Б.6 (1) Средства индивидуальной защиты, используемые при ремонтных работах, их виды.

К ним относятся:

- костюмы изолирующие (работа на воде, промывка паром от ППУ);

- средства защиты органов дыхания (противогазы и респираторы, марлевые повязки);

- одежда специальная защитная (тулупы, халаты, комбинезоны, жилеты, и т. д.);

- средства защиты ног (сапоги, ботинки);

- средства защиты головы (каски, шлемы);

- средства защиты лица, глаз и органов слуха (очки, щитки защитные лицевые, маски, противошумные шлемы, наушники);

- средства защиты от падения с высоты (предохранительные пояса, канаты страховочные, каски, предохранительные полуавтоматические верхолазные устройства и др.);

- средства дерматологические защитные (защитные и восстанавливающие средства, очистители кожи).

Работникам, занятым на работах с вредными или опасными условиями труда: при выполнении огневых, газоопасных и других работ повышенной опасности выдаются сертифицированныеспециальная одежда, специальная обувь, предохранительные приспособления и другие средства индивидуальной и коллективной защиты в соответствии с Типовыми отраслевыми нормами, утвержденными в установленном порядке.

Выбор СИЗ зависит от уровня загрязнения, воздушной среды и поверхностей токсичными веществами, интенсивности излучения, шума, вибрации, степени электробезопасности и характера выполняемой работы.

Б.7(1)Одежда специальная защитная, используемая при ремонтных работах, требования к ней.

Специальная одежда должна быть изготовлена из термостойких материалов, быть безвредной, удобной, не стеснять движения работающего, не вызывать неприятных ощущений, защищать от искр и брызг расплавленного металла свариваемого изделия, влаги, повышенных и пониженных температур, производственных загрязнений, механических повреждений, отвечать санитарно-гигиеническим требованиям и условиям труда. На ней не должно накапливаться статическое электричество.

Работники, занятые на выполнении работ по ВВК должны быть обеспечены спецодеждой, спецобувью и другими средствами защиты, согласно типовым отраслевым нормам.

Применяемые спецодежда, спецобувь и другие СИЗ должны иметь сертификаты соответствия.

Работники не должны допускаться к работе без положенной по нормативам спецодежды и СИЗ, во время работы должны их правильно применять.

Чистка спецодежды струей сжатого воздуха, керосином, бензином, эмульсией, растворителями не допускается.

Члены бригады (линейные трубопроводчики, монтажники наружных трубопроводов и др.), выполняющие огневые или газоопасные работы во взрывоопасной зоне (в котловане, траншее и др.) должны обеспечиваться спецодеждой для защиты от повышенных температур (спецодежда с огнезащитной пропиткой), имеющей сертификат соответствия, постоянно носимыми.

Для защиты органов дыхания должны применяться СИЗОД – противогазы фильтрующие и шланговые. Исправность противогаза проверяют периодически по графику, но не реже одного раза в 3 месяца.До и после применения работник должен проверить противогаз на герметичность согласно инструкции по эксплуатации. Работники должны быть обучены правилам обращения с противогазами.

Для защиты головы работника от механических повреждений, воды, повреждения электрическим током должны применяться каски. С целью выявления дефектов, каски подлежат ежедневному осмотру в течение всего срока эксплуатации. Каски не подлежат ремонту.

К средствам защиты лица, глаз и органов слуха работников, выполняющих ремонтные работы на МТ, относятся щитки защитные лицевые, очки защитные, противошумные наушники, вкладыши.

Системы обеспечения безопасности работ на высоте предназначены:

а) для удерживания работника таким образом, что падение с высоты предотвращается (системы удерживания или позиционирования);

б) для безопасной остановки падения (страховочная система) и уменьшения тяжести последствий остановки

в) для спасения и эвакуации.

Работодатель обеспечивает регулярную проверку исправности систем обеспечения безопасности работ на высоте в соответствии с указаниями в их эксплуатационной документации, а также своевременную замену элементов, компонентов или подсистем с понизившимися защитными свойствами.

Динамические и статические испытания СИЗ от падения с высоты с повышенной нагрузкой в эксплуатирующих организацияхне проводятся.

Работники, допускаемые к работам на высоте, должны проводить осмотр выданных им СИЗ до и после каждого использования.

Срок годности средств защиты из синтетических материалов при соблюдении правил эксплуатации и хранения определяется в документации изготовителя, но не должен превышать:

а) для синтетических канатов - 2 года или 400 часов эксплуатации;

б) для СИЗ от падения с высоты, имеющих не металлические элементы, - 5 лет;

в) для касок - 5 лет.

К СИЗ от падения с высоты работников, занятых на ремонтных работах на МТ, относятся предохранительные пояса и канаты страховочные.

При работах в траншеях и котлованах должны применяться коллективныесредства защиты, к которым относятся:

· средства нормализации воздушной среды – вентиляционные установки при повышении загазованности в месте проведения работ сверх допустимой санитарной нормы (для паров нефти, керосина, дизельного топлива 300 мг/м3, для бензина 100 мг/м3);

· средства нормализации освещения рабочих мест – искусственное освещение – при работах в ночное время;

· средства защиты от поражения током – защитное заземление (зануление) электроустановок, изолирующие устройства и покрытия – от поражения током при пробое изоляции на корпус и отказе защиты, знаки безопасности, устройства защитного отключения.

Наши рекомендации