Средства индивидуальной защиты органов дыхания и кожи. Медицинские средства индивидуальной защиты. Назначение и правила их применения.

Средства индивидуальной защиты предназначены для защиты человека от радиоактивных и отравляющих веществ и бактериальных средств.

По своему назначению дни делятся на средства защиты органов дыхания и средства защиты кожи.

К средствам индивидуальной защиты органов дыхания относятся фильтрующие противогазы, изолирующие противогазы, респираторы и простейшие средства.

К средствам защиты кожи относятся изолирующие костюмы, защитно-фильтрующая одежда, простейшие средства, приспособленные определенным образом.

Фильтрующие противогазы очищают воздух, поступающий для дыхания от отравляющих сильнодействующих ядовитых веществ, радиоактивной пыли, бактериальных аэрозолей. К таким противогазам относятся противогазы ГП-5 и ГП-7.

В изолирующих противогазах дыхание осуществляется за счет запасов кислорода, находящегося в самом противогазе. Применяются в случаях недостатка кислорода в воздухе или когда концентрация отравляющих веществ и других вредных веществ очень высока или неизвестна. К таким противогазам относятся противогазы ИП-4, ИП-4М, ИП-4МК, ИП-5.

Респираторы представляют собой облегченное средство защиты органов дыхания от вредных газов, паров, аэрозолей и пыли. По назначению подразделяются на противопылевые, противогазовые и газо-пылезащитные. К таким респираторам относятся ФП (фильтр Петрянова), ШБ-1 «Лепесток», «Кама», У-2К, Р-2.

Когда нет ни противогаза, ни респиратора, можно воспользоваться простейшими средствами защиты органов дыхания – ватно-марлевой повязкой и противопыльной тканевой маской (ПТМ). Они надежно защищают органы дыхания человека (а ПТМ – кожу лица и глаза) от радиоактивной пыли, вредных аэрозолей, бактериальных средств. От отравляющих веществ и многих сильнодействующих ядовитых веществ они не защищают.

Ватно-марлевая повязка изготавливается следующим образом. Берут кусок марли длиной 100 см и шириной 50 см; в средней части куска на площади 30х20 см кладут ровный слой ваты толщиной примерно 2 см; свободные от ваты концы марли по всей длине куска с обеих сторон заворачивают, закрывая вату; концы марли (около 30-35 см ) с обеих сторон посередине разрезают ножницами, образуя две пары завязок; завязки закрепляют стежками ниток (обшивают).

Марлевую повязку можно изготовить только из марли. Для этого, вместо ваты, на середину куска марли укладывают 5-6 слоев марли.

Ватно-марлевую (марлевую) повязку при использовании накладывают на лицо так, чтобы нижний край ее закрывал низ подбородка, а верхний доходил до глазных впадин, при этом хорошо должны закрываться рот и нос. Разрезанные концы повязки завязываются: нижние – на темени, верхние – на затылке. Для защиты глаз используют противопыльные очки.

Средства защиты кожи делятся на специальные и подручные. В свою очередь специальные подразделяются на изолирующие (воздухонепроницаемые) и фильтрующие (воздухопроницаемые).

Спецодежда изолирующего типа изготавливается из таких материалов, которые не пропускают ни капли, ни пары ядовитых веществ, обеспечивая необходимую герметичность и, благодаря этому, защищают человека.

Фильтрующие средства изготавливают из хлопчатобумажной ткани, пропитанной специальными химическими веществами. Вследствие этого воздухопроницаемость материала, в основном, сохраняется, а пары ядовитых и отравляющих веществ при прохождении через ткань задерживаются.

Конструктивно эти средства защиты выполнены в виде курток с капюшонами, полукомбинезонов и комбинезонов.

К простейшим средствами защиты кожи относится, прежде всего, производственная одежда: куртки, брюки, комбинезоны, халаты с капюшонами, сшитые в большинстве случаев из брезента, огнезащитной или прорезиненной ткани, грубого сукна. Они способны защищать от попадания на кожу радиоактивных веществ, но и от капель, паров и аэрозолей многих СДЯВ.

Из предметов бытовой одежды к простейшим средствам защиты кожи в первую очередь относятся плащи и накидки из прорезиненной ткани или ткани, покрытой хлорвиниловой пленкой. Также защиту могут обеспечить и зимние вещи: пальто из грубого сукна или драпа, ватники, дубленки, кожаные пальто. После соответствующей подготовки защиту могут обеспечить и другие виды верхней одежды: спортивные костюмы, куртки (особенно кожаные), джинсовая одежда, плащи из водонепроницаемой ткани.

Для защиты ног лучше всего использовать резиновые сапоги промышленного и бытового назначения, резиновые боты, галоши.

На руки следует надеть резиновые или кожаные перчатки, можно рукавицы из брезента.

Чтобы обычная одежда лучше защищала от паров и аэрозолей СДЯВ и ОВ, ее нужно пропитать специальным раствором. Пропитанный раствор готовиться на основе водных синтетических моющих веществ, применяемых для стирки белья, а также на основе минеральных и растительных масел.

7. Ответственность работников организации за несоблюдение требований ГО и защиты от ЧС.

Неисполнение должностными лицами и гражданами Российской Федерации обязанностей в области гражданской обороны влечет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Виновные в невыполнении или недобросовестном выполнении законодательства Российской Федерации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, создании условий и предпосылок к возникновению чрезвычайных ситуаций, непринятии мер по защите жизни и сохранению здоровья людей и других противоправных действиях должностные лица и граждане Российской Федерации несут дисциплинарную, административную, гражданско-правовую и уголовную ответственность, а организации - административную и гражданско-правовую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Подготовил:

Наши рекомендации