёт фонда основной заработной платы рабочих - student2.ru расчёт фонда основной заработной платы рабочих - student2.ru

Нормирование

Все затраты рабочего времени делятся на нормируемые и ненормированные.

Нормируемые затраты - это те, которые необходимы для выполнения заданной работы и подлежат включению в состав нормы времени.

Ненормируемые затраты, т.е. не включаемые в состав нормы, это потери рабочего времени, возникшие вследствие вынужденных перерывов в работе по организационным и техническим причинам и нарушений трудовой дисциплины.

Нормируемые затраты рабочего времени делятся на подготовительно-заключительное время, основное время, вспомогательное время, время обслуживания рабочего места, время перерывов на отдых и естественные надобности.

К подготовительно-заключительному времениотносятся затраты рабочего времени на выполнение следующих элементов работы:

а) получение производственного задания, наряда, технической документации, указаний и инструктажа;

б) ознакомление с полученным заданием, технологической документацией и чертежом;

в) получение инструментов и приспособлений;

расчёт фонда основной заработной платы рабочих - student2.ru г) наладку оборудования на заданный режим работы, установку и наладку приспособлений и инструментов;

д) снятие приспособлений и инструментов;

е) сдачу выполненной работы, приспособлений, инструментов, технической документации и наряда.

Подготовительно-заключительное время затрачивается один раз на партию изделий, изготавливаемых без перерыва по данному рабочему наряду, и не зависит от числа изделий в партии.

Величина подготовительно-заключительного времени зависит от сложности выполняемой работы, конструкции оборудования и уровня организации работ.

В условиях единичного и мелкосерийного производства подготовительно-заключительное время составляет значительную часть рабочего времени; в крупносерийном и массовом производстве доля подготовительно-заключительного времени намного меньше.

Основное время определяется затратами времени, в течение которого непосредственно осуществляется данный технологический процесс, т.е. происходит изменение формы, размеров, структуры, отделки изделия.

Для большинства заготовительных процессов (резка, правка, гибка, проколка отверстия и т. д.) основным считается время, затрачиваемое непосредственно на изменение формы и размеров изделия.

В сварочных процессах основное время- это время, затрачиваемое непосредственно на образование сварного шва (например, при дуговой сварке время горения дуги или плавления электрода).

В зависимости от вида технологического процесса основное время может быть ручным, ручным механизированным, машинным с ручной подачей и машинным.

При ручном времени операция осуществляется рабочим вручную или при помощи ручных орудий труда без применения каких-либо источников энергии (разметка, правка молотком, ручная сборка и т.д.).

При ручном механизированном времени операция осуществляется при помощи механизированного инструмента с использованием какого-либо источника энергии (ручная дуговая сварка, ручная газовая резка, рубка или зачистка кромок с помощью пневматического или электрического инструмента)

При машинном времени с ручной подачей операция осуществляется исполнительным механизмом машины, движения которого непосредственно направляются рабочим ( полуавтоматическая сварка и т.д. ).

При машинном времени операция осуществляется в результате воздействия на неё исполнительного механизма машины, действия которого определяются и управляются оператором (автоматическая сварка под флюсом, электрошлаковая сварка, контактная сварка и т.д.).

Вспомогательнымназывается время, затрачиваемое рабочим на выполнение действий, создающих нормальные условия для выполнения основной работы, и повторяющихся либо на каждом обрабатываемом изделии, либо через определённое число. К вспомогательному времени относятся затраты рабочего времени на установку и снятие изделия, кантования их в процессе обработки, измерение размеров изделия после обработки и т.д.

Вспомогательное время может быть ручным и механизированным. Например, вспомогательное время установки изделий с помощью подъёмно-транспортных механизмов является механизированным.

расчёт фонда основной заработной платы рабочих - student2.ru Время обслуживания рабочего местаскладывается из затрат рабочего времени на уход за рабочим местом и поддержание его в рабочем состоянии: раскладывание и уборка инструмента в начале и конце смены, осмотр, опробование, уборка огарков и т.п.

В ряде случаев время обслуживания рабочего места разделяется на время технического обслуживания рабочего места, затрачиваемое на уход за оборудованием в течение определённого времени (подналадка оборудования и т.д. ), и на время организационного обслуживания рабочего места, затрачиваемое на уход за рабочим местом и оборудованием в течение рабочей смены ( смазка, чистка оборудования и т.д.).

К нормируемому времени относится также время перерывов на отдых и естественные надобности.

Сумма затрат основного и вспомогательного времени, а также времени на обслуживание рабочего места, на отдых и естественные надобности, называетсянормой штучного времени. Норма штучного времени Тш в общем виде определяется по формуле:

Тшовобсотд ,

Где То -основное время;

Тв -вспомогательное время;

Тобс -время обслуживания рабочего места;

Тотд -время на отдых естественной надобности.

Сумма основного и вспомогательного времени представляет собой оперативное время

Топов.

Время обслуживания рабочего места и время на отдых и естественные надобности установить на одно изделие в абсолютных величинах ( в минутах или часах) затруднительно. Гораздо легче в абсолютных величинах оно может быть установлено на целую смену. Практически затраты времени на обслуживание рабочего места, на отдых и естественные надобности нормируются в процентах от времени рабочей смены, либо в процентах от оперативного времени. В этом случае формула для расчёта времени принимает следующий окончательный вид

Тш=(Тов)(1+(аобсотд/100)),

Где аобс- процент времени на обслуживание рабочего места;

аотд- процент времени на отдых и естественные надобности.

В некоторых нормативах на ряду со значениями аобс и аотд для упрощения расчёта приводятся коэффициенты к оперативному времени, численно равные второму множителю указанной формулой. При этом расчёт нормы штучного времени производится по формуле:

Тш=(Тов)*К1,

ГдеК1- коэффициент учитывающий время на обслуживание рабочего места, на отдых и естественные надобности.

Норма времени на обработку партии изделий Тпар в условиях единичного и серийного производства определяется по формуле

Тш.кп.зш*п,

расчёт фонда основной заработной платы рабочих - student2.ru где Тп.з – подготовительно-заключительное время на партию;

п-число изделий в партии.

Сумма штучного времени и доли подготовительно-заключительного времени, относящейся к одной операции, носит названиештучно-калькуляционного времени Тш.копределяется по формуле:

Тш.кшп.з/п

В условиях крупносерийного и массового производства в связи с незначительными удельными затратами подготовительно-заключительного времени, последнее отдельно не выделяется, а включается во время обслуживания рабочего места.

Норма времени на изготовление какого-либо изделия может быть выражена также количеством продукции, которое должно быть изготовлено в единицу рабочего времени. В этом случае она называется нормой выработкии определяется по формуле

Нвсмш.к,

где Тсм- продолжительность рабочей смены в мин. или ч.

Для большинства заготовительных процессов (резка, правка, гибка, проколка отверстия и т. д.) основным считается время, затрачиваемое непосредственно на изменение формы и размеров изделия.

Наши рекомендации